Ligastatistiken für die Bezirksklasse
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 32 19 59.4 13 40.6 7 21.9 12 37.5 12 37.5 1 3.1
2 32 16 50 16 50 8 25 7 21.9 12 37.5 5 15.6
3 32 14 43.8 18 56.3 15 46.9 12 37.5 4 12.5 1 3.1
4 32 19 59.4 13 40.6 13 40.6 8 25 10 31.3 1 3.1
5 32 17.5 54.7 14.5 45.3 8 25 10 31.3 13 40.6 1 3.1
6 32 16.5 51.6 15.5 48.4 11 34.4 11 34.4 9 28.1 1 3.1
7 32 12.5 39.1 19.5 60.9 16 50 9 28.1 7 21.9 0 0
8 32 13.5 42.2 18.5 57.8 12 37.5 17 53.1 3 9.4 0 0
256 128 50 128 50 90 35.2 86 33.6 70 27.3 10 3.9




Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Xu,Ye 1361 Schachverein Horst-Emscher 31 7.0 7 1437 2104 ²
2 Olschewski,Niklas 1722 Schachfreunde Fliegenpils e. V. 6.0 7 1602 1911
3 Hirtz,Karl 1371 Oberhausener Schachverein 1887 e. V. 6.0 8 1248 1440
4 Hefner,Simon 1310 Hervest-Dorstener Schachklub 1956 4.5 6 1639 1831
5 Bräutigam,Martin 1570 SC Buer-Hassel 1919 e. V. 4.5 6 1366 1558
6 Spoden,Kurt 1708 Sportvereinigung Sterkrade-Nord 1920/25 e. V. 4.5 7 1636 1738
7 Dönges,Dirk 1831 Schachverein Horst-Emscher 31 4.5 7 1451 1553
8 Heßbrüggen,Fabian 1087 Hervest-Dorstener Schachklub 1956 4.5 7 1403 1505
9 Schwarz,Julian-Andreas 1173 Oberhausener Schachverein 1887 e. V. 4.0 4 1276 0
10 Krause,Moritz 1730 Schachfreunde Fliegenpils e. V. 4.0 5 1641 1881
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Spoden,Kurt 1708 Sportvereinigung Sterkrade-Nord 1920/25 e. V. 4.5 7 1636 1738
1 Krause,Moritz 1730 Schachfreunde Fliegenpils e. V. 4.0 5 1641 1881
1 Pickardt,Dominik 1648 Oberhausener Schachverein 1887 e. V. 4.0 8 1648 1648
1 Bock,Timo 1562 Schachverein Horst-Emscher 31 3.0 5 1594 1666
1 Schüppel,Ralf 1641 Schachfreunde Kirchhellen 50/72 e. V. 3.0 7 1651 1601

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Olschewski,Niklas 1722 Schachfreunde Fliegenpils e. V. 6.0 7 1602 1911
2 Eibl,Rüdiger 1583 SC Buer-Hassel 1919 e. V. 3.0 4 1515 0
2 Droste,Anton 1660 Schachverein Bottrop 1921 3.0 6 1638 1638
2 Kaufung,Christian 1660 Sportvereinigung Sterkrade-Nord 1920/25 e. V. 2.5 4 1685 0
2 Schlüter,Matthias 1545 Schachverein Horst-Emscher 31 2.0 4 1635 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Hefner,Simon 1310 Hervest-Dorstener Schachklub 1956 4.5 6 1639 1831
3 Plenker,Silvio 1794 Schachfreunde Kirchhellen 50/72 e. V. 3.5 6 1556 1613
3 Bonatis,Reiner 1618 Sportvereinigung Sterkrade-Nord 1920/25 e. V. 3.5 6 1449 1506
3 Kahmann,Johannes 1330 Schachfreunde Fliegenpils e. V. 3.0 5 1594 1666
3 da Silva Barreto,Raul Vitor 1514 Schachverein Horst-Emscher 31 3.0 6 1603 1603

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Bräutigam,Martin 1570 SC Buer-Hassel 1919 e. V. 4.5 6 1366 1558
4 Dönges,Dirk 1831 Schachverein Horst-Emscher 31 4.5 7 1451 1553
4 Weiß,Sebastian 1600 Hervest-Dorstener Schachklub 1956 4.0 5 1460 1700
4 Guzicki,Jens 1494 Schachverein Bottrop 1921 4.0 6 1549 1674
4 Kohnert,Torsten 1769 Sportvereinigung Sterkrade-Nord 1920/25 e. V. 3.5 4 1552 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Heßbrüggen,Fabian 1087 Hervest-Dorstener Schachklub 1956 4.5 7 1403 1505
5 Nikolaus,Maik 1370 Schachverein Horst-Emscher 31 4.0 7 1432 1482
5 Sommerfeldt,Jürgen 1471 SC Buer-Hassel 1919 e. V. 3.0 6 1363 1363
5 Momberger,Sebastian Schachfreunde Fliegenpils e. V. 2.5 4 1441 0
5 Jakob,Mike 1495 Schachfreunde Kirchhellen 50/72 e. V. 2.5 6 1431 1374

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Xu,Ye 1361 Schachverein Horst-Emscher 31 7.0 7 1437 2104 ²
6 Weber,Johann 1454 Schachfreunde Kirchhellen 50/72 e. V. 3.5 5 1299 1448
6 Wepil,Stefan 1534 Schachverein Bottrop 1921 2.5 4 1460 0
6 Schumacher,Peter 1533 Oberhausener Schachverein 1887 e. V. 2.0 5 1368 1296
6 Segat,Peter 1316 Sportvereinigung Sterkrade-Nord 1920/25 e. V. 1.5 4 1433 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Deno,Thomas 1377 SC Buer-Hassel 1919 e. V. 3.0 5 1305 1377
7 Brauckmann,Michael 1662 Schachfreunde Fliegenpils e. V. 2.5 5 1481 1481
7 Kasper,Renata 1452 Sportvereinigung Sterkrade-Nord 1920/25 e. V. 2.5 5 1321 1321
7 Cziczkus,Jürgen 1382 Oberhausener Schachverein 1887 e. V. 2.0 7 1399 1241
7 Lissok,Wolfgang 1201 Schachverein Bottrop 1921 2.0 7 1361 1203

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Milk,Joshua Oktay 1395 Schachverein Horst-Emscher 31 3.0 4 1359 0
8 Demond,Ricardo 1657 SC Buer-Hassel 1919 e. V. 3.0 4 1328 0
8 Klesse,Alfred 1434 Oberhausener Schachverein 1887 e. V. 2.5 4 1355 0
8 Wehling,Lydia Hervest-Dorstener Schachklub 1956 2.5 5 1290 1290
8 Schmidt,Michael 1567 Sportvereinigung Sterkrade-Nord 1920/25 e. V. 2.0 4 1278 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
9 Hirtz,Karl 1371 Oberhausener Schachverein 1887 e. V. 6.0 8 1248 1440
10 Schwarz,Julian-Andreas 1173 Oberhausener Schachverein 1887 e. V. 4.0 4 1276 0
9 Benomrane,Salim 1302 Schachverein Horst-Emscher 31 4.0 6 1364 1489
12 Hansen,Toni 1390 Schachfreunde Fliegenpils e. V. 3.0 4 1374 0
9 Löchteken,Marian 834 Hervest-Dorstener Schachklub 1956 3.0 6 1221 1221
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC Buer-Hassel III 0 4
2 SV Horst 31 IV 0 1
3 SF Fliegenpils 3 0
4 SF Kirchhellen III 3 0
5 OSV 1887 IV 0 3
6 SV Bottrop 21 III 0 0
7 SK Hervest-Dorsten III 3 0
8 SV Sterkrade-Nord III 1 2
9 SV Horst 31 V 0 0

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SV Horst 31 V Bezirksklasse 11 78.6 34.0 60.7
2 SV Sterkrade-Nord III Bezirksklasse 10 71.4 35.5 63.4
3 OSV 1887 IV Bezirksklasse 9 56.3 31.5 49.2
4 SF Fliegenpils Bezirksklasse 8 57.1 31.5 56.3
5 SC Buer-Hassel III Bezirksklasse 7 50 28.0 50
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 7 Mannschaftspunkten