Anmeldung

Schachaufgabe

App-Schachergebnisse

Archiv

Filter
  • Terminplanung 2016/17 - Entwurf 6

    Terminplanung der Saison 2016/17

    Liebe Schachfreunde im Bezirk,

    anbei der sechste Arbeitsstand der Klasseneinteilung der Ligen im Bezirk Emscher-Lippe.

    Die Spielleitersitzung wird voraussichtlich am 07.07.2016 stattfinden. Eine Einladung hierzu folgt.

    Wolfgang Kölnberger, Marl den 05.06.2016

  • Einladung Spielleitersitzung 2016

    Einladung zur Vereinsspielleitersitzung

    Liebe Schachfreunde im Bezirk Emscher-Lippe !

    Am 07.07.2016 findet im Spiellokal des SV Horst-Emscher 1931 die diesjährige Spielleitersitzung zur Vorbereitung auf die kommende Saison 2016/17 statt. Im Download erhaltet Ihr die Einladung mit der Tagesordnung.

    Wolfgang Kölnberger

    Marl, den 13.06.2016

     

  • Satzung


    SchachbezirkEmscher-Lippe

    Satzung

    § 1 Zweck des Schachbezirks

    § 2 Name, Geschäftsjahr, Sitz und Bereich des Bezirks

    § 3 Mitgliedschaft im Schachbezirk

    § 4 Rechte und Pflichten der Mitglieder

    § 5 Organe des Schachbezirks

    § 7 Vorstand des Schachbezirks

    § 6 Jahreshauptversammlung des Schachbezirks

    § 8 Wahlen

    § 9 Ehrungen

    § 10 Kassenprüfer

    § 11 Spielausschuss

    § 12 Beiträge

    § 13 Datenschutz

    § 14 Auflösung und Verschmelzung

    § 15 Änderung der Satzung

    § 16 Sonstige Regelungen

    § 17 Inkrafttreten der Satzung

    § 1

    Zweck des Schachbezirks

    1.1 Der Schachbezirk Emscher-Lippe sieht seine Aufgabe in der Pflege und Förderung des

    Schachspiels als einer sportlichen Disziplin, die im besonderen Maße geeignet ist, der geistigen und charakterlichen Entwicklungzu dienen. Der Schachbezirk sorgt in seinem Bereich für die Durchführung von Wettkämpfen, Lehrgängen und Veranstaltungen und bemüht sich insbesondereum die Hinführung von Jugendlichen zum Schachspiel als sinnvolleFreizeitgestaltung.

    1.2 Der Schachbezirk Emscher-Lippe ist parteipolitisch, konfessionell und weltanschaulich neutral.

    1.3 Der Schachbezirk verfolgtausschließlich und unmittelbar gemeinnützige Zwecke im Sinne des Abschnittes „Steuerbegünstigte Zwecke“ der Abgabenordnung .Etwaige Gewinne dürfen nur für satzungsgemäßeZwecke verwendet werden. Die Mitglieder des Schachbezirks erhalten weder Gewinnanteile noch sonstige Zuwendungen aus seinen Mitteln. Der Schachbezirk darf weder Einzelpersonen noch Organisationen durch zweckfremde Ausgaben oder unverhältnismäßige Vergütungen begünstigen.

    1.4 Den Mitgliedern der Organe des Schachbezirks werden Auslagen und Aufwendungen erstattet. Die Zahlung einer pauschalen Aufwandsentschädigung und die pauschale Auslagenerstattung sind zulässig.

    § 2

    Name, Geschäftsjahr, Sitz und Bereich des Bezirks

    2.1 Die Vereinigung führt den Namen „SchachbezirkEmscher-Lippe“.

    2.2 Der Sitz des Schachbezirks ist Gladbeck.

    2.3 Geschäftsjahr des Schachbezirks ist das Kalenderjahr.

    2.4 Der Schachbezirk Emscher-Lippe ist Mitglied im Schachverband Ruhrgebiet und im Schachbund Nordrhein-Westfalen und darüber mittelbar im Deutschen Schachbund e.V. (DSB). .

    § 3

    Mitgliedschaft im Schachbezirk

    3.1 Der Schachbezirk hat ordentliche Mitglieder und Ehrenmitglieder.

    3.2 Ordentliche Mitglieder des Schachbezirks sind die Vereine im Bereich der Städte Bottrop, Dorsten, Gelsenkirchen, Gladbeck und Oberhausensowie deren Mitglieder und Ehrenmitglieder.

    3.3 Die Vereine sind durch ihre Mitgliedschaft beim Landessportbund gleichzeitig Mitgliederörtlicher Sportorganisationen des LSB. Die Vereine sorgen in eigener Zuständigkeit für ihre Vertretungen bei der entsprechenden örtlichen Sportorganisation.

    3.4 Ehrenmitglieder werden auf Vorschlag des Vorstandes oder eines Vereins von der Jahreshauptversammlung gewählt.

    3.5 Neu gegründete Schachvereine können unter folgenden Voraussetzungen Mitgliedim Schachbezirk Emscher-Lippe werden:

    ·Sie müssen ihren Sitz im Bereich des Schachbezirks Emscher-Lippe haben,

    ·Ihre Satzung darf der Satzung und Ordnungen des Schachbezirks Emscher-Lippe nicht widersprechen.

    ·Sie müssen als gemeinnützig anerkannt sein,

    ·Sie müssen einen schriftlichen Aufnahmeantrag mit Satzung, Gründungsprotokoll undMitgliederliste beim Vorsitzenden oder Geschäftsführer des Schachbezirks einreichen.

    3.6 Der Bezirksvorstand muss innerhalb von 4 Wochen über die Aufnahme entscheiden. Gegen einen negativen Bescheid kann die nächste Jahreshauptversammlung angerufen werden.

    3.7 Fusionen von Vereinensind unter Vorlage des Fusionssatzung und der Protokolle der Mitgliederversammlungen dem Vorsitzenden bzw. dem Geschäftsführer anzuzeigen. Spielberechtigungen bleiben erhalten.

    3.8 Die Mitgliedschaft endet durch Austritt. Dieser kann gegenüber dem Vorsitzenden unter Vorlage des Protokolls der Mitgliederversammlung mit drei Monaten Frist zum Jahresende erklärt werden.

    3.9 Die Mitgliedschaft endet durch Ausschluss (§ 4.4 dieser Satzung).

    § 4

    Rechte und Pflichten der Mitglieder

    4.1 Die Mitglieder haben das Recht, an der Jahreshauptversammlungteilzunehmen und durch ein Einzelmitglied als Delegierten, das Stimmrecht auszuüben.

    4.2 Die Mitglieder haben das Recht auf Teilnahme am Spielbetrieb, an Lehrgängen und Veranstaltungen nach Maßgabe der hierfür geltenden Bestimmungen und Ausschreibungen.

    4.3 Die Mitglieder sind verpflichtet die festgesetzten Beiträge zu zahlen, Satzungen, Ordnungenund Organbeschlüsse zu befolgen, die Interessen und das Ansehen des Schachbezirks Emscher-Lippe zu wahren und die Rechte anderer Mitglieder zu achten.

    4.4 Pflichtverletzungen- auch durch Einzelmitglieder – kann der Bezirksvorstand durch Rüge, Ruhen von Mitgliedschaftsrechten, und in schweren Fällen mit Ausschluss ahnden.

    4.5 Gegen die Maßnahme „Ausschluss aus dem Bezirk“ kann das betroffene Mitglieddie

    Einberufung einer außerordentlichen Mitgliederversammlung verlangen. Diese Versammlung beschließt mit 2/3 Mehrheit über einen Ausschluss.Vorher ist dem betroffenen Mitglied Gehör zu gewähren.

    § 5

    Organe des Schachbezirks

    Organe des Schachbezirks sind die Jahreshauptversammlung, der Vorstand, der Spielausschussund die Jugendversammlung.

    § 6

    Die Jahreshauptversammlung

    6.1 Die Mitgliederversammlung ist das oberste Organ des Schachbezirks Emscher-Lippe und somit zu allen den Schachbezirk betreffenden Entscheidungen berechtigt.

    6.1.1 Der Verein und seine Mitglieder werden durch einen Delegierten vertreten. Der Delegiertevertritt seinen Verein und dessen Mitglieder mit der Zahl der Stimmen, die der Zahl der Mitglieder entspricht, für die Bezirksbeiträge entrichtet wurden.

    6.1.2 Von der Beitragspflicht ausgenommene Mitglieder (s. Finanzordnung §1.2) zählen zu den Stimmen des Vereins.

    6.1.3Vereine, die zumZeitpunkt der Jahreshauptversammlung mit den Mitgliederbeiträgen im Rückstand sind, haben kein Stimmrecht .

    6.2 In jedem Kalenderjahr muss im 2. Quartal eine Jahreshauptversammlung durchgeführt werden.

    6.3Eine außerordentliche Hauptversammlung kann auf Antrag des Vorstandes,unter den Bedingungen siehe § 4.5und auf Antrag von mindestens 1/3der Mitgliederstimmen einberufen werden.

    6.4 Der Termin der Jahreshauptversammlung muss den Vereinen spätestens 2 Monate vorher bekannt gemacht werden.

    6.4.1 Die Vereine können Anträge zur Jahreshauptversammlungbis spätestens1 Monat vor diesem Termin dem Geschäftsführer vorlegen.

    6.5 Die Einladung zur Jahreshauptversammlunginkl. der Tagesordnung und aller vorliegenden Anträge müssen 2 Wochen vorher schriftlich erfolgen.

    6.6 Jede ordnungsgemäß einberufene Jahreshauptversammlung ist beschlussfähig.

    6.7 Während der Jahreshauptversammlung eingereichte Anträgekönnen nur behandelt werden, wenn jeder einzelne Antrag die Mehrheit der anwesenden Stimmenerhält und keine Entscheidung anstrebt, die satzungsgemäß eine Zweidrittelmehrheit erfordert.

    6.8 Die Jahreshauptversammlungregelt folgende Aufgaben in ausschließlicher Zuständigkeit:

    ·Entgegennahme und Erörterung der Berichte der Vorstandsmitglieder und der Kassenprüfer

    ·Wahl eines Versammlungsleiters. Dieser führt die Versammlung bis zur Wahl des

    1. Vorsitzenden des Schachbezirks.

    ·Entlastung und Wahl des Vorstands mit Ausnahme des Jugendvorstands, der in der Jugendversammlung gewählt wird. Die Aufgaben der Jugendversammlung sind in der Jugendordnung des Schachbezirk Emscher-Lippe festgelegt.

    ·Wahl der Kassenprüfer

    ·Festsetzung von Beiträgen, Regel- und Höchstbußen oder sonstigen Entgelten für immer regelmäßig wiederkehrende Leistungen des Schachbezirks Emscher-Lippe

    ·Genehmigung der Jahresabrechnungund des Haushaltsplans

    ·Entscheidung über Anträge des Vorstandes oder von Mitgliedern

    § 7

    Vorstand des Schachbezirks

    7.1 Der Vorstand des Schachbezirks Emscher-Lippe setzt sich zusammen aus dem

    1. Vorsitzenden,dem 2. Vorsitzenden und Geschäftsführer,dem 1. Spielleiter, dem 2. Spielleiter,

    dem Schatzmeister, dem Jugendwart und dem Referenten für Wertungen.

    7.1.2 Jedes Mitglied des Vorstandes hat 1 Stimme auf der Jahreshauptversammlung.

    7.2 Vorstand i. S. des § 26 BGB sind der 1. Vorsitzende und der 2. Vorsitzende.

    7.3 Dem Vorstand gem. § 7.1 obliegt die Führung der Geschäfte des Schachbezirks Emscher-Lippe. Er regelt alle Angelegenheiten des Bezirks, soweit sie nicht ausdrücklich der Jahreshauptversammlung, dem Spielausschussoder der Jugendversammlung vorbehalten sind. Er hat insbesondere die Beschlüsse der Jahreshauptversammlung durchzuführen.

    7.4 Die Aufgaben des Vorstandes des Schachbezirks Emscher-Lippe sind in der Geschäftsordnung für den Vorstand geregelt. Darin enthalten sind Fragen der Beschlussfähigkeit und -fassungundZuständigkeitsregelungen.

    7.5.1 Der 1. Spielleiter und der 2. Spielleiter organisieren und leiten gemeinsam den Spielbetrieb gemäß der Bezirksturnierordnung.

    7.5.2 Die Aufgaben des Schatzmeisters sind in der Finanzordnung des Schachbezirk Emscher-Lippe geregelt.

    7.6 Der Vorstand führt die Geschäfte des Schachbezirk Emscher-Lippe ehrenamtlich. Der Ersatz seiner Aufwendungen wird durch die Ehrenamtlichkeit nicht ausgeschlossen.

    § 8

    Wahlen

    8.1 Die Delegierten der Vereine des Schachbezirks Emscher-Lippe müssen zu Beginn der Jahreshauptversammlung dem Geschäftsführer schriftlich mit vollständiger Anschrift bekannt sein.

    8.2 Jeder Delegierte (gem. § 6.1.1) ist stimmberechtigt und muss seine Stimme persönlich abgeben. Auf Antrag eines stimmberechtigten Teilnehmers muss geheim gewählt werden.

    8.3 Mit Ausnahme des Jugendwartes (s. § 8.4) werden alle Vorstandsmitglieder und Kassenprüfer für die Dauer eines Jahres gewählt. Wiederwahl ist zulässig.

    8.4 Der Jugendwart wird von der Jugendversammlung des Bezirks Emscher-Lippe für die Dauer eines Jahres gewählt.

    8.5 Wahlen, Abstimmungen und Beschlüsse erfolgen mit einfacher Mehrheit der abgegebenen Stimmen. Stimmenthaltungen werden nicht mitgezählt, Stimmengleichheit bedeutet Ablehnung.

    8.6 Für Änderungen der Satzung, der Turnierordnung und der Beiträgedes Schachbezirk Emscher-Lippe, ist eine 2/3 Mehrheit der abgegebenen Stimmen notwendig.

    § 9

    Ehrungen

    9.1 Für besondere Verdienste um den Schachbezirk Emscher-Lippekönnen folgende Ehrungen vorgenommen werden: Ehrenvorsitz im Schachbezirk Emscher-Lippe,Ehrenmitgliedschaft im Schachbezirk Emscher-Lippe sowie Verleihung der Ehrennadel des Schachbezirks Emscher-Lippe.

    9.2 Über die Ehrungen gem. § 9.1 entscheidet die Jahreshauptversammlung (s. auch § 3.4).

    9.3 Ehrenvorsitzende und Ehrenmitglieder werden zur Jahreshauptversammlung eingeladen.

    Ehrenvorsitzende und Ehrenmitglieder haben kein Stimmrecht auf der Jahreshaupt-versammlung.

    9.4 Ehrennadeln werden durch die Vereine oder die Mitglieder des Bezirksvorstands beantragt und sind für langjährige Tätigkeit zum Wohle des Schachsports, über den eigenen Verein hinaus, vorgesehen.

    § 10

    Kassenprüfer

    10.1 Die Jahreshauptversammlung wählt 2 Kassenprüfer und 2 Stellvertreter für die nächste Kassenprüfung.

    10.2 Die Kasse ist von 2 Kassenprüfern zu prüfen.

    10.3 Eine Zwischenprüfung der Kasse kann nur im Einvernehmen mit dem Vorstand vorgenommen werden.

    § 11

    Spielausschuss

    11.1 Der Spielausschuss besteht aus dem 1.Bezirksspielleiter, dem 2. Bezirksspielleiter und

    3 Vertretern aus den Vereinen des Schachbezirks.

    11.1.1 Die Vereinsvertreter im Spielausschuss werden aus den Reihen der an der Bezirks-

    SpielleiterversammlungteilnehmendenVereine jedes Jahr neu gewählt. Eine Wiederwahl ist möglich.

    11.2 Der Spielausschussist mit mindestens 3 Mitgliedernbeschlussfähig.

    11.3 Im Spielausschuss darf jeder Vereinnur einmal vertreten sein.

    11.4 Beschlüsse des Spielausschusses werden mit Stimmenmehrheit gefasst. Bei Stimmengleichheit entscheidet die Stimme des Vorsitzenden.

    11.5 Protestverfahren werden gemäß der Turnierordnung des Schachverbandes Ruhrgebiet behandelt.

    11.6 Ist der Protest gegen eine Entscheidung des Bezirksspielleiters gerichtet, leitet der 2. Bezirksspielleiter die Protestverhandlung.

    11.7 Vertreter der Vereine die am Protestverfahren beteiligt sind, dürfen dem Spielausschuss bei der entsprechenden Verhandlung nicht angehören.

    11.8 Entscheidungen über Proteste erfolgen in geheimer Abstimmung.

    § 12

    Beiträge

    12.1 Die Höhe und Zusammensetzung der abzuführenden Beiträge der Vereine des Schachbezirks Emscher-Lippe sind in der Finanzordnung des Schachbezirks niedergelegt.

    12.2 Neben dem Mitgliedsbeitrag kann der Bezirk von seinen Mitgliedern Umlagen erheben, wenn es im Einzelfall erforderlich ist.

    12.2.1 Die Umlage darf nicht höher als der 1 ½ fache Jahresbeitrag(s.Finanzordnung § 1.3.2)

    sein.

    12.3 Umlagen werden von der Jahreshauptversammlung auf Antrag des Vorstandesmit einer 2/3 Mehrheit beschlossen.

    § 13

    Datenschutz

    13.1 Im Rahmen der Mitgliederverwaltung im Bezirk Emscher-Lippe, werden von den Vereinen und den Mitgliedern folgende Daten erhoben und gespeichert:

    - Vereinsname und Vereinsnummer

    - Spielstätte des Vereins mit Anschrift und Telefon

    - persönliche Daten der Funktionsträger (Name, Vorname,Anschrift, Geburtsdatum, Geburtsort, Staatsangehörigkeit, Telefon, Funktion im Verein, Mail-Adresse)

    13.2Als Mitglied im Schachbezirk Emscher-Lippe werden die in 13.1 genannten Daten an den Schachverband Ruhrgebiet, den Schachbund NRW und den Deutschen Schachbund weitergeleitet.

    13.3 Der Schachbezirkveröffentlicht Daten seiner Mitglieder auf der Homepage des Bezirks nur, wenn die Mitgliederversammlung einen entsprechenden Beschluss gefasst hat.

    § 14

    Auflösung und Verschmelzung

    14.1 Über die Auflösung und Verschmelzung des Schachbezirk Emscher-Lippe entscheidet eine ordentliche oder außerordentliche Mitgliederversammlung mit ¾ der anwesenden Stimmen.

    14.2 Bei einer Auflösungvorhandenes Vermögen fällt dem Schachbund NRW zu mit der Auflage, es zur Förderung des Schachsports im Bereich des Schachbezirks Emscher-Lippe zu verwenden.

    14.3 Zur weiteren Regelung seiner Arbeit gibt sich der Schachbezirk Emscher-Lippe eine Geschäfts-, Finanz- und Turnierordnung.

    § 15

    Änderung der Satzung

    Änderungen dieser Satzung können nur in einer ordentlichen oder einer, eigens zu diesem Zweck einberufenen außerordentlichen Mitgliederversammlung, mit einer Mehrheit von 2/3 aller abgegebenen, gültigen Stimmen, beschlossen werden.

    § 16

    Sonstige Regelungen

    16.1Sonderbestimmungen wie Geschäfts-, Finanz- und Turnierordnung, bedürfen der Zustimmung der Mitgliederversammlung.

    16.2 Diese Satzung wird mit Inkrafttreten auf der Homepage des Schachbezirk Emscher-Lippe veröffentlicht.

    16.3 Sonderbestimmungen dürfen dieser Satzung nicht widersprechen.

    § 17

    Inkrafttreten der Satzung

    Diese Satzung tritt gemäß Beschluss der Jahreshauptversammlung vom 12. Mai 2015 in Gladbeck mit sofortiger Wirkung in Kraft.

    Hans Georg Große

    1. Vorsitzender

    Schachbezirk Emscher Lippe

  • Städtevergleich 2015

    Hallo Schachfreunde,

    nachdem wir uns in Gelsenkirchen-Horst noch kurz in Sachen Städtevergleich abgestimmt haben, schicke ich euch die Information zum Spielort.

    Der Städtevergleich findet am 09. August ab 14 Uhr in :
    Haus Nolte, Turfstr. 20, 45899 Gelsenkirchen (Spielstätte des Horster Schachvereins)

    Um die Turnierleitung kümmern sich die Schachfreunde des SV Horst-Emscher 1931 bzw. stellen von da aus den Turnierleiter.

    Teilnehmende Städte sind: Bochum, Bottrop, Essen, Gelsenkirchen, Gladbeck, Oberhausen

    Pro Stadt sind 10 Teilnehmer vorgesehen.

    Da im Vergleich zum Vorjahr eine Stadt dazugekommen ist, sollten wir vielleicht bei 10 Runden (12 Teams bei 6 Städten) die Bedenkzeit von 25 Minuten pro Spieler pro Partie auf 15 Minuten reduzieren.

    Die Stadt gewinnt, die am Ende die meisten Brettpunkte verzeichnet.

    Viele Grüße und bis in drei Wochen !
    Peter Gajda
  • Eingabe im Ergebnisportal

    Liebe Schachfeunde,

    Seit dem vergangenen Wochenende können alle Mannschaften, die auf NRW-Ebene und SVR -Ebene spielen, eingegeben werden.
    Alle Mannschaften, die auf Bezirksebene EL spielen, können ab morgen, Mittwochmittag , den16.07.2015 eingegeben werden.
    Die Eingabe erfolgt wie im Vorjahr.

    Euer Bezirksspielleiter
  • Spiel- und Terminunterlagen 2015/16

    An alle Vereine im Bezirk Emscher-Lippe

    Liebe Schachfreunde,


    Nachdem unsere Vereinsspielleitersitzung am 09.Juli 2015  beim SV Horst-Emscher 31 stattgefundenhat, gebe ich die neuesten Spielpläne und Terminfestsetzungen für die neue Saison bekannt.

    Unser 2.Spielleiter Frank Puskailler wird an gleicher Stelle alle Bestimmungen den Dähne- und Viererpokal betreffend bekanntgeben.

    mit schachlichem Gruß
    Wolfgang Kölnberger

    Die einzelnen Pläne findet Ihr hier als Download :

  • Satzung_2015

    Satzung Schachbezirk Emscher-Lippe

    Liebe Schachfreunde im Bezirk,

    anhängenden sende ich Euch die aktualisierte Satzung des Schachbezirkes Emscher-Lippe.

     

    Hans-Georg Große, Gladbeck im Juni 2015

  • Dähnepokal-Vierepokal-Termine 2015-16

    Termine Dähnepokal / Viererpokal Saison 2015/16

    Liebe Schachfreunde im Bezirk,

    für die beiden Turniere könnt ich Euch vorab folgende Termine vormerken.

    Dähnepokal:

    1.Runde 11.09.15

    Achtelfinale 19.10.- 23.10.15

    Viertelfinale 09.11.- 14.11.15

    Halbfinale 14.12.- 18.12.15

    Finale 18.01.- 22.01.16

     

    Viererpokal

    Achtelfinale 21.09.- 25.09.15

    Viertelfinale 02.11.- 06.11.15

    Halbfinale 30.11.- 04.12.15

    Finale 04.01.- 08.01.16

    Die Auslosung im Viererpokal folgt.

     

    Frank Puskailler, Gladbeck den 20.05.2015

  • Rundschreiben zum Saisonende 2014-15

    An die Spielleitungen aller Vereine im Bezirk

    Liebe Schachfreunde.
    Die Saison nähert sich dem Ende. Deshlab schon mal Mitteilungen an Euch auf diesem Wege.

    Der bisherige offizielle Weg über die „Rochade“ ist gestorben.

    Meine Mitteilungen werden auch über Schachfreund Schüppel Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! in unsere Homepage veröffentlicht werden. Deshalb künftig verstärkt unsere Homepage regelmäßig lesen. Als Empfänger meiner Mitteilungen werde ich künftig die E-Mail-Anschriften wählen, die in meinem Anschriftenverzeichnis unwidersprochen gemeldet sind.

    Nochmals gilt an dieser Stelle mein besonderer Dank dem SC Hassel/KS Gelsenkirchen für seine Ausrichtung der letzten Runde in der Bezirksoberliga. Da ich wegen einer familiären Verpflichtung am Bodensee weilte, konnte ich leider nicht bei der Veranstaltung anwesend sein. Ich habe mir sagen lassen, es lief hervorragend.

    I. Erste Mitteilungen:

    Eine Ergänzung erfolgt nach Beendigung der Saison in der EL (Bezirksliga) und des SVR (Ende VL und VK) 1. Woche im Monat Mai.

    Bisher steht fest:

    Kreisliga :        1. und Aufsteiger : SV Horst-Emscher 31 VII,

    Bezirksklasse : 1. und Aufsteiger :SG Gladbeck 19/23 III

    Absteiger ggf : SF Kirchhellen 50/72 IV

    Bezirksliga: 1. und Aufsteiger : SV Bottrop 21 III

    2. Aufsteiger : noch offen

    1. Absteiger         : SF Kirchhellen 50/72 II

    2. Absteiger : noch offen

    Bezirksoberliga: Aufsteiger in die VK : SV Bottrop 21 II

    Teilnehmer Stichkampf-Aufstiegsrunde zur VK : SG Gladbeck 19/23 II

    1.Absteiger : SF Gelsenkirchen  2002 I

    2.Absteiger : SK Hervest-Dorsten 56 II

    Hinweis zur Reihung 2. Absteiger aus der BOL bei Gleichstand gilt : BezirksTO-Nr. 2.6 /VTO Nr. 7.6.4

    Weitere Entscheidungen sind erst nach Ende der Saison EL und SVR  zu treffen (siehe oben)


    II. Zur neuen Saison

    Unsere Jahreshauptversammlung findet am Dienstag, den 12.Mai, in Gladbeck-Zweckel statt.

    Sie dient, wie immer, als erste Sitzung zur Vorbereitung auf die nächste Saison 2015/2016.

    Ich werde dort  die Siegerehrung zur abgelaufenen Saison vornehmen und erste Zahlen für die Mannschaftsmeisterschaften 2015 / 2016 abfragen. Schon deshalb bitte  ich um Teilnahme aller Vereine.

    Mit schachlichem Gruß

    Wolfgang Kölnberger , Bezirksspielleiter Emscher-Lippe

    Hier das vollständige Rundschreiben

     

    nächster Beitrag

  • JBOL_2014-15_Runde6

    Jugendbezirksoberliga 2014/15

    Hallo Schachfreunde,
    am 07.03.2015 fanden die 5. und 6. Runde der U15 JBO statt. Im Download findet ihr Mannschaftsergebnisse und die aktuelle Tabelle.
    Zur Info: Der Kampf Hervest-OSV III wird nachgeholt, da Hervest sowieso 2 Kämpfe gegen andere OSV-Mannschaften nachzuholen hat. Das wird voraussichtlich außerhalb der normalen JBO-Termine geschehen, sodass wir trotz allem pünktlich fertig werden!
    Da Hervest und Königsspringer ergo spielfrei gehabt hätten, haben diese ihren Kampf aus der neunten Runde vorgezogen.
    Der nächste Termin ist der 18.04.2015 Danach gibt es am letzten Termin (Der aktuell noch nicht bekannt ist ) die letzte planmäßige Runde sowie die "Siegerehrung"!

    Hier die Mannschaftsergebnisse und die aktuelle Tabelle

    Pascal Pütter, Oberhausen den 09.03.2015

  • BEM-SM-Oberhausen_2014-15_R7

    Bezirkseinzelmeisterschaft/Stadtmeisterschaft Oberhausen 2014/15

    Die Meisterschaft geht nun in die letzte Runde. Mit Jürgen Kaufeld und Marcel Becker haben sich die Favoriten deutlich (beide 5,5 Punkte aus 6 Runden) an der Spitze abgesetzt. Die beiden werden in der letzten Runde den Titel unter sich ausmachen.

    Spannend wird es beim Kampf um Platz 3. Hier gehen mit Dragos Ciornei, Thomas Gross, Uwe Mohrholz Norbert Raygrotzki und Arnold Bensch gleich 5 Schachfreunde punktgleich (jeweils 4 Punkte) in die letzte Runde.

    Hier die Ergebnisse der 6. Runde sowie Auslosung der 7. Runde

    Jürgen Cziczkus / Werner Schüppel, Oberhausen den 16.03.2015

  • letzte Runde Bezirksoberliga

    Liebe Schachfreunde  in der Bezirksoberliga,

    ich erinnere daran, dass die 9. und letzte Runde,  wie in der Spielleitersitzung  2014/2015 im Juli 2014 in Horst festgelegt, in der Bezirksoberliga geschlossen am Sonntag, den 19. April, ab 14.00 Uhr beim SC Hassel 19/Königsspringer Gelsenkirchen gespielt wird.

    Anschrift: Evangelisches Kirchenheim, Robert-Koch-Str.3a, 45879 Gelsenkirchen-Altstadt.

    Es ist kein Spielmaterial mitzubringen. Das wird vom Gastgeber gestellt. Getränke werden vom Gelsenkirchener Gastgeber angeboten.

     

    In den jeweiligen Spielbegegnungen sind gemäß Paarungstabelle wie immer die erstgenannten >>Gastgeber<<,

    ---   haben naturgemäß an den ungradzahligen Brettern die Farbe"schwarz" ,

    ---   die Spielberichtskarte zu führen und

    ---   die Einzelergebnisse in den Ergebnisdienst einzugeben.

     

    Folgende Spiele sind angesetzt.  SF Buer 21/74 II  -  SV Horst-Emscher 31 III

    SW  Oberhausen II  -  O S V  1887 IV

    SG Gladbeck 19/23 II  -  SF Kirchhellen 50/72 II

    SF Gelsenkirchen 2002 I  -  SK Hervest-Dorsten 56 II

    SV  Bottrop  21 II  -  SV Horst-Emscher 31 IV

     

    Ich wünsche allen eine gute Anreise und spannende Kämpfe

     

    Wolfgang Kölnberger , Bezirksspielleiter

    Marl, 03.03.2015

     

  • BEM-SM-Oberhausen_2014-15_R1

    Bezirkseinzelmeisterschaft/Stadtmeisterschaft Oberhausen 2014/15

    In 2014 waren noch 48 Kämpfer angetreten, so dass die Turnierleitung leicht unzufrieden ist.

    Tatsächlich nimmt ab der zweiten Runde nur noch 1 Teilnehmer allein an der BEM teil, alle anderen sind auch für die Oberhausener Stadtmeisterschaft spielberechtigt. Die Unsitte nur an der BEM teilzunehmen, um das Startgeld für die SM zu sparen, ist Gott sei Dank dieses Jahr nicht konkret.

    Die einzige Überraschung der ersten Runde war der Sieg von Martin Beierlein (OSV 1887) über Peter Schelwokat (SG Gladbeck). Bei den restlichen Partien siegte der (ELO)Favorit. Leider konnte Harald Rolle trotz Anmeldung nicht an der ersten Runde  teilnehmen (unentschuldigt), so dass er vom weiteren Turnier ausgeschlossen wird. Gleichzeitig tritt Olaf Arndt vom Turnier wegen Zeitproblemen und damit wir ganzzahlig sind zurück. Das Ergebnis Arndt-Rolle habe ich statt +/- genullt, da das Ergebnis keine Turnierrelevanz hat.

     

    Ich spiele als Springer, falls wir mal ungerade sind. (jetzt deaktiviert)

    Hier die Ergebnisse der 1. Runde sowie Auslosung der 2. Runde

    Jürgen Cziczkus, Oberhausen den 11.02.2015

  • Bezirks-Blitz-Einzelmeisterschaft 2014/15 - Endstand

    Bezirksblitzeinzelmeisterschaft Saison 2014/2015

    Am 06.02.2015 fand das diesjährige Endturnier im Einzelblitzen statt. Ausrichter war in diesem Jahr Schwarz-Weiß Oberhausen.

    Nach 15 Runden landeten Jens Stadtmann (SV Bottrop 21) und Dr. Dragos Ciornei (Oberhausener SV) punktgleich an der Spitze. Somit waren um den Titel Stichkämpfe erforderlich. Nach drei Stichkämpfen und dem Endstand von 2:1 für Dr. Dragos Ciornei wurde dieser Bezirksmeister 2015.

    Beiden wurden vom Bezirksspielleiter Wolfgang Kölnberger die Siegpreise überreicht. Außer den beiden Erstplatzierten haben sich noch für das Verbandsfinale Martin Limberg und Mark Hermanowski qualifiziert.

    Hier die Abschlußkreuztabelle

    Wolfgang Kölnberger, Marl den 10.02.2015

  • Anschriften der Vereine 01/2015

    aktuelles Anschriftenverzeichnis

    Mit Stand vom 16.01.2015 wurde ein aktuelles Anschriftenverzeichnis der Vereine im Bezirk Emscher-Lippe hochgeladen.

    Wolfgang Kölnberger, Marl, den 16.01.2015


    Download

  • DWZ-Statistik

    DWZ-Statistik

    nach Monaten / Jahren anbei mal wieder eine Aktualisierung einiger DWZ-Statistiken.

     

    Olaf Arndt

     

  • Franz-Mecking-Turnier_2014-15_Endergebnis

    16. Franz-Mecking-Turnier 2014 / 15

    Das diesjährige Franz-Mecking Turnier ist beendet. Nach einem echten Spitzenduell in der letzten Runde wurde, der lange Zeit führende  Siegfried Wilbert (SF Buer 21/74), noch von Jurij Vasiljev (SV Moers) abgefangen. Somit konnte sich der Turnierfavorit schließlich mit 5 Punkten nach 7 Runden an die Tabellenspitze setzen.

    Platz 3 belegte Otto Rivinus (auch SV Moers).

    Hier die Endergebnisse des Turniers

  • VIererpokal-2014-15-Auslosung-Halbfinale

    Viererpokal 2014 / 15

    Das Viertelfinale im Viererpokal ist gespielt und die 4 Halbfinalist stehen fest. Hier konnten sich (Sieger fett geschrieben) :

    Schwarze Dame Osterfeld- SV Horst Emscher 1931 2-2 (BW 4,5-5,5)

    SV Bottrop 21- Oberhausener SV 18870,5-3,5

    Schwarz Weiss Oberhausen - SF Buer 21/ 741,5-2,5

    SK Hervest Dorsten 1956- SC H/ KS Gelsenkirchen 2-2 ( BW 4,5-5,5)

    durchsetzen.

    Hier die Ergebnisse des Viertelfinales und die Auslosung des Halbfinales

  • Franz-Mecking-Turnier_2014-15_Auslosung_R2

    16. Franz-Mecking-Turnier 2014 / 15

    Bei der SG Gladbeck ist auch in diesem Jahr wieder das beliebte Franz-Mecking-Turnier gestartet. In diesem Jahr sind 11 Schachfreunde - der weitest entfernteste sogar aus Moers - am Start. Am 06.09.2014 fand die Erste Runde statt - große Überraschungen blieben aus.

    Hier die Auslosung der 2. Runde

  • Termine-2014-15

    Termine der Saison 2014/15

    Liebe Schachfreunde im Bezirk,

    die neue Saison 2014 / 15 wirf Ihre Schatten voraus. Unsere Spielleiter, Wolfgang Kölnberger und Frank Puskailler waren (wie immer) fleißig und haben die zunächst wichtigsten Informationen für Euch zusammen gestellt.

    Hier zum Download :

    a) Die Klasseneinteilung und Termine des Mannschaftbetriebes im Bezirk

    b) Die Auslosung zum Viererpokal

    c) Die Ausschreibung zum Dähnepokal

    An dieser Stelle möchten wir aber auch auf eine inoffizielle Veranstaltung hinweisen :
    Wie auch schon in den letzten Jahren, findet auch in diesem Jahr wieder ein "Städtevergleich" statt. Gespielt wird dieses Einladungsturnier am 17.08.2014 ab 14.00 Uhr beim SV Horst 31 (Haus Nolte).
    Es nehmen folgende Städte in alphabetischer Reihenfolge teil: Bottrop, Essen, Gelsenkirchen, Gladbeck und Oberhausen teil.
    Interessierte Teilnehmer wenden sich bitte an Ihre Vereinsspielleiter. Zuschauer sind selbstverständlich erwünscht.

  • Bezirks-Blitz-Einzelmeisterschaft 2013/14 - Endstand

    Bezirksblitzeinzelmeisterschaft Saison 2013/2014

    Nachdem an den Vorrundenturnieren in Bottrop, Oberhausen, Gladbeck, Dorsten und Gelsenkirchen 80 Spieler teilnahmen, bestritten 20 Spieler am 07.02.2014  bei den SF Kirchhellen das Finalturnier im Kampf jeder gegen jeden.

    Der Titelverteidiger Bernd Laudage vom Verbandsligisten Schwarze Dame Oberhausen-Osterfeld wurde seiner Favoritenrolle gerecht und gewann das Finale erneut.

    HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH ZUR TITELVERTEIDIGUNG!!!

     

    Die weiteren Plätze mit Qualifikation für die nächste Ruhrgebietsmeisterschaft belegten Marcel Aulich (SV Horst-Emscher 31) , Joachim Vengels (SK Hervest-Dorsten 56) und Andreas Buschmann (SV Horst-Emscher 31 ). Alle erhielten aus der Hand des Bezirksspielleiters Wolfgang Kölnberger Siegpreise überreicht.

    1.Bernd Laudage (im Bild der Sieger Bernd Laudage) 

    2. Marcel Aulich

    3. Joachim Vengels

    4. Andreas Buschmann

     

    Nachrücker:

    5. Frank Scheele

    6. Peter Kruse

    7. Horst Sinnwell

    8. Dragos Ciornei

    9. Martin Limberg

    10. Olaf Arndt

     

    Hier die Abschlußkreuztabelle

     

    Wolfgang Kölnberger, Marl den 07.02.2014

  • Viererpokal 2013 / 14 - Endstand

    Vierer - Pokal 2013 / 14

    Auch der Viererpokal ist beendet. Im Finale konnte sich der Oberhausener SV knapp, nach Berliner Wertung, durchsetzen.

    Finale vom 10.01.2014

    SV Horst Emscher 1931-Oberhausener SV 1887 2-2 (BW 4-6)

    1. Aulich- Becker, M. 0-1                  2. Schütze- Kaufeld ½

    3. Ahling- Ciornei 1-0                      4. Baerwolf- Gross ½

     

    Hier gibt es den laufenden Wettbewerb als download.

    Frank Puskailler

    Stand : 18.01.2014

  • Dähnepokal 2013/14 Endstand

    Dähne - Pokal 2013 / 14

    Der Dähnepokal auf Bezirks-Ebene ist beendet. Im Finale konnte sich Helmut Hassenrück gegen Heinz Jäger durchsetzen.

    Beide haben sich mit dem Ergebnis für den Wettbewerb auf Verbandsebene qualifiziert.

    Eine Übersicht über den Wettbewerb, die Ergebnisse des Wettbewerbs hier zum download.

     

  • Bezirks-Blitz-Einzelmeisterschaft - Einzelturnier

    Bezirksblitzeinzelmeisterschaft - Einzelturnier

    Wettbewerb 2014 / 15 :

    Endstand - Kreuztabelle vom 06.02.2015 bei SW Oberhausen

    Ergebnisse Vorrunde Gladbeck / Dorsten

    Ergebnisse Vorrunde Oberhausen

    Ergebnisse Vorrunde Gelsenkirchen

    Ergebnisse Vorrunde Bottrop vom 21.11.2014 bei SF Kirchhellen


    Wettbewerb 2013 / 14 :

    Endstand - Kreuztabelle vom 07.02.2014

    Qualifikanten zum Finale am 07.02.2014 bei den SF Kirchhellen

    Ergebnisse Vorrunde Gladbeck / Dorsten vom 13.12.2013

    Ergebnisse Vorrunde Oberhausen

    Ergebnisse Vorrunde Gelsenkirchen vom 15.11.2013

    Ergebnisse Vorrunde Bottrop vom 15.11.2013

     

    Wettbewerb 2012 / 13 :

    Blitz-DWZ-Auswertung vom 28.01.2013

    Ergebnisse Finale Gladbeck vom 25.01.2013

    Qualifikanten zum Finale am 25. Januar 2013 in Gladbeck

    Ergebnisse Vorrunde Oberhausen vom 30.11.2012

    Ergebnisse Vorrunde Gladbeck / Dorsten vom 30.11.2012

    Ergebnisse Vorrunde Gelsenkirchen vom 16.11.2012

    Ergebnisse Vorrunde Bottrop vom 09.11.2012

  • Dähnepokal - Einzelturnier

    Dähnepokal - Emscher-Lippe

    Wettbewerb 2014 / 15 :

    Ergebnisse Halbfinale / Auslosung Finale

    Ergebnisse Halbfinale / Auslosung Finale

    Ergebnisse Viertelfinale / Auslosung Halbfinale

    Ergebnisse 2.Runde / Auslosung Viertelfinale

    Ergebnisse 1.Runde / Auslosung 2.Runde

    Wettbewerb 2013 / 14 :

    Ergebnisse Halbfinale / Auslosung Finale

    Ergebnisse 2.Runde / Auslosung Halbfinale

    Ergebnisse 1.Runde / Auslosung 2.Runde

    Ergebnisse 1.Runde

    Ausschreibung

     

    Wettbewerb 2012 / 13 :

     

  • Bezirks-Einzelmeisterschaft_2013/14

    Bezirks-Einzel-Meisterschaft 2013/14

    Auch in diesem Jahr wird die Bezirks-Einzelmeisterschaft beim Oberhausener SV ausgetragen. Die erste Runde startet am Dienstag, den 04.02.2014, 19.00 Uhr. Meldeschluss ist 18.30 Uhr am gleichen Tage.

    Die vollständige Ausschreibung erhaltet Ihr hier als Download. Um Voranmeldung wird gebeten.

    Für Mitglieder eines Oberhausener Schachvereines sowie für Bürger von Oberhausen gilt das Turnier gleichzeitig als Stadtmeisterschaft.

  • Anschriftverzeichnis 18.12.2013

    aktuelles Anschriftenverzeichnis

    Mit Stand vom 18.12.2013 wurde ein aktuelles Anschriftenverzeichnis der Vereine im Bezirk Emscher-Lippe hochgeladen.

    Wolfgang Kölnberger, Marl, den 18.12.2013


    Download

  • Dähnepokal 2013/14 Finale

    Dähne - Pokal 2013 / 14

    vom 09.12. - 13.12.2013 wurde das Halbfinale im Dähnepokal ausgespielt.

    Im Anschluss wurde auch das Finale ausgelost.

    Eine Übersicht über den Wettbewerb, die Ergebnisse des Wettbewerbs hier zum download.

    Halbfinale 09.12. - 13.12.2013
    Nr. Weiss Nr. Schwarz Ergebniss
    1 10 Schüppel, Werner 1949 - 19 Jäger, Heinz 1933 0 - 1
    2 7 Wilbert, Siegfried 1961 - 11 Hassenrück, Helmut 2049 - - +












    Halbfinale 17.01.2014
    Nr. Weiss Nr. Schwarz Ergebniss
    1 19 Jäger, Heinz 1933 - 11 Hassenrück, Helmut 2049 -











    Ausschreibung

  • Vlastimil-Hort-Geburtstag

    Kampf der Generationen - Vlastimil Hort on Tour

     

    Am 12. Januar 2014 feiert Vlastimil Hort seinen 70. Geburtstag.

    Um den allseits herzlichen Einladungen zu folgen geht es zunächst nach Tschechien. Am 25. Januar um 14.00 Uhr möchte Vlastimil Hort die Rundreise in Oberhausen abschließen.

    Gespielt werden soll ein Generationen-Turnier (Ausschreibung hier als download). Meldeschluss ist der 21. Januar 2014. Die Veranstaltung findet im Spiellokal des OSV 1887 am 25. Januar um 14.00 Uhr statt.

    Spielort :

    Gesamtschule Alt-Oberhausen (GSO)

    Mülheimer Str. 155 (Parkplatz neben der ARAL-Tankstelle)

    46045 Oberhausen

    Alle sind eingeladen, diesen Tag zusammen mit vielen Schachfreunden zu genießen.

    Alfred Klesse

     

     

  • Viererpokal 2013 / 14 - Halbfinale

    Vierer - Pokal 2013 / 14

    Ergebnisse 2. Runde vom 07.10.- 11.10.2013

    Schwarze Dame Osterfeld-SK Hervest Dorsten 19562-2 (BW 6-4)

    SG Gladbeck 19/ 23 - SF Kirchellen 50/ 72    2-2 (BW 5,5-4,5)

    SV Horst Emscher 1931- SC H/ KS Gelsenkirchen    2,5-1,5

    SF Gelsenkirchen 2002 - Oberhausener SV 1887    1,5-2,5

     

    Halbfinale vom 02.12.- 06.12.2013

    Schwarze Dame Osterfeld -Oberhausener SV 18870-4

    SG Gladbeck 19/ 23 - SV Horst Emscher 1931    2-2 (BW 5-5)

     

    Finale vom 06.01.- 10.01.2014

    SV Horst Emscher 1931-Oberhausener SV 1887


    Hier gibt es den laufenden Wettbewerb als download.

    Frank Puskailler

    Stand : 09.12.2013

  • Bezirks-Blitz-Einzelmeisterschaft 2013/14

    Bezirksblitzeinzelmeisterschaft Saison 2013/2014

    Die Vorrundenkämpfe um die Qualifikationsplätze für das Finale sind in den Bereichen Gelsenkirchen, Oberhausen, Bottrop und Dorsten/Gladbeck entschieden.

    Das Finalturnier wird am Freitag, den 07.Februar 2014 ,

    ab 19.30 Uhr (Meldeschluß 19.15 Uhr )

    bei den Schachfreunden Kirchhellen 50/72 stattfinden.

    Es  haben sich mit Stand  vom  15.12.2013  folgende  Spieler für das Finalturnier qualifiziert.

     

    Bottrop: Stadtmann, Jäger (beide SV Bottrop 21), Sinnwell (SF Kirchhellen 50/72)

    Gelsenkirchen:Aulich, Buschmann, Dönges und Arndt (alle SV Horst-Emscher 31), Wolff und Hirschberg (beide SCHassel/KS Gelsenkirchen) sowie Seppelfricke (SF Buer 21/74)

    Oberhausen: Heisterkamp (Schwarze Dame Osterfeld), Ciornei und Weyh (beide O S V 1887), Martin Limberg, Matthies, Klamet (alle SW Oberhausen )

    Gladbeck / Dorsten: Vengels, Scheele, Hermanowski (alle SK Hervest - Dorsten 56), Kruse (SG Gladbeck 19/23)

    Titelverteidiger:  Laudage (Schwarze Dame Osterfeld)

    Gastgebervertreter :1 Freiplatz

     

    Wolfgang Kölnberger, Marl den 15.12.2013

  • 15.Franz-Mecking-Turnier-Endergebnis

    15. Franz-Mecking-Turnier

    Seniorenturnier im Bezirk Emscher-Lippe

     
    Runde 5 19.10.2013
    Nr. Weiss Nr. Schwarz Ergebniss
    1 4 Wilbert, Siegfried 1961 - 2 Kruse, Peter 2009 1 - 0
    2 5 Heinzel, Peter 1905 - 1 Schorra, Helmut 2056 0 - 1
    3 3 Andersen, Knut 1978 - 8 Plomann, Michael 1650 1 - 0
    4 9 Schmitthöfer, Herbert 1630 - 6 Klinke, Werner 1813 1 - 0
    5 7 Przygodda, Oskar 1665 - 11 Schnettler, Günther 1322 1 - 0
    6 10 Langer, Manfred 1553 - 13 Spielfrei - 1kl - 0kl
    Runde 6 09.11.2013
    Nr. Weiss Nr. Schwarz Ergebniss
    1 7 Przygodda, Oskar 1665 - 4 Wilbert, Siegfried 1961 0 - 1
    2 1 Schorra, Helmut 2056 - 3 Andersen, Knut 1978 1 - 0
    3 2 Kruse, Peter 2009 - 9 Schmitthöfer, Herbert 1630 1 - 0
    4 8 Plomann, Michael 1650 - 5 Heinzel, Peter 1905 0 - 1
    5 11 Schnettler, Günther 1322 - 10 Langer, Manfred 1553 0 - 1
    6 6 Klinke, Werner 1813 - 13 Spielfrei - 1kl - 0kl
    Runde 7 23.11.2013
    Nr. Weiss Nr. Schwarz Ergebniss
    1 4 Wilbert, Siegfried 1961 - 5 Heinzel, Peter 1905 1 - 0
    2 9 Schmitthöfer, Herbert 1630 - 1 Schorra, Helmut 2056 0 - 1
    3 10 Langer, Manfred 1553 - 2 Kruse, Peter 2009 0 - 1
    4 3 Andersen, Knut 1978 - 7 Przygodda, Oskar 1665 0kl - 1kl
    5 6 Klinke, Werner 1813 - 11 Schnettler, Günther 1322 1 - 0
    6 8 Plomann, Michael 1650 - 13 Spielfrei - 1kl - 0kl
     
  • Dähnepokal 2013/14 Viertelfinale

    Dähne - Pokal 2013 / 14

    vom 18.11. - 22.11.2013 wurde das Viertelfinale im Dähnepokal ausgespielt.

    Im Anschluss wurde auch das Viertelfinale ausgelost.

    Eine Übersicht über den Wettbewerb, die Ergebnisse des Wettbewerbs hier zum download.

    Viertelfinale 18.11. - 22.11.2013
    Nr. Weiss Nr. Schwarz Ergebniss
    1 19 Jäger,Heinz 1933 - 5 Busch,Udo 1790 1 - 0
    2 26 Göldenboog,Jürgen 1918 - 10 Schüppel,Werner 1949 0,5 - 0,5 Blitz 0,5-1,5
    3 11 Hassenrück,Helmut 2049 - 12 Mancic,Ivan 2057 1 - 0
    4 7 Wilbert,Siegfried 1961 - 28 freilos - 1kl - 0kl
    Halbfinale 09.12. - 13.12.2013
    Nr. Weiss Nr. Schwarz Ergebniss
    1 10 Schüppel,Werner 1949 - 19 Jäger,Heinz 1933 -
    2 7 Wilbert,Siegfried 1961 - 11 Hassenrück,Helmut 2049 -

    Ausschreibung

  • Dähnepokal 2013/14 3.Runde

    Dähne - Pokal 2013 / 14

    vom 21.10. - 25.10.2013 wurde die Zwischenrunde im Dähnepokal ausgespielt.

    Im Anschluss wurde auch das Viertelfinale ausgelost.

    Eine Übersicht über den Wettbewerb, die Ergebnisse des Wettbewerbs hier zum download.

    Achtelfinale / Zwischenrunde 21.10. - 25.10.2013
    Nr. Weiss Nr. Schwarz Ergebniss
    1 19 SV Bottrop 1921 1933 - 2 Demond,Ricardo 1585 1kl - 0kl
    2 5 Busch,Udo 1790 - 14 Winzbeck,Frank 1881 1 - 0
    3 10 Schüppel,Werner 1949 - 25 Dönges,Dirk 1797 1 - 0
    4 27 Hibbeln,Christian 1716 - 12 Mancic,Ivan 2057 0,5 - 0,5 Blitz 0,5-1,5
    5 23 Tochtrop,Lothar 1818 - 11 Hassenrück,Helmut 2049 0 - 1
    6 1 Gross, Thomas 1887 - 26 Göldenboog,Jürgen 1918 0 - 1
    7 7 Wilbert,Siegfried 1961 - 21 Nowak,Steven 1870 0,5 - 0,5 Blitz 2-1
    Viertelfinale 18.11. - 22.11.2013
    Nr. Weiss Nr. Schwarz Ergebniss
    1 19 Jäger,Heinz 1933 - 5 Busch,Udo 1790 -
    2 26 Göldenboog,Jürgen 1918 - 10 Schüppel,Werner 1949 -
    3 11 Hassenrück,Helmut 2049 - 12 Mancic,Ivan 2057 -
    4 7 Wilbert,Siegfried 1961 - 28 freilos - 1kl - 0kl

    Ausschreibung

  • Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2013/14 - Endergebnis

    Bezirksblitzmannschaftsmeisterschaft 2013/2014

    Die diesjährige Blitzmeisterschaft für Vierermannschaften wurde wieder wie in den letzten Jahren schon bald Tradition am 03.Oktober ab 10.00 Uhr beim SV 1887  Oberhausen ausgetragen. Diesmal  traten 18  Mannschaften mit insgesamt 84 Spielern an.

    Der Titelverteidiger und Gastgeber OSV  1887 tat sich zunächst schwer und musste sechs Runden lang dem Konkurrenten SV Bottrop 21 die Spitzenposition überlassen.

    Als dem SV Bottrop 21 dann in den folgenden Runden nur drei Remis gelangen, konnte der alte und neue Meister doch klar die Spitzenposition erreichen. Nach 11 Runden wurde der OSV 1887 I in der Aufstellung FM Aleksej Litwak, GM Vlastimil Hort, Dr. Dragos Ciornei und FM Jürgen  Kaufeld erneut Bezirksmeister.
    Platz 2 belegten, nach einem erfolgreichen Endspurt, die Schachfreunde Kirchhellen 50/72 in der Besetzung Christoph Schlüter, Horst Sinnwell, Martin Borgs und Peter Gajda.

    Beide Mannschaften werden den Bezirk bei der nächsten Verbandsmeisterschaft im kommenden Jahr vertreten. Den 3. Rang belegte der SV Bottrop 21 mit folgenden Spielern Jens Stadtmann, Joachim Böhm, Steven Nowak und Heinz Jäger. Auf den  nächsten Plätzen folgten Schwarz-Weiß Oberhausen, SG Gladbeck 19/23 und der SK Hervest-Dorsten 56.

    Die erfolgreichsten Punktesammler an den vier Brettern waren:

    Brett 1:

    1.Laudage, Bernd (Schwarze Dame Osterfeld)     9 P: aus 11

    2.FM Litwak, Aleksej (OSV 1887 I)                        8,5

    3.Schlüter, Christoph (SF Kirchhellen)                   8,0 (BW:67,5)

    4.Limberg, Martin (SW Oberhausen)                     8,0 (BW:57.5)

    5.Stadtmann, Jens (SV Bottrop 21)                       7.5

    6.Aulich, Marcell (SV Horst 31)                               6,5

     

    Brett 2:

    1.GM Hort, Vlastimil (OSV  1887)                          9,0

    2.Sinnwell, Horst  (SF Kirchhellen)                         8,0

    3.Vengels, Joachim (SK Hervest-Dorsten)             7,5 (BW:68,0)

    4.Pütter, Pascal (SW  Oberhausen)                      7,5 (BW:59,0)

    5.Rickert, Stefan (SG Gladbeck)                            7,0 (BW:68,5)

    6.Heisterkamp, Oliver (SD Osterfeld)                    7,0 (BW:59,5)

     

    Brett 3:     

    1.Ciornei, Dragos Dr.(OSV  1887)                        10,5

    2.Ahling, Michael (SV Horst 31)                             8,5

    3.Scheele, Frank (SK Hervest-Dorsten 56)            8,0

    4.Frohne, Gerd (SG Gladbeck)                               7,5

    5.Borgs, Martin (SF Kirchhellen)                             6,5

    6.Wepil, Stefan (SV Bottrop 21 II)                         6,0

     

    Brett 4:     

    1.Jäger, Heinz (SV Bottrop 21)                             10,5

    2.FM Kaufeld, Jürgen (OSV  1887)                          9,0

    3.Berkenbusch, Udo (SV Bottrop 21 II)                  8,5

    4.Kruse, Peter (SG Gladbeck)                                 8,0

    5.Renn,Thorsten (SV Horst 31 III)                          7,0 (BW:59,0)

    6.Göldenboog, Jürgen (SV Horst 31 II)                   7,0 (BW:52,5)

     

    Tabellenendstand nach 11 Runden zum download

     

    Bild 1 : Siegermannschaft des OSV 1887 Oberhausen I im Bild von links nach rechts: Dr. Dragos Ciornei, FM  Aleksej Litwak, FM Jürgen Kaufeld  und GM Vlastimil Hort

     

    Bild 2 : Vizemeister Schachfreunde Kirchhellen 50/72 im Bild von links nach rechts: Martin Borgs, Christoph Schlüter, Peter Gajda und Horst Sinnwell

     

    Wolfgang Kölnberger  Bezirksspielleiter

  • 15.Franz-Mecking-Turnier-Runde 6

    15. Franz-Mecking-Turnier

    Seniorenturnier im Bezirk Emscher-Lippe

    Runde 3 28.09.2013
    Nr. Weiss Nr. Schwarz Ergebniss
    1 4 Wilbert, Siegfried / 4,5 1961 - 1 Schorra, Helmut / 4 2056 0,5 - 0,5
    2 2 Kruse, Peter / 3 2009 - 3 Andersen, Knut / 3 1978 1 - 0
    3 6 Klinke, Werner / 3 1813 - 5 Heinzel, Peter / 2,5 1905 1 - 0
    4 8 Plomann, Michael / 2 1650 - 7 Przygodda, Oskar / 3 1665 0 - 1
    5 10 Langer, Manfred / 2 1553 - 9 Schmitthöfer, Herbert / 3 1630 1 - 0
    6 11 Schnettler, Günther / 1 1322 - 13 Spielfrei / 0 - 1kl - 0kl
    Runde 4 12.10.2013
    Nr. Weiss Nr. Schwarz Ergebniss
    1 1 Schorra, Helmut / 4 2056 - 2 Kruse, Peter / 3 2009 0,5 - 0,5
    2 6 Klinke, Werner / 3 1813 - 4 Wilbert, Siegfried / 4,5 1961 0 - 1
    3 5 Heinzel, Peter / 2,5 1905 - 7 Przygodda, Oskar / 3 1665 1 - 0
    4 10 Langer, Manfred / 2 1553 - 8 Plomann, Michael / 2 1650 0 - 1
    5 11 Schnettler, Günther / 1 1322 - 9 Schmitthöfer, Herbert / 3 1630 0 - 1
    6 13 Spielfrei / 0 - - 3 Andersen, Knut / 3 1978 0kl - 1kl
    Runde 5 19.10.2013
    Nr. Weiss Nr. Schwarz Ergebniss
    1 4 Wilbert, Siegfried / 4,5 1961 - 2 Kruse, Peter / 3 2009 1 - 0
    2 5 Heinzel, Peter / 2,5 1905 - 1 Schorra, Helmut / 4 2056 0 - 1
    3 3 Andersen, Knut / 3 1978 - 8 Plomann, Michael / 2 1650 1 - 0
    4 9 Schmitthöfer, Herbert / 3 1630 - 6 Klinke, Werner / 3 1813 1 - 0
    5 7 Przygodda, Oskar / 3 1665 - 11 Schnettler, Günther / 1 1322 1 - 0
    6 10 Langer, Manfred / 2 1553 - 13 Spielfrei / 0 - 1kl - 0kl
    Runde 6 09.11.2013
    Nr. Weiss Nr. Schwarz Ergebniss
    1 7 Przygodda, Oskar / 3 1665 - 4 Wilbert, Siegfried / 4,5 1961 -
    2 1 Schorra, Helmut / 4 2056 - 3 Andersen, Knut / 3 1978 -
    3 2 Kruse, Peter / 3 2009 - 9 Schmitthöfer, Herbert / 3 1630 -
    4 8 Plomann, Michael / 2 1650 - 5 Heinzel, Peter / 2,5 1905 -
    5 11 Schnettler, Günther / 1 1322 - 10 Langer, Manfred / 2 1553 -
    6 6 Klinke, Werner / 3 1813 - 13 Spielfrei / 0 - 1kl - 0kl
  • Dähnepokal 2013/14 1. Runde

    Dähne - Pokal 2013 / 14

    am 27.09.2013 wurde beim SV Bottrop 21 die 1. Runde im Dähnepokal ausgespielt.

    Eine Übersicht über den Wettbewerb, die Ergebnisse 1. Runde und die Auslosung der 2. Runde hier zum download.

    Achtelfinale / Zwischenrunde 21.10. - 25.10.2013
    Nr. Weiss Nr. Schwarz Ergebniss
    1 19 SV Bottrop 1921 1933 - 2 Demond,Ricardo 1585 -
    2 5 Busch,Udo 1790 - 14 Winzbeck,Frank 1881 -
    3 10 Schüppel,Werner 1949 - 25 Dönges,Dirk 1797 1 - 0
    4 23 Tochtrop,Lothar 1818 - 11 Hassenrück,Helmut 2049 -
    5 27 Hibbeln,Christian 1716 - 12 Mancic,Ivan 2057 -
    6 1 Gross, Thomas 1887 - 26 Göldenboog,Jürgen 1918 0 - 1
    7 7 Wilbert,Siegfried 1961 - 21 Nowak,Steven 1870 -

    Ausschreibung

     

  • Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2013/14

    Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2013 / 14

    Wie auch in den letzten Jahren findet die Mannschaftsmeisterschaft auch in diesem Jahr wieder beim SV 1887 Oberhausen statt. Gespielt wird am Donnerstag, den 03.Oktober 2013 , ab 10.00 Uhr in der Mensa der Gesamtschule  Oberhausen–Mitte. Meldeschluss ist am Spieltag 9.45 Uhr.

     

    Wolfgang Kölnberger

    Stand : 24.09.2013

  • BBMM-2013-14

    Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2013 / 14

    Wie auch in den letzten Jahren findet die Mannschaftsmeisterschaft auch in diesem Jahr wieder beim SV 1887 Oberhausen statt. Gespielt wird am Donnerstag, den 03.Oktober 2013 , ab 10.00 Uhr in der Mensa der Gesamtschule  Oberhausen–Mitte. Meldeschluss ist am Spieltag 9.45 Uhr.

     

    Wolfgang Kölnberger

    Stand : 24.09.2013

  • 15.Franz-Mecking-Turnier-Runde 2

    15. Franz-Mecking-Turnier

    Seniorenturnier im Bezirk Emscher-Lippe

    Runde 2 14.09.2013
    Nr. Weiss Nr. Schwarz Ergebniss
    1 1 Schorra, Helmut / 2 2056 - 6 Klinke, Werner / 1 1813 1 - 0
    2 5 Heinzel, Peter / 1,5 1905 - 2 Kruse, Peter / 1,5 2009 0,5 - 0,5
    3 9 Schmitthöfer, Herbert / 1 1630 - 4 Wilbert, Siegfried / 2 1961 0 - 1
    4 3 Andersen, Knut / 1 1978 - 10 Langer, Manfred / 0 1553 1 - 0
    5 12 Sokolowski, Herbert / 0 1322 - 7 Przygodda, Oskar / 1 1665 0 kl - 1 kl
    6 8 Plomann, Michael / 1 1650 - 11 Schnettler, Günther / 1 1322 1 - 0
    Runde 3 28.09.2013
    Nr. Weiss Nr. Schwarz Ergebniss
    1 4 Wilbert, Siegfried / 2 1961 - 1 Schorra, Helmut / 2 2056 -
    2 2 Kruse, Peter / 1,5 2009 - 3 Andersen, Knut / 1 1978 -
    3 6 Klinke, Werner / 1 1813 - 5 Heinzel, Peter / 1,5 1905 -
    4 8 Plomann, Michael / 1 1650 - 7 Przygodda, Oskar / 1 1665 -
    5 10 Langer, Manfred / 0 1553 - 9 Schmitthöfer, Herbert / 1 1630 -
    6 11 Schnettler, Günther / 1 1322 - 13 Spielfrei / 0 - 1 kl - 0 kl
  • Viererpokal 2013 / 14 - 1.Runde

    Vierer - Pokal 2013 / 14

    Ergebnisse der 1. Runde :

    A. SF Buer 21/ 74-SK Hervest Dorsten 19561-3

    B. SF Kirchellen 50/ 72-SpVgg Sterkrade Nord3,5- 0,5

    F. Schwarz Weiss Oberhausen-SV Horst Emscher 19311,5-5,5

    G. SG Gladbeck 19/ 23-SV Bottrop 213-1

    H. SF Dorsten 1949-Schwarze Dame Osterfeld0-4

     

    Hier gibt es den laufenden Wettbewerb als download.

    Frank Puskailler

    Stand : 16.09.2013

  • Aufstellungen-Auslosung_2013-14

    Aufstellungen, Auslosungen und Termine zur Saison 2013 / 14

    Hallo Schachfreunde,

     

    die neue Saison wirft ihre Schatten voraus.

    Anbei erhaltet Ihr die Aufstellung, Auslosungen und Termine zu kommenden Saison als Download.

    Den Auftakt zur Saison bildet am 01. September 2013 die Bezirksoberliga.

     

    Hier die Download-Links :

    Aufstellungen Bezirksoberliga und Bezirksliga

    Aufstellungen Bezirksklasse und Kreisliga

     

    Paarungstabelle Bezirksoberliga

    Paarungstabelle Bezirksliga

    Paarungstabelle Bezirksklasse

    Paarungstabelle Kreisliga

     

    Termine Bundesliga bis Emscher-Lippe

     

    Für Schachspieler und Kiebitze, die die Saisoneröffnung kaum noch abwarten können, hier noch ein interessanter Termin. Am 25.08.2013 findet um 14.00 Uhr beim SV Horst 31 (Haus Nolte) ein 3-Städte-Vergleichskampf der Städte Bottrop / Gelsenkirchen und Oberhausen statt.

     

     

  • Terminplanung 2013/14

    Terminplanung der nächsten Saison

    Liebe Schachfreunde im Bezirk,

     

    anhängenden sende ich Euch den derzeit gültigen Spielplan für unseren Bezirk.

    Von der NRW-Geschäftsstelle habe ich heute erfahren, dass ab nächste Woche an (wahrscheinlich Dienstag) die Vereinsmeldungen im Vereinsportal starten können.

    Ich werde morgen den anhängenden Spielplan an Herrn Chadt-Rausch weitergeben zwecks Eingabe ins unser Ergebnisportal.

    Wolfgang Kölnberger

  • Tagesordnung Spielleitersitzung

    Tagesordnung zur Spielleitersitzung am 02.07.2013

    Hallo Schachfreunde!

    Anbei erhaltet Ihr, hier zum Download, die Tagesordnung zur Spielleitersitzung am 02.07.2013 beim SV Horst 31. Start ist 19.30 Uhr

    Kommentare bitte umgehend oder während der Sitzung an Wolfgang Kölnberger entweder per Telefon : 02365 / 84723 oder per E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.

     

  • Terminübersicht 2013/14 - Arbeitsstand 10.06.13

    Terminplanung der nächsten Saison - Arbeitsstand 10.06.2013

    Hallo Schachfreunde!

    Anbei erhaltet Ihr, hier zum Download, die vorübergehende Terminplanung der Klassen auf Bezirksebene für die kommende Saison 2013 / 14, als 2. Arbeitsstand vom 10.06.2013. Die Änderungen zur vorherigen Ausgabe sind "Schwarz" gekennzeichnet.

    Kommentare und Änderungen bitte umgehend an Wolfgang Kölnberger entweder per Telefon : 02365 / 84723 oder per E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.

    Meldeschluss für den Terminplan ist Freitag, den 28.06.2013.

    Zur Erinnerung : Spielleitersitzung ist beim SV Horst am 02.07.2013 um 19.30 Uhr

  • Terminübersicht 2013/14

    Terminplanung der nächsten Saison - Arbeitsstand 04.06.2013

    Hallo Schachfreunde!

    Anbei erhaltet Ihr, hier zum Download, die vorübergehende Terminplanung der Klassen auf Bezirksebene für die kommende Saison 2013 / 14, als 1. Arbeitsstand vom 04.06.2013.

    Kommentare und Änderungen bitte umgehend an Wolfgang Kölnberger entweder per Telefon : 02365 / 84723 oder per E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.

    Meldeschluss für den Terminplan ist Freitag, den 28.06.2013.

    Zur Erinnerung : Spielleitersitzung ist beim SV Horst am 02.07.2013 um 19.30 Uhr

     

  • Klasseneinteilung 2013-14 - Arbeitsstand 01.06.2013

    Klasseneinteilung der nächsten Saison - Arbeitsstand 01.06.2013

    Hallo Schachfreunde!

    Anbei erhaltet Ihr, hier zum Download, die vorübergehende Einteilung der Klassen auf Bezirksebene für die kommende Saison 2013 / 14, als 3. Arbeitsstand vom 01.06.2013.

    Kommentare und Änderungen bitte umgehend an Wolfgang Kölnberger entweder per Telefon : 02365 / 84723 oder per E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.

    Meldeschluss für den Terminplan ist Freitag, den 28.06.2013.

    Zur Erinnerung : Spielleitersitzung ist beim SV Horst am 02.07.2013 um 19.30 Uhr

    Hinweis : Die Reihenfolge innerhalb der Klassen ist willkürlich vorgenommen

  • Klasseneinteilung 2013-14 - Arbeitsstand 15.05.2013

    Klasseneinteilung der nächsten Saison - Arbeitsstand 15.05.2013

    Hallo Schachfreunde!

    Anbei erhaltet Ihr, hier zum Download, die vorübergehende Einteilung der Klassen auf Bezirksebene für die kommende Saison 2013 / 14, als 1. Arbeitsstand vom 15.05.2013.

    Kommentare und Änderungen bitte umgehend an Wolfgang Kölnberger entweder per Telefon : 02365 / 84723 oder per E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.

    Meldeschluss für den Terminplan ist Freitag, den 28.06.2013.

    Zur Erinnerung : Spielleitersitzung ist beim SV Horst am 02.07.2013 um 19.30 Uhr

    Hinweis : Die Reihenfolge innerhalb der Klassen ist willkürlich vorgenommen

     

  • Aufstiegskämpfe 2013/14

    Aufstiegskämpfe zur Saison 2013/ 2014

    nach Abschluss der Mannschaftsmeisterschaft im SB NRW steht fest, dass in den SVR keine Mannschaft absteigt.

    Die Übersicht über die Aufstiegskämpfe erhaltet Ihr im Anhang.

    Für Emscher-Lippe betreffend in der Zusammenfassung :

    Diese wird in den Stichkämpfen wie folgt ermittelt:

    1. Runde 12.05.2013 SV Mülheim-Nord 4 spielfrei  / SF Katernberg 3 - SD Osterfeld

    2. Runde 26.05.2013 SD Osterfeld spielfrei  / SV Mülheim-Nord 4 - SF Katernberg 3

    3. Runde 16.06.2013 SF Katernberg 3 spielfrei / SD Osterfeld - SV Mülheim-Nord 4

     

    Aus den Bezirken steigen insgesamt 10 Mannschaften in die Verbandsklasse auf. Neben den Bezirksmeistern (SV Marten-Bövinghausen, SV Welper 2, Germania Kupferdreh, SK Hervest Dorsten, SV KS Haltern, SV Kamen 2) steigen die beiden besten Bezirkszweiten (SW Oberhausen und SV Erkenschwick 2 gem. DWZ der acht Stammspieler) direkt auf.

    MfG Frank Strozewski

     

    P.S.: Für die Einzelmeisterschaft des SVR liegen noch nicht alle Anmeldungen der Bezirke vor. Zusätzlich können auch noch Freiplätze vergeben werden.

     

    Frank Strozewski , Verbandsspielleiter SVR

  • Terminübersicht 2013/14

    Terminübersicht zum Ende der Saison / Beginn der nächsten Saison

    Kurz vor Ende der Saison gibt es hier eine kurze Aufstellung der wichtigsten Termine zum Ende der laufenden Saison 2012/13 als auch zum Beginn der kommenden Saison 2013/14 hier zum Download.

     

  • Anschriften_04_2013

    Aktuelle Anschriften der Vereine

    Kurz vor Ende der Saison gibt es Änderungen bzw. Aktualisierungen bei den Vereinsanschriften.

    Den Stand der Vereinsanschriften zum 20.04.2013 erhalten Sie hier zum Download.

  • Einladung zur Jahreshauptversammlung 2013

    Einladung zur Jahreshauptversammlung 2013

    Die diesjährige Jahreshauptversammlung findet am Dienstag, den 07.05.2013 im AWO-Cafe in Zweckel (ehemelige Vereinsräume des SV Zweckel 24), Dorstener Str. 24 in 45966 Gladbeck, statt.

    Die Tagesordnung, sowie bereits vorliegende Anträge zur Änderung der Bezirksturnierordnung und zur Änderung der Satzung erhalten Sie hier zum download.

     

  • Ausschreibung BEM 2012/13

    Einzelmeisterschaft Bezirk Emscher-Lippe

    gleichzeitig Oberhausener Stadtmeisterschaft 2013

     

    Teilnahmeberechtigt:

    Bezirksmeisterschaft: alle Spieler, die für einen Verein des Bezirkes Emscher-Lippe eine Spielberechtigung haben.

    Stadtmeisterschaft: alle Oberhausener Bürger oder Mitglieder eines Oberhausener Schachvereins.


    Ausrichter:

    Oberhausener Schachverein 1887 e.V.(www.osv1887.de)


    Austragungsort:

    Spiellokal des OSV 1887

    Gesamtschule Alt-Oberhausen (Mensa)

    Mülheimer Str. 155

    46045 Oberhausen


    Turniermodus:

    7 Runden Schweizer System. Turnierverwaltung mit Swiss-Chess. TWZ = ELO vor DWZ.


    Bedenkzeit:

    2 Stunden für 40 Züge plus eine ½ Stunde für den Rest der Partie. Die Wartezeit beträgt 30 Minuten.


    Spieltermine:

    jeweils am Dienstag um 19.00 Uhr

    05.02.13 * 12.02.13 * 19.02.13 * 26.02.13 *05.03.13 * 12.03.13 * 19.03.13 *

    Nachholpartien sind nicht möglich. Das Vorspielen von Partien ist gestattet, wenn der Turnierleiter informiert wird.


    Meldeschluss:

    Am 5.02.2013 um 18.30 Uhr.


    Preise Bezirksmeisterschaft:

    1. Platz 70,- Euro, 2. Platz 40,- Euro, 3. Platz 30,- Euro, 4. Platz 20,- Euro. Kein Startgeld.


    PreiseStadtmeisterschaft:

    Die Einnahmen des Startgeldes werden wie folgt verteilt:

    1. Platz 25%, 2. Platz 20%, 3. Platz 15%.


    Ratinggruppen a 10 %:U 2100 *U 1950 *U 1750 *U 1550

    Das Startgeld beträgt 5,- Euro, Jugendliche (U18) 2,50 Euro.


    Feinwertung:

    Bei Punktgleichheit entscheidet die Buchholz-Wertung, danach die Rating-Leistung.


    Auswertung:

    Das Turnier wird für die ELO-Auswertung und den Erwerb von Fide-Titelnormen angemeldet, zusätzlich wird die DWZ ausgewertet.


    Information:

    Die ersten beiden Spieler der Bezirksmeisterschaft qualifizieren sich für die Verbandseinzelmeisterschaft im Juni 2013.


    Turnierleiter:

    Jürgen Cziczkus, Tel: 0151-56129582,E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


    Schiedsrichter:

    Wolfgang Kölnberger, Tel. 02365-84723,E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

     

     

  • Ergebnisdienst KW 03/2013

     

    Ergebnisse der KW 03 / 2013 :

    vorgezogene Spiele der Bezirksoberliga: Runde 6 vom 20.01.2013

    aktuelle Tabelle der Bezirksoberliga

    Bezirksoberliga in der Übersicht

     

    vorgezogene Spiele der Bezirksklasse: Runde 5 vom 20.01.2013

    aktuelle Tabelle der Bezirksklasse

    Bezirksklasse in der Übersicht

     

     

  • Bezirks-Blitz-Einzelmeisterschaft 2012/13

    Bezirksblitzeinzelmeisterschaft Emscher-Lippe 2012 / 13

     

    vom 25.01.2013 bei der SG Gladbeck 19/23.

    Sieger : Bernd Laudage - SD Osterfeld - 14.0 Punkten aus 17 Runden

    Platz 2 : Jens Stadtmann - SV Bottrop 21 - 12.0 Punkte

    Platz 3 : FM Jürgen Kaufeld - Oberhausener SV - 12.0 Punkte

    Platz 4 : Marcel Aulich - SV Horst 31 - 11.5 Punkte

    vor 14 weiteren Teilnehmern.

    Die ersten 4 Platzierten qualifizieren sich für die Verbandseinzelmeisterschaft am 04.05.2013 beim SV Ahlen.

     

    Hier geht´s zum vollständigen Wettbewerb.

  • Bezirks-Blitz-Einzelmeisterschaft 2012/13

    Bezirksblitzeinzelmeisterschaft 2012-13

     

    Ergebnisse Vorrunde Bottrop vom 09.11.2012

    Ergebnisse Vorrunde Gelsenkirchen vom 16.11.2012

    Ergebnisse Vorrunde Oberhausen vom 30.11.2012

    Ergebnisse Vorrunde Gladbeck / Dorsten vom 30.11.2012

     

    Qualifikanten zum Finale am 25. Januar 2013 in Gladbeck

    Blitz-DWZ-Auswertung vom 28.01.2013

     

     

    Finale vom 25.01.2013 bei der SG Gladbeck 19/23 :

    Rangliste:  Stand nach der 17. Runde
    Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer
    1. Laudage,Bernd 2095 M Schwarze Dame O 12 4 0 14.0 99.00
    2. Stadtmann,Jens 2125 M SV Bottrop 1921 10 4 2 12.0 87.75
    3. Kaufeld,Jürgen FM 2296 M Oberhausener SV 9 6 1 12.0 82.00
    4. Aulich,Marcell 2082 M SV Horst-Emsche 9 5 2 11.5 81.25
    5. Ciornei,Dragos,Dr 2118 M Oberhausener SV 8 6 2 11.0 71.50
    6. Nissen,Claus 2144 M Oberhausener SV 9 3 4 10.5 76.00
    7. Vengels,Joachim 1949 M Hervest-Dorsten 9 1 6 9.5 55.00
    8. Sinnwell,Horst 2024 M SF Kirchhellen 7 3 6 8.5 52.75
    9. Jäger,Heinz 1968 M SV Bottrop 1921 7 3 6 8.5 51.00
    10. Mancic,Ivan 2086 M SG-Gladbeck 19/ 7 1 8 7.5 45.00
    11. Dönges,Dirk 1798 M SV Horst-Emsche 6 1 9 6.5 34.25
    12. Frohne,Gerd 2073 M SG-Gladbeck 19/ 4 3 9 5.5 35.25
    13. Becker,Marco 1965 M SV Horst-Emsche 5 1 10 5.5 32.50
    14. Kruse,Peter 1998 M SG-Gladbeck 19/ 3 4 9 5.0 29.75
    15. Göldenboog,Jürgen 1840 M SV Horst-Emsche 1 6 9 4.0 25.50
    16. Hater,Norbert 1933 M Hervest-Dorsten 4 0 12 4.0 17.00
    17. Böcker,Jürgen,Dr. 1770 M SV Schwarz-Weiß 0 1 15 0.5 2.00

    Paarungsliste der 1. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 1. Stadtmann,Jens () - 16. Kruse,Peter () 1 - 0
    2 15. Nissen,Claus () - 2. Jäger,Heinz () 1 - 0
    3 3. Sinnwell,Horst () - 14. Böcker,Jürgen,Dr () 1 - 0
    4 13. Aulich,Marcell () - 4. Dönges,Dirk () 1 - 0
    5 5. Becker,Marco () - 12. Frohne,Gerd () 1 - 0
    6 11. Mancic,Ivan () - 6. Göldenboog,Jürgen () 1 - 0
    7 7. Laudage,Bernd () - 10. Vengels,Joachim () 1 - 0
    8 9. Ciornei,Dragos,D () - 8. Kaufeld,Jürgen FM () ½ - ½

    Paarungsliste der 2. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 2. Jäger,Heinz (0) - 17. Hater,Norbert (0) 1 - 0
    2 16. Kruse,Peter (0) - 3. Sinnwell,Horst (1) 0 - 1
    3 4. Dönges,Dirk (0) - 15. Nissen,Claus (1) 0 - 1
    4 14. Böcker,Jürgen,Dr (0) - 5. Becker,Marco (1) 0 - 1
    5 6. Göldenboog,Jürgen (0) - 13. Aulich,Marcell (1) 0 - 1
    6 12. Frohne,Gerd (0) - 7. Laudage,Bernd (1) 0 - 1
    7 8. Kaufeld,Jürgen FM (½) - 11. Mancic,Ivan (1) 1 - 0
    8 10. Vengels,Joachim (0) - 9. Ciornei,Dragos,D (½) 0 - 1

    Paarungsliste der 3. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 3. Sinnwell,Horst (2) - 1. Stadtmann,Jens (1) 0 - 1
    2 17. Hater,Norbert (0) - 4. Dönges,Dirk (0) 0 - 1
    3 5. Becker,Marco (2) - 16. Kruse,Peter (0) 0 - 1
    4 15. Nissen,Claus (2) - 6. Göldenboog,Jürgen (0) 1 - 0
    5 7. Laudage,Bernd (2) - 14. Böcker,Jürgen,Dr (0) 1 - 0
    6 13. Aulich,Marcell (2) - 8. Kaufeld,Jürgen FM (1½) ½ - ½
    7 9. Ciornei,Dragos,D (1½) - 12. Frohne,Gerd (0) 1 - 0
    8 11. Mancic,Ivan (1) - 10. Vengels,Joachim (0) 0 - 1

    Paarungsliste der 4. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 4. Dönges,Dirk (1) - 2. Jäger,Heinz (1) 1 - 0
    2 1. Stadtmann,Jens (2) - 5. Becker,Marco (2) 1 - 0
    3 6. Göldenboog,Jürgen (0) - 17. Hater,Norbert (0) 0 - 1
    4 16. Kruse,Peter (1) - 7. Laudage,Bernd (3) 0 - 1
    5 8. Kaufeld,Jürgen FM (2) - 15. Nissen,Claus (3) 1 - 0
    6 14. Böcker,Jürgen,Dr (0) - 9. Ciornei,Dragos,D (2½) 0 - 1
    7 10. Vengels,Joachim (1) - 13. Aulich,Marcell (2½) 0 - 1
    8 12. Frohne,Gerd (0) - 11. Mancic,Ivan (1) 0 - 1

    Paarungsliste der 5. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 5. Becker,Marco (2) - 3. Sinnwell,Horst (2) 0 - 1
    2 2. Jäger,Heinz (1) - 6. Göldenboog,Jürgen (0) ½ - ½
    3 7. Laudage,Bernd (4) - 1. Stadtmann,Jens (3) ½ - ½
    4 17. Hater,Norbert (1) - 8. Kaufeld,Jürgen FM (3) 0 - 1
    5 9. Ciornei,Dragos,D (3½) - 16. Kruse,Peter (1) 1 - 0
    6 15. Nissen,Claus (3) - 10. Vengels,Joachim (1) 0 - 1
    7 11. Mancic,Ivan (2) - 14. Böcker,Jürgen,Dr (0) 1 - 0
    8 13. Aulich,Marcell (3½) - 12. Frohne,Gerd (0) ½ - ½

    Paarungsliste der 6. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 6. Göldenboog,Jürgen (½) - 4. Dönges,Dirk (2) 0 - 1
    2 3. Sinnwell,Horst (3) - 7. Laudage,Bernd (4½) 0 - 1
    3 8. Kaufeld,Jürgen FM (4) - 2. Jäger,Heinz (1½) 1 - 0
    4 1. Stadtmann,Jens (3½) - 9. Ciornei,Dragos,D (4½) ½ - ½
    5 10. Vengels,Joachim (2) - 17. Hater,Norbert (1) 1 - 0
    6 16. Kruse,Peter (1) - 11. Mancic,Ivan (3) 0 - 1
    7 12. Frohne,Gerd (½) - 15. Nissen,Claus (3) 0 - 1
    8 14. Böcker,Jürgen,Dr (0) - 13. Aulich,Marcell (4) 0 - 1

    Paarungsliste der 7. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 7. Laudage,Bernd (5½) - 5. Becker,Marco (2) 1 - 0
    2 4. Dönges,Dirk (3) - 8. Kaufeld,Jürgen FM (5) 0 - 1
    3 9. Ciornei,Dragos,D (5) - 3. Sinnwell,Horst (3) 1 - 0
    4 2. Jäger,Heinz (1½) - 10. Vengels,Joachim (3) 1 - 0
    5 11. Mancic,Ivan (4) - 1. Stadtmann,Jens (4) 0 - 1
    6 17. Hater,Norbert (1) - 12. Frohne,Gerd (½) 0 - 1
    7 13. Aulich,Marcell (5) - 16. Kruse,Peter (1) ½ - ½
    8 15. Nissen,Claus (4) - 14. Böcker,Jürgen,Dr (0) 1 - 0

    Paarungsliste der 8. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 8. Kaufeld,Jürgen FM (6) - 6. Göldenboog,Jürgen (½) 1 - 0
    2 5. Becker,Marco (2) - 9. Ciornei,Dragos,D (6) ½ - ½
    3 10. Vengels,Joachim (3) - 4. Dönges,Dirk (3) 1 - 0
    4 3. Sinnwell,Horst (3) - 11. Mancic,Ivan (4) 0 - 1
    5 12. Frohne,Gerd (1½) - 2. Jäger,Heinz (2½) 0 - 1
    6 1. Stadtmann,Jens (5) - 13. Aulich,Marcell (5½) ½ - ½
    7 14. Böcker,Jürgen,Dr (0) - 17. Hater,Norbert (1) 0 - 1
    8 16. Kruse,Peter (1½) - 15. Nissen,Claus (5) ½ - ½

    Paarungsliste der 9. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 9. Ciornei,Dragos,D (6½) - 7. Laudage,Bernd (6½) 0 - 1
    2 6. Göldenboog,Jürgen (½) - 10. Vengels,Joachim (4) 0 - 1
    3 11. Mancic,Ivan (5) - 5. Becker,Marco (2½) 1 - 0
    4 4. Dönges,Dirk (3) - 12. Frohne,Gerd (1½) 1 - 0
    5 13. Aulich,Marcell (6) - 3. Sinnwell,Horst (3) 0 - 1
    6 2. Jäger,Heinz (3½) - 14. Böcker,Jürgen,Dr (0) 1 - 0
    7 15. Nissen,Claus (5½) - 1. Stadtmann,Jens (5½) 1 - 0
    8 17. Hater,Norbert (2) - 16. Kruse,Peter (2) 1 - 0

    Paarungsliste der 10. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 10. Vengels,Joachim (5) - 8. Kaufeld,Jürgen FM (7) ½ - ½
    2 7. Laudage,Bernd (7½) - 11. Mancic,Ivan (6) 1 - 0
    3 12. Frohne,Gerd (1½) - 6. Göldenboog,Jürgen (½) ½ - ½
    4 5. Becker,Marco (2½) - 13. Aulich,Marcell (6) 0 - 1
    5 14. Böcker,Jürgen,Dr (0) - 4. Dönges,Dirk (4) 0 - 1
    6 3. Sinnwell,Horst (4) - 15. Nissen,Claus (6½) 0 - 1
    7 16. Kruse,Peter (2) - 2. Jäger,Heinz (4½) ½ - ½
    8 1. Stadtmann,Jens (5½) - 17. Hater,Norbert (3) 1 - 0

    Paarungsliste der 11. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 11. Mancic,Ivan (6) - 9. Ciornei,Dragos,D (6½) ½ - ½
    2 8. Kaufeld,Jürgen FM (7½) - 12. Frohne,Gerd (2) ½ - ½
    3 13. Aulich,Marcell (7) - 7. Laudage,Bernd (8½) ½ - ½
    4 6. Göldenboog,Jürgen (1) - 14. Böcker,Jürgen,Dr (0) ½ - ½
    5 15. Nissen,Claus (7½) - 5. Becker,Marco (2½) 0 - 1
    6 4. Dönges,Dirk (5) - 16. Kruse,Peter (2½) 0 - 1
    7 17. Hater,Norbert (3) - 3. Sinnwell,Horst (4) 0 - 1
    8 2. Jäger,Heinz (5) - 1. Stadtmann,Jens (6½) 0 - 1

    Paarungsliste der 12. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 12. Frohne,Gerd (2½) - 10. Vengels,Joachim (5½) 0 - 1
    2 9. Ciornei,Dragos,D (7) - 13. Aulich,Marcell (7½) 0 - 1
    3 14. Böcker,Jürgen,Dr (½) - 8. Kaufeld,Jürgen FM (8) 0 - 1
    4 7. Laudage,Bernd (9) - 15. Nissen,Claus (7½) ½ - ½
    5 16. Kruse,Peter (3½) - 6. Göldenboog,Jürgen (1½) ½ - ½
    6 5. Becker,Marco (3½) - 17. Hater,Norbert (3) 1 - 0
    7 1. Stadtmann,Jens (7½) - 4. Dönges,Dirk (5) 1 - 0
    8 3. Sinnwell,Horst (5) - 2. Jäger,Heinz (5) 0 - 1

    Paarungsliste der 13. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 13. Aulich,Marcell (8½) - 11. Mancic,Ivan (6½) 1 - 0
    2 10. Vengels,Joachim (6½) - 14. Böcker,Jürgen,Dr (½) 1 - 0
    3 15. Nissen,Claus (8) - 9. Ciornei,Dragos,D (7) ½ - ½
    4 8. Kaufeld,Jürgen FM (9) - 16. Kruse,Peter (4) 1 - 0
    5 17. Hater,Norbert (3) - 7. Laudage,Bernd (9½) 0 - 1
    6 6. Göldenboog,Jürgen (2) - 1. Stadtmann,Jens (8½) ½ - ½
    7 2. Jäger,Heinz (6) - 5. Becker,Marco (4½) 1 - 0
    8 4. Dönges,Dirk (5) - 3. Sinnwell,Horst (5) ½ - ½

    Paarungsliste der 14. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 14. Böcker,Jürgen,Dr (½) - 12. Frohne,Gerd (2½) 0 - 1
    2 11. Mancic,Ivan (6½) - 15. Nissen,Claus (8½) 1 - 0
    3 16. Kruse,Peter (4) - 10. Vengels,Joachim (7½) 0 - 1
    4 9. Ciornei,Dragos,D (7½) - 17. Hater,Norbert (3) 1 - 0
    5 1. Stadtmann,Jens (9) - 8. Kaufeld,Jürgen FM (10) 1 - 0
    6 7. Laudage,Bernd (10½) - 2. Jäger,Heinz (7) 1 - 0
    7 3. Sinnwell,Horst (5½) - 6. Göldenboog,Jürgen (2½) ½ - ½
    8 5. Becker,Marco (4½) - 4. Dönges,Dirk (5½) 1 - 0

    Paarungsliste der 15. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 15. Nissen,Claus (8½) - 13. Aulich,Marcell (9½) 1 - 0
    2 12. Frohne,Gerd (3½) - 16. Kruse,Peter (4) 1 - 0
    3 17. Hater,Norbert (3) - 11. Mancic,Ivan (7½) 1 - 0
    4 10. Vengels,Joachim (8½) - 1. Stadtmann,Jens (10) 0 - 1
    5 2. Jäger,Heinz (7) - 9. Ciornei,Dragos,D (8½) ½ - ½
    6 8. Kaufeld,Jürgen FM (10) - 3. Sinnwell,Horst (6) ½ - ½
    7 4. Dönges,Dirk (5½) - 7. Laudage,Bernd (11½) 0 - 1
    8 6. Göldenboog,Jürgen (3) - 5. Becker,Marco (5½) 1 - 0

    Paarungsliste der 16. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 16. Kruse,Peter (4) - 14. Böcker,Jürgen,Dr (½) 1 - 0
    2 13. Aulich,Marcell (9½) - 17. Hater,Norbert (4) 1 - 0
    3 1. Stadtmann,Jens (11) - 12. Frohne,Gerd (4½) 0 - 1
    4 11. Mancic,Ivan (7½) - 2. Jäger,Heinz (7½) 0 - 1
    5 3. Sinnwell,Horst (6½) - 10. Vengels,Joachim (8½) 1 - 0
    6 9. Ciornei,Dragos,D (9) - 4. Dönges,Dirk (5½) 1 - 0
    7 5. Becker,Marco (5½) - 8. Kaufeld,Jürgen FM (10½) 0 - 1
    8 7. Laudage,Bernd (12½) - 6. Göldenboog,Jürgen (4) 1 - 0

    Paarungsliste der 17. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 17. Hater,Norbert (4) - 15. Nissen,Claus (9½) 0 - 1
    2 14. Böcker,Jürgen,Dr (½) - 1. Stadtmann,Jens (11) 0 - 1
    3 2. Jäger,Heinz (8½) - 13. Aulich,Marcell (10½) 0 - 1
    4 12. Frohne,Gerd (5½) - 3. Sinnwell,Horst (7½) 0 - 1
    5 4. Dönges,Dirk (5½) - 11. Mancic,Ivan (7½) 1 - 0
    6 10. Vengels,Joachim (8½) - 5. Becker,Marco (5½) 1 - 0
    7 6. Göldenboog,Jürgen (4) - 9. Ciornei,Dragos,D (10) 0 - 1
    8 8. Kaufeld,Jürgen FM (11½) - 7. Laudage,Bernd (13½) ½ - ½

    Kreuztabelle
    Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Punkte SoBerg
    1. Laudage,Bernd 2095 ** ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14.0 99.00
    2. Stadtmann,Jens 2125 ½ ** 1 ½ ½ 0 1 1 1 1 1 0 1 1 ½ 1 1 12.0 87.75
    3. Kaufeld,Jürgen 2296 ½ 0 ** ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 12.0 82.00
    4. Aulich,Marcell 2082 ½ ½ ½ ** 1 0 1 0 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1 11.5 81.25
    5. Ciornei,Dragos,Dr 2118 0 ½ ½ 0 ** ½ 1 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 11.0 71.50
    6. Nissen,Claus 2144 ½ 1 0 1 ½ ** 0 1 1 0 1 1 0 ½ 1 1 1 10.5 76.00
    7. Vengels,Joachim 1949 0 0 ½ 0 0 1 ** 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 9.5 55.00
    8. Sinnwell,Horst 2024 0 0 ½ 1 0 0 1 ** 0 0 ½ 1 1 1 ½ 1 1 8.5 52.75
    9. Jäger,Heinz 1968 0 0 0 0 ½ 0 1 1 ** 1 0 1 1 ½ ½ 1 1 8.5 51.00
    10. Mancic,Ivan 2086 0 0 0 0 ½ 1 0 1 0 ** 0 1 1 1 1 0 1 7.5 45.00
    11. Dönges,Dirk 1798 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 1 ** 1 0 0 1 1 1 6.5 34.25
    12. Frohne,Gerd 2073 0 1 ½ ½ 0 0 0 0 0 0 0 ** 0 1 ½ 1 1 5.5 35.25
    13. Becker,Marco 1965 0 0 0 0 ½ 1 0 0 0 0 1 1 ** 0 0 1 1 5.5 32.50
    14. Kruse,Peter 1998 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ 0 1 0 1 ** ½ 0 1 5.0 29.75
    15. Göldenboog,Jürgen 1840 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 ½ 1 ½ ** 0 ½ 4.0 25.50
    16. Hater,Norbert 1933 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 ** 1 4.0 17.00
    17. Böcker,Jürgen,Dr. 1770 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ** 0.5 2.00

  • Viererpokal 2012 / 13 - News

    Viererpokal 2012 / 13
    Pokalsieger im Finale vom 08.01.2013 : Oberhausener SV

    Die Einzelergebnisse :

    1. Becker- Hassenrück 1-0            2. Kaufeld- Frohne 1-0

    3. Litwak- Mancic ½                      4. Limberg,Matth.- Rickert,St ½

    Hier geht es zum vollständigen Wettbewerb

     

  • Ergebnisdienst KW 50/2012

     

    Ergebnisse der KW 50 / 2012 :

    vorgezogene Spiele der Bezirksoberliga: Runde 5 vom 16.12.2012

    aktuelle Tabelle der Bezirksoberliga

    Bezirksoberliga in der Übersicht

     

     

     

  • Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2012/13

    Bezirksblitzmannschaftsmeisterschaft Emscher-LippeSaison 2012/2013

    Die diesjährige Blitzmannschaftsmeisterschaft Emscher-Lippe für Vierermannschaften fand wieder in der schon traditionellen Umgebung des SV 1887 Oberhausen statt.

    22 Mannschaften mit ca. 100 Spielern nahmen  den Kampf um den  Meistertitel Saison 2012/2013 auf.

    Sieger und damit Bezirksmeister wurde die 1. Mannschaft des O S V  1887 I in Aufstellung : Matthias Limberg, GM Vlastimil Hort, Dr. Dragos Ciornei und Thomas Weiss mit 19:3 Punkten.

    Platz 2 und 3 belegten punktgleich der SV Horst 31 I (18:4 P. und 32,5 Brettpunkte) und der OSV1887 II (18:4 P. und 29,5 Brettpunkte).

    Der SV Horst 31 I trat an mit Joachim Böhm, Marcell Aurich, Steven Baerwolf und Peter Klöckner.

    Der OSV II schickte Jürgen Kaufeld, Aleksej Litwak, Marcel Becker und Claus Nissen an die Bretter.

    Die Einzelwertung an den einzelnen Brettern ergab auf den ersten sechsRängen folgende Reihenfolge. Die bestplatzierten erhalten jeweils einen Buch - bzw. CD - Preis als Anerkennung.

    Brett 1:

    1./2. Joachim Böhm  SV Horst 31 I

    Bernd Laudage SD Osterfeld  je 8,5 / 11 Runden

    3./4. Christoph Schlüter SF Kirchhellen 1

    Mattias Limberg OSV 1887 1  je 8,0 P.

    5.      Martin Limberg SW Oberhausen 1 7,5 P.

    6.      Christoph Wolff SV Horst 31 III 7,0 P.


    Brett 2:

    1.       Aleksej Litwak OSV  1887 II  10,0 P.

    2.       Marcell Aulich SV Horst 31 I  9,0

    3.       Vlastimil Hort OSV  1887 I    7,5

    4./9.  Jörg Kucheyda SG Gladbeck I

    Horst Sinnwell SF Kirchhellen I
    Thomas Weyh OSV  1887 III
    Pascal Püter SW Oberhausen I
    Peter Schelwokat SG Gladbeck II
    Sharlena Brock SV Horst 31 IV   je  6,5 P.

    Brett 3:

    1.       Dr. Dragos Ciornei OSV 1887 I  9,0 P.

    2.       Heinz Jäger SV Bottrop 21 I 8,5 P.

    3./4.  Marcel Becker OSV 1887 II

    Oliver Heisterkamp SD Osterfeld je 7,5 P.

    5./7. Olaf Arndt SV Horst 31 II

    Matthias Holtkamp SG Gladbeck II

    Jochen Matthies SW Oberhausen II je 7,0 P.

    Brett 4:

    1.      Steven Nowack SV Bottrop 21 I 9,5 P.

    2./3. Frank Scheele SK Hervest-Dorsten

    Thomas Weiß OSV 1887 I je 8,5 P.

    4.       Marcus Schulz SW Oberhausen II 8,0 P.

    5.       Jürgen Göldenboog SV Horst 31 III 7,5 P.

    6./7.  Ludger Grewe SD Osterfeld

    Klaus Rydzewski SV Horst 31 II je 7,0 P.

     

     

    Bezirksspielleiter Wolfgang Kölnberger

     

     

  • Anschriften der Vereine

    Anschriften der Vereine imBezirk Emscher-Lippe

    für den Mannschaftsspielbetrieb 2014 / 2015

    Hier auch als Download

     

    Punkt 1a = Spielleiter im Verein

    Punkt 1b = Vereins - E-Mail - Adresse

    Punkt 2a/b = Postempfänger und bzw. 1.Vorsitzender im Verein

    Punkt 3 = Mannschafttsspiellokal für Meisterschaftskämpfe

     

     

    Bezirksspielleitung : Stand: 16. Janur 2015

     

    1.Spielleiter: Peter Kruse, Feldhauser Str. 88, 45966 Gladbeck, Tel.: 02043-56338

    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    2.Spielleiter: Frank Puskailler , Klopstockstr. 32a 45964 Gladbeck, Tel.: 02043-29078

    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

     

    Bezirksvorstand:

     

    1.Vorsitzender: Hans-Georg Große, Tunnelstr. 46, 45966 Gladbeck,

    Tel.: 02043-47597, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    2.Vorsitzender+Geschäftsführer: Klaus-Dieter Kapica, Am Vogelpoth 10, 46236 Bottrop,

    Tel.: 02041-689288, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    Schatzmeister:  Ulrich Schilla, Glück-Auf-Str. 327, 46284 Dorsten,

    Tel.: 02362-77189, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    Jugendwart: Pascal Pütter, Hamburger Str. 8, 46145 Oberhausen,

    Tel.: 0208-6205242, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

     

    1.Schachfreunde  Dorsten 1949 (61401)

    1.a. Michael Fenz, Gahlener Str. 135, 46282 Dorsten 1, Tel.: 0175-1000901

    b. Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    2.  wolfgang Kölnberger, Lavendelweg 15, 45770 Marl, Tel.: 02365-84723

    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    3. Kath, Pfarrzentrum St. Johannes , Beethovenstr. 1, 46282 Dorsten – Altstadt

     

     

    2. SK Hervest-Dorsten  1956 : (61403)

    1.a. Dieter Vortmann , Dorstener Str. 10, 46514 Schermbeck Dorsten,Tel.: 02853-767

    b. Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    2.a/b. Thomas Heiming,Hohenkamp 3,46284 Dorsten,Tel.: 02362-64379,E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    3.Eveangelisches Gemeindezentrum, Südwall 5 , 46282 Dorsten - Altstadt

     

    3.    SG Gladbeck 19/23 : (61404)

    1.a. Peter Kruse, , Tel.: 02043-56338,

    b.E-Mail:Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    2.a. Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    b.Peter Kruse, Feldhauserstr.  288, 45966 Gladbeck, Tel.: 02043-56338

    3. Riesener – Gymnasium Gladbeck, Schützenstr. 23, 45964 Gladbeck (Parkplatz an derSporthalle)

     

    4. Schachfreunde Kirchhellen  50/72: (61406)

    1.a. Horst Sinnwell,Max-Planck-Weg 25, 45966 Gladbeck, Tel.: 02043/206446

    b. Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    2.a. Siehe 1.

    b.Martin Borgs, Kreuzkamp 31, 46244 Bottrop, Tel.: 02045-85074

    3. Sitzungssaal der Bezirksvertretung Kirchhellen (neben Brauhaus), Kirchhellener Ring 84,

    46244 Bottrop-Kirchhellen

     

     

    5.Schachfreunde  Buer   21/74 : (61408)

    1.a.Karl-Heinz Knott, Tel.: 0172-9688306, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    b.Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    2.Gerd Große-Frintrop, Jupiterweg 23, 45478 Mülheim/Ruhr, Tel.: 0208-41751330

    3. Evangelische Markus-Kirchengemeinde, Biele 1, 45896 Gelsenkirchen-Buer-Hassel,Tel.: 0209/65633

     

     

    6.     SV   1887 Oberhausen: (61410)

    1.a. Michael Gerst, Wilmsstr. 62, 46049 Oberhausen, Tel.: 0208-6202713,

    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    b. Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    2. Karl Hirtz, Neumühler Str. 27, 46149 Oberhausen, Tel.: 0208-664426

    3. Mensa Fasia-Jansen Gesamtschule Alt-Oberhausen, Schwarzstraße / Mülheimer Straße,

    (Eingang Mülheimer Straße Nr. 155, neben ARAL-Tankstelle), 46045 Oberhausen

     

     

    7. SC Buer-Hassel/Königsspringer  Gelsenkirchen 1919: (61412)

    1.a. Gerd Wingerning, Ravensbergerstr. 5, 45883 Gelsenkirchen, Tel.: 0176-39850478,

    b.Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    2.a.Siehe unter 1. - Abteilungsleiter : Christoph Wolff, Teutstr. 11, 45879 Gelsenkirchen,

    Tel.: 0170-4038661, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    b.Ulrich Wiechen, Haspelweg 7, 44651 Herne, Tel.: 02325-30524,E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    3. Evangelisches Kirchenheim, Robert-Koch-Str. 3a, 45879 Gelsenkirchen

     

     

    8.     SV Horst 1931: (61414)

    1.a. Olaf Arndt, Am Altenhof 12, 40883 Ratingen, Tel.: 02102-5511023

    b.Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    2.a.Siehe unter 1.

    b.Karl Kneip, Brunhildenweg 5, 45892 Gelsenkirchen, Tel.: 0209-770782,

    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    3. Vereinsheim „Haus Nolte", Turfstr. 20, 45889 Gelsenkirchen – Horst, Tel.: 0152-52006013

     

     

    9.     Schachfreunde Gelsenkirchen 2002: (61415)

    1.a. Ulrich Gritzan, Weindorfstr.16, 45884 Gelsenkirchen, Tel.: 0209-137860,

    Mobil: 0177/7611959, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    b. Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    2.    Ulrich Piotrowski, Barenscheidstr.20, 45886 Gelsenkirchen, Tel.: 0209-272114,

    Mobil: 0171/6212435

    3. Kath. Begegnungszentrum Liebfrauen, Wilhelm - Busch - Straße 26a (Kirchplatz),

    45879 Gelsenkirchen-Neustadt

     

    10.   SV Bottrop  1921: (61417)

    1.a. Frank Milkau, Hans - Böckler - Str. 222, 46242 Bottrop, Tel.: 02041/58905,

    b.Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    2.a.Siehe unter 1.

    b.Dr. Stefan Masberg, Schützenstr. 24, 46242 Bottrop, Tel.: 02041-769415,

    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    3.Gemeindehaus der Liebfrauengemeinde, Buchenstr. 20, 46240 Bottrop-Eigen

     

    11.   Schwarz-Weiß  Oberhausen: (61422)

    1.a. Michael Holl, Wilmsstraße 43, 46049 Oberhausen, Tel.: 0208-804411

    b. Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    2.a. Siehe unter 1.

    b.Robert Klein, Kluckstr. 2, 46049 Oberhausen,Tel.: 0208-864726

    3.Cafe Lunchström (Elsa - Bandström - Gymnasium gegenüber), Elsässer Str. 22,

    46045 Oberhausen –Mitte

     

    12.   SpVgg Sterkrade Nord: (61423)

    1.a.Dietrich Reingeler, Reinekering 38, 46149 Oberhausen, Tel.: 0208-641251

    b. Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    2. Klaus-Peter Fuchs, Bahnstr. 51, 46147 Oberhausen, Tel.: 0208-854197,

    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    3.Gesamtschule Heinrich Böll, Dudeler Straße, 46147 Oberhausen - Sterkrade

     

     

    13.   Schwarze Dame Osterfeld  1988: (61426)

    1.a.Bernd Laudage, Christine-Teusch-Str. 10, 46240 Bottrop, Tel.: 02041-977921,

    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    b.Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    2.Bruno Fiori, Ostmarktstr. 26, 46117 Oberhausen, Tel.: 0208-896231

    3.Pfarrheim St. Pankratius, Nürnberger Str. 6, 46117 Oberhausen-Osterfeld

    gez.Wolfgang Kölnberger, Bezirksspielleiter

     

     

     

     

     

     

  • Viererpokal 2012 / 13

  • Bezirks Blitz Mannschafts Meisterschaft 2011/12

     

    Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft am 03.Oktober 2011 in Oberhausen

     

     

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 11. Runde –Schweizer System

    RangMNrMannschaftTWZAttr.SRVMan.Pkt.Man.Pkt.Brt.Pkt Buchh.

    1.14.SV Horst 1931 I203874018-430.0138.0

    2.1.OSV 1887 I219181217-535.0139.0

    3.4.SD Osterfeld I202072216-629.0126.0

    4.9.SF Kirchhellen I201472216-627.0136.0

    5.2.OSV 1887 II205764116-626.0142.0

    6.12.SK H.-Dorsten I200455115-726.5139.0

    7.11.SG Gladbeck I187562314-824.0126.0

    8.6.SF Buer 21/74 I187050610-1222.5140.0

    9.13.SV Bottrop 21 I179050610-1221.5105.0

    10.18.SW Oberhausen II14514169-1320.0101.0

    11.17.SW Oberhausen I17444169-1319.0120.0

    12.16.SV Horst 1931 III18394169-1319.0119.0

    13.8.SF GE 2002 I16473359-1317.0105.0

    14.15.SV Horst 1931 II16344078-1417.5129.0

    15.10.SF Kirchhellen II17733268-1416.5118.0

    16.7.SF Buer 21/74 II16393177-1516.595.0

    17.3.OSV 1887 III16382185-1716.0100.0

    18.5.SD Osterfeld II144510102-2013.0100.0

     

    Einzelwertung

    Brett 1 MannschaftPunkteBuchholz

    1.Laudage,BerndSD Osterfeld I8,0 aus 11

    2.Pak, Raman OSV 1887 I7,5/1165,5

    3.Aulich, MarcellHorst 31 I7,5/1164,5

    4.Renn, Volker Horst 31 II7,5/1159,5

    5.Limberg,Martin SW Oberhausen I7,0/11

    6.Schlüter, Christoph SF Kirchhellen I6,0/11

    Brett 2

    1.Hort,VlastimilOSV1887 I9,5/11

    2.HermanowskiSK Hervest-Dorsten8,0/11

    3.Renk, Christoph SF Buer 21/74 I7,0/1168,5

    4.Momot,MartinSF Buer 21/74 II7,0/1149,5

    5.Sinnwell,HorstSF Kirchhellen I6,5/1171,0

    6.Kaspari,MichaelHorst 31 I6,5/1166,5

    Brett 3

    1.Buschmann,AndreasHorst 31 I8,5/11

    2.Limberg,MatthiasOSV1887 I8,0/1163,5

    3.Grewe,LudgerSD Osterfeld II8,0/1163,0

    4.Schorra,HelmutSF Buer 21/74 I7,0/11

    5.Hoffterheide,Thomas SF Kirchhellen I6,5/11

    6.Döring,CarstenSK Hervest-Dorsten6,0/11

    Brett 4

    1.Becker,MarcelOSV1887 I10,0/11

    2.Weiss,ThomasOSV1887 II 9,5/11

    3.Borgs,MartinSF Kirchhellen I 8,0/11

    4.Schütze,AndreHorst 31 I 7,5/1166,0

    5.Kruse,PeterSG Gladbeck 19/23 7,5/1162,5

    6.Scheele,FrankSK Hervest-Dorsten 7,0/11

     

  • Daehnepokal2011

    Dähnepokal 2011

    Teilnehmerliste
    TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
    1. Grewe, Ludger SD Osterfeld
    2. Ciornei, Dragos OSV 1887
    3. Busch, Udo SF Buer 21/ 74
    4. Wilbert, Siegfried SF Buer 21/ 74
    5. Göldenboog, Jürgen SV Horst 31
    6. Olbrich, Peter SF Gelsenkirchen 02
    7. Becker, Marco SV Horst 31
    8. Wiechen, Ullrich SC H KS Gelsenkirche
    9. NG
    10. Wenzel, Martin SF Buer 21/ 74
    11. Nowak, Thomas SV Bottrop 21
    12. Seppelfricke, Guido SF Buer 21/ 74
    13. Deutschmann, Jürgen SF Buer 21/ 74
    14. Sklarz, Gerd SV Bottrop 21
    15. Nowak, Steven SV Bottrop 21
    16. Sinnwell, Horst SF Kirchellen 50/ 72
    17. Walker, Adam OSV 1887
    18. Renk, Christoph SF Buer 21/ 74
    19. Groß, Thomas OSV 1887
    20. Rydzewski, Klaus SV Horst 31
    21. Walker, Julia OSV 1887
    22. Czilwik, Frank SF Gelsenkirchen 02
    23. Bensch, Arnold SD Osterfeld
    24. Kneip, Karl SV Horst 31
    25. Oberste, Norbert SF Buer 21/ 74
    26. Gajda, Peter SF Kirchellen 50/ 72
    27. Buschmann, Andreas SV Horst 31
    28. Badey, George SV Bottrop 21
    Paarungen der 1. Runde  23.09.2011 beim SV Horst 31
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis Blitz
    1 15. Nowak, Steven () - 1. Grewe, Ludger () 0 - 1
    2 2. Ciornei, Dragos () - 16. Sinnwell, Horst () 1 - 0
    3 17. Walker, Adam () - 3. Busch, Udo () ½-½ 2-1
    4 4. Wilbert, Siegfried () - 18. Renk, Christoph () 0 - 1
    5 19. Groß, Thomas () - 5. Göldenboog, Jürgen () 0 - 1
    6 6. Olbrich, Peter () - 20. Rydzewski, Klaus () 1 - 0
    7 21. Walker, Julia () - 7. Becker, Marco () 0 - 1
    8 8. Wiechen, Ullrich () - 9. NG () + - -
    9 22. Czilwik, Frank () - 10. Wenzel, Martin () ½-½ 2-1
    10 11. Nowak, Thomas () - 23. Bensch, Arnold () 0 - 1
    11 24. Kneip, Karl () - 12. Seppelfricke, Guido () ½-½ 2-1
    12 13. Deutschmann, Jürgen () - 25. Oberste, Norbert () 0 - 1
    13 26. Gajda, Peter () - 14. Sklarz, Gerd () 0 - 1
    14 27. Buschmann, Andreas () - 28. Badey, George () 1 - 0
    Paarungen der Zwischenrunde 10.10- 14.10.2011
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis Blitz
    1 1. Grewe, Ludger (1) - 17. Walker, Adam (1) 1 - 0
    2 18. Renk, Christoph (1) - 2. Ciornei, Dragos (1) 1 - 0
    3 5. Göldenboog, Jürgen (1) - 22. Czilwik, Frank (1) 1 - 0
    4 23. Bensch, Arnold (1) - 6. Olbrich, Peter (1) 0 - 1
    5 7. Becker, Marco (1) - 24. Kneip, Karl (1) 1 - 0
    6 25. Oberste, Norbert (1) - 8. Wiechen, Ullrich (1) 1 - 0
    7 14. Sklarz, Gerd (1) - 27. Buschmann, Andreas (1) ½-½ 0 - 2
    Paarungen Viertelfinale 21.11.- 25.11.2011
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis Blitz
    1 7. Becker, Marco (2) - 1. Grewe, Ludger (2) ½-½ 1½- ½
    2 27. Buschmann, Andreas (1½) - 5. Göldenboog, Jürgen (2) ½-½ 1½- ½
    3 6. Olbrich, Peter (2) - 18. Renk, Christoph (2) 0 - 1
    4 25. Oberste, Norbert (2) - 29. spielfrei (0) + - -
    Paarungsliste Halbfinale 19.12.- 23.12.2011
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis Blitz
    1 18. Renk, Christoph (3) - 25. Oberste, Norbert (3) 1 - 0
    2 27. Buschmann, Andreas (2) - 7. Becker, Marco (2½) ½-½ 2 - 0
    Finale 13.01.2012
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis Blitz
    1 18. Renk, Christoph (4) - 27. Buschmann, Andreas (2½) 0 - 1

    3. Spielleiter Telefon: 02043/ 29078 Handy: 0177/ 6115125 E- Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

  • Homepage Update

    Hallo liebe Schachfreunde,

     

    nach langer Zeit, was zum größten Teil an meinem Privat- und Berufsleben liegt,

    kam ich nun endlich dazu das zweite Update der Homepage vollständig einzuspielen.

    Die neue Homepage feiert ja nun auch ihren 1 Geburtstag, ist doch ein schöner Zeitpunkt für ein Update.

    Als Neuigkeiten gibt es zu berichten:

    1. Neues Design

    2. Automatisches Update der Ligen Seite und Ihrer Ergebnisse im 2 Stunden Takt (seit heute wird nun auch angezeigt, wann das letzte Update war, bzw. das nächste erfolgt)

    3. Ein Forum, ich hoffe es wird genutzt werden, und dümpelt nicht nur rum, hier kann man z.B. auch Ausschreibungen einspielen oder Werbung für sich oder den Verein machen (bitte nur Werbung bzgl. Schach und kein Spam!).

     

    Ich würde mich freuen wenn weitere Vorschläge kommen um diese Seite noch mehr zu beleben.

    Schaut man sich unsere Statisktik an, so sehe ich viele, viele Besucher, ich möchte alle bitten sich aktiv an dieser Seite zu beteiligen.

    Mein Ziel ist es in der Liste der meist besuchten Seiten vor Google zu stehen ;-)

     

    Hier noch ein paar statistische Werte aus den vergangenen 12 Monaten:

    Besucher pro Monat: ~2500

    Seitenaufrufe pro Monat: ~15000

     

    Welche Seiten werden am meisten benutzt um auf diese el-schach.de zu gelangen:

    1. Schachbund.de 33.4%

    2. OSV1887.de 25.4%

    3. schachfreunde-kirchhellen.de 13.2%

     

    Top 3 der ausländischen Besucher (nach Menge der Besucher)

    1. USA

    2. UK

    3. FR

     

     

    Gut Holz!

     

  • Franz-Mecking-Gedächtnisturnier 2011/12

    13. Franz- Mecking- Turnier 2011

    Seniorenturnier im Bezirk Emscher-Lippe

    Teilnehmerliste
    TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
    1. Schorra, Helmut 2060 SV Buer 21/ 74
    2. Kruse, Peter 2042 SG Gladbeck 19/ 23
    3. Andersen, Knut 1967 SV Buer 21/ 74
    4. Klinke, Werner 1929 SV Eichlinghofen
    5. Wilbert, Siegfried 1913 SF Buer 21/ 74
    6. Sklarz, Gerd 1889 SV Bottrop 21
    7. Schmitthöfer, Herbert 1708 SF Katernberg
    8. Plomann, Michael 1652 SG Gladbeck 19/ 23
    9. Schulz, Eugen 1644 SV Bottrop 21
    10. Richter, Siegmar 1621 SF Essen- Überruhr
    11. Langer, Manfred 1555 SpVgg Sterkrade- Nord
    12. Bobovnik, Herbert 1495 SpVgg Sterkrade- Nord
    13. Teichert, Klaus- Dieter 1399 SD Osterfeld
    14. Schnettler, Günther 1290 SD Osterfeld
    Paarungsliste der 1. Runde   03.09.2011
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 1. Schorra, Helmut () - 8. Plomann, Michael () 1 - 0
    2 9. Schulz, Eugen () - 2. Kruse, Peter () ½ - ½
    3 3. Andersen, Knut () - 10. Richter, Siegmar () 1 - 0
    4 11. Langer, Manfred () - 4. Klinke, Werner () 0 - 1
    5 5. Wilbert, Siegfried () - 12. Bobovnik, Herbert () 0 - 1
    6 13. Teichert, Klaus- Dieter () - 6. Sklarz, Gerd () 0 - 1
    7 7. Schmitthöfer, Herbert () - 14. Schnettler, Günther () 1 - 0
    Paarungsliste der 2. Runde   10.09.2011
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 6. Sklarz, Gerd (1) - 1. Schorra, Helmut (1) 0 - 1
    2 12. Bobovnik, Herbert (1) - 3. Andersen, Knut (1) 0 - 1
    3 4. Klinke, Werner (1) - 7. Schmitthöfer, Herbert (1) 0 - 1
    4 2. Kruse, Peter (½) - 5. Wilbert, Siegfried (0) ½ - ½
    5 8. Plomann, Michael (0) - 9. Schulz, Eugen (½) ½ - ½
    6 10. Richter, Siegmar (0) - 13. Teichert, Klaus-Dieter (0) 1 - 0
    7 14. Schnettler, Günther (0) - 11. Langer, Manfred (0) 0 - 1
    Paarungsliste der 3. Runde   24.09.2011
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 1. Schorra, Helmut (2) - 3. Andersen, Knut (2) 0 - 1
    2 7. Schmitthöfer, Herbert (2) - 2. Kruse, Peter (1) 0 - 1
    3 10. Richter, Siegmar (1) - 4. Klinke, Werner (1) - - +
    4 11. Langer, Manfred (1) - 6. Sklarz, Gerd (1) 0 - 1
    5 9. Schulz, Eugen (1) - 12. Bobovnik, Herbert (1) 1 - 0
    6 5. Wilbert, Siegfried (½) - 8. Plomann, Michael (½) 1 - 0
    7 13. Teichert, Klaus- Dieter (0) - 14. Schnettler, Günther (0) 0 - 1
    Paarungsliste der 4. Runde   01.10.2011
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 3. Andersen, Knut (3) - 4. Klinke, Werner (2) 1 - 0
    2 2. Kruse, Peter (2) - 1. Schorra, Helmut (2) ½ - ½
    3 6. Sklarz, Gerd (2) - 7. Schmitthöfer, Herbert (2) 1 - 0
    4 5. Wilbert, Siegfried (1½) - 9. Schulz, Eugen (2) 1 - 0
    5 12. Bobovnik, Herbert (1) - 14. Schnettler, Günther (1) ½ - ½
    6 8. Plomann, Michael (½) - 10. Richter, Siegmar (1) + - -
    7 13. Teichert, Klaus-Dieter (0) - 11. Langer, Manfred (1) ½ - ½
    Paarungsliste der 5. Runde 15.10.2011
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 3. Andersen, Knut (4) - 6. Sklarz, Gerd (3) 1 - 0
    2 1. Schorra, Helmut (2½) - 5. Wilbert, Siegfried (2½) 0 - 1
    3 4. Klinke, Werner (2) - 2. Kruse, Peter (2½) 0 - 1
    4 7. Schmitthöfer, Herbert (2) - 9. Schulz, Eugen (2) 1 - 0
    5 11. Langer, Manfred (1½) - 12. Bobovnik, Herbert (1½) ½ - ½
    6 14. Schnettler, Günther (1½) - 10. Richter, Siegmar (1) + - -
    7 8. Plomann, Michael (1½) - 13. Teichert, Klaus-Dieter (½) 1 - 0

    Paarungsliste der 6. Runde   05.11.2011
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 2. Kruse, Peter (3½) - 3. Andersen, Knut (5) ½ - ½
    2 6. Sklarz, Gerd (3) - 5. Wilbert, Siegfried (3½) 0 - 1
    3 8. Plomann, Michael (2½) - 7. Schmitthöfer, Herbert (3) 1 - 0
    4 14. Schnettler, Günther (2½) - 1. Schorra, Helmut (2½) 0 - 1
    5 9. Schulz, Eugen (2) - 11. Langer, Manfred (2) ½ - ½
    6 12. Bobovnik, Herbert (2) - 10. Richter, Siegmar (1) + - -
    7 4. Klinke, Werner (2) - 13. Teichert, Klaus-Dieter (½) 1 - 0

    Paarungsliste der 7. Runde   19.11.2011
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 5. Wilbert, Siegfried (4½) - 3. Andersen, Knut (5½) ½ - ½
    2 2. Kruse, Peter (4) - 8. Plomann, Michael (3½) 1 - 0
    3 1. Schorra, Helmut (3½) - 4. Klinke, Werner (3) 0 - 1
    4 12. Bobovnik, Herbert (3) - 6. Sklarz, Gerd (3) 0 - 1
    5 13. Teichert, Klaus-Dieter (½) - 7. Schmitthöfer, Herbert (3) 0 - 1
    6 14. Schnettler, Günther (2½) - 9. Schulz, Eugen (2½) 0 - 1
    7 11. Langer, Manfred (2½) - 10. Richter, Siegmar (1) + - -
    Endstand nach der 7. Runde
    Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
    1. Andersen, Knut 1967 SV Buer 21/ 74 5 2 0 6.0 25.5 20.50
    2. Kruse, Peter 2042 SG Gladbeck 19/ 23 3 4 0 5.0 29.5 20.50
    3. Wilbert, Siegfried 1913 SF Buer 21/ 74 4 2 1 5.0 28.5 20.00
    4. Sklarz, Gerd 1889 SV Bottrop 21 4 0 3 4.0 25.5 11.00
    5. Klinke, Werner 1929 SV Eichlinghofen 4 0 3 4.0 23.5 8.50
    6. Schmitthöfer, Herbert 1708 SF Katernberg 4 0 3 4.0 23.0 10.50
    7. Schorra, Helmut 2060 SV Buer 21/ 74 3 1 3 3.5 30.0 12.50
    8. Schulz, Eugen 1644 SV Bottrop 21 2 3 2 3.5 26.5 11.50
    9. Plomann, Michael 1652 SG Gladbeck 19/ 23 3 1 3 3.5 22.5 7.25
    10. Langer, Manfred 1555 SpVgg Sterkrade- Nord 2 3 2 3.5 18.5 7.00
    11. Bobovnik, Herbert 1495 SpVgg Sterkrade- Nord 2 2 3 3.0 25.5 9.00
    12. Schnettler, Günther 1290 SD Osterfeld 2 1 4 2.5 19.0 3.00
    13. Richter, Siegmar 1621 SF Essen- Überruhr 1 0 6 1.0 23.0 0.50
    14. Teichert, Klaus- Dieter 1399 SD Osterfeld 0 1 6 0.5 22.5 1.75
  • Wöchentliches Update Nr. 18

    Hallo liebe Schachfreunde,

    die letzten Ergebnisse der nun vergangenen Saison sind da!

     

    BezirksKlasse

  • Wöchentliches Update Nr. 15

    Hallo liebe Schachfreunde,

    die letzte Runde der Bezirksligaist nun vorbei.

    SF Kirchhellen 50/72 III und die SF Buer 21/74 III steigen in die Emscherklasse auf.

    Absteiger sind SF Kirchhellen 50/72 IV und der SV Horst 31 VI.

  • Wöchentliches Update Nr. 13

    Hallo liebe Schachfreunde

    die Sasion nähert sich dem Ende.Die ersten Ligen sind bereits geschlossen.

    Diese Woche mit dabei Emscherliga, Bezirksliga, Kreisliga.

    Außerdem ein Update in der Jugendoberliga.

    Last but not least:

    Verbands-Mannschaftsmeisterschaft U12 2010/11

    Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde

    Rang

    MNr

    Mannschaft

    TWZ

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    Man.Pkt.

    Brt.P

       

    1.

    1.

    SF Brackel I

    918

    **

    2

    3

    3

    3

    4

    4

     

    13 - 1

    22.5

       

    2.

    2.

    SV Ahlen

    965

    2

    **

    2

    2

     

    4

    3

    4

    4

    11 - 3

    21.0

       

    3.

    9.

    SF Berghofen-Hörd

    957

    1

    2

    **

    4

    3

     

    3

     

    11 - 3

    20.5

       

    4.

    4.

    SF Katernberg

    867

    1

    2

    0

    **

    4

     

     

    3

    9 - 5

    16.5

       

    5.

    8.

    SV Castrop-Rauxel

    700

    ½

     

    1

    0

    **

    3

     

    2

    4

    7 - 7

    14.5

       

    6.

    5.

    SF Brackel II

    805

    1

    0

     

    1

    **

     

    4

    6 - 8

    14.0

       

    7.

    3.

    Oberhausener SV 1

    904

    0

    1

    1

     

     

    **

    3

    3

    6 - 8

    13.5

       

    8.

    6.

    SG Bochum 31

    799

    0

    0

    ½

     

    2

     

    1

    **

    3

    5 - 9

    10.5

       

    9.

    7.

    SF Lünen

    732

     

    0

     

    1

    0

    0

    1

    1

    **

    2 - 12

    7.0

       

     

  • Update

    Hallo liebe Schachfreunde,

    aufgrund eines Servercrashes wird sich das Update leider etwas verschieben.

    Ich bitte dies zu entschuldigen.

  • Bezirks Blitz Mannschafts Meisterschaft 2010/11

     

    Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft Emscher-Lippe

    03. Oktober  2010  in  Oberhausen

    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 13. Runde

    Rang

    MNr

    Mannschaft

    TWZ

    At

    S

    R

    V

    Man.Pkt.

    Brt.Pkt

    Buchh

       

    1.

    2.

    SV Horst 1931 I

    2061

     

    12

    1

    0

    25 - 1

    38.5

    194.0

       

    2.

    3.

    SF Kirchhellen I

    2000

     

    9

    0

    4

    18 - 8

    34.5

    192.0

       

    3.

    11.

    SV Horst 1931 II

    1853

     

    6

    6

    1

    18 - 8

    33.5

    194.0

       

    4.

    8.

    SK H.-Dorsten I

    1957

     

    7

    4

    2

    18 - 8

    32.5

    194.0

       

    5.

    6.

    SV Bottrop 21 I

    1985

     

    8

    2

    3

    18 - 8

    32.5

    184.0

       

    6.

    5.

    SD Osterfeld I

    1989

     

    8

    2

    3

    18 - 8

    32.5

    179.0

       

    7.

    4.

    SG Gladbeck I

    1998

     

    8

    1

    4

    17 - 9

    38.0

    183.0

       

    8.

    1.

    OSV 1887  I

    2064

     

    8

    1

    4

    17 - 9

    34.0

    172.0

       

    9.

    7.

    SG Gladbeck II

    1976

     

    7

    1

    5

    15 - 11

    31.5

    182.0

       

    10.

    9.

    SC H/KS GE I

    1903

     

    6

    2

    5

    14 - 12

    30.0

    159.0

       

    11.

    12.

    SW Oberhausen II

    1770

     

    7

    0

    6

    14 - 12

    28.0

    150.0

       

    12.

    10.

    SW Oberhausen I

    1884

     

    6

    1

    6

    13 - 13

    27.0

    180.0

       

    13.

    14.

    SF Kirchhellen II

    1721

     

    5

    1

    7

    11 - 15

    24.5

    159.0

       

    14.

    15.

    SV Bottrop 21 II

    1697

     

    5

    1

    7

    11 - 15

    24.0

    159.0

       

    15.

    13.

    SK H.-Dorsten II

    1758

     

    5

    1

    7

    11 - 15

    22.5

    165.0

       

    16.

    16.

    SF Gelsenkirchen

    1561

     

    2

    4

    7

    8 - 18

    16.5

    141.0

       

    17.

    17.

    SW Oberhausen III

    1503

     

    3

    1

    9

    7 - 19

    17.5

    145.0

       

    18.

    18.

    SW Oberhausen IV

    1399

     

    2

    0

    11

    4 - 22

    10.0

    135.0

       

    19.

    19.

    SC H/KS GE II

    1022

     

    1

    1

    11

    3 - 23

    12.5

    144.0

       

     

     

     

     

     

    Schachbezirk   Emscher-Lippe

    im Schachbund Nordrhein-Westfalen und Schachverband Ruhrgebiet

    Bezirksspielleiter : Wolfgang Kölnberger                        45770 Marl Lavendelweg 15

    E-Mail:Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!                            Tel.  :02365-84723;

     

                                                                                                   45770 Marl, den 12.10.2010

     

     

    Bezirksblitzmannschaftsmeisterschaft Emscher-Lippe  Saison 2010/2011

    Brettwertung

    Brett 1: 1.Limberg,Matth.     (SV Horst 31 I)             11,0/13

                 2.Vengels                  (SK H.-Dorsten 56 I )  10,0/13

                 3.Laudage                 (SD Osterfeld)              10,0/13

                 4.Limberg,Martin     (SW  Oberhausen I)        9,5/13

                 5.Buschmann            (SV Horst 31 II)             9,0/13

                 6.Klamet                    (SW  Oberhausen II)     9,0/13

     

    Brett 2: 1.Hort                      (0 S V  1887 )               13.0/13

                 2.Schlüter                (SF Kirchhellen I )         12,0/13

                 3.Kucheyda             (SG Gladbeck I)            10,0/13

                 4.Aulich                   (SV Horst 31 I)               9,5/13

                 5.Döring                  (SK H.-Dorsten I)            8.5/13

                 6.Heisterkamp         (SD  Osterfeld)                8,0/13

     

    Brett 3;1.Konietzka              (SV Horst 31 II)            10,5/13

                 2.Grewe                   (SD  Osterfeld )             10,0/13

                 3.Jäger                     (SV Bottrop 21 I)            9,5/13

                 4.Stefaniak              (SCH/Ks GE  I)               9,5/13

                 5.Frohne                  (SG Gladbeck II)             9,5/13

                 6.Mancic                  (SG Gladbeck I)              9,0/13

     

     

    Brett4:1.Kruse                      (SG Gladbeck I)            11,0/13

                 2.Kaspari                 (SV Horst 31  I)            10,5/13

                 3.Hoffterheide          (SF Kirchhellen I)          10,5/13

                 4.Mohrholz              (SV Bottrop 21 I)          10,0/13

                 5.Dewald                 (SCH/Ks GE I)               9,0/13

                 6.Cordsen                (OSV  1887 )                   8,0/13


     
     

  • Terminverlegung

    Terminverlegung:

    Bezirksliga

    2.RundeSV Bottrop 21 V – OSV 1887 VII neuer Termin : 17.10.2010

     

  • Einzelergebnisse

    Hallo liebe Schachfreunde,

     

    die Einzelergebnisse bis 12.09 sind nun unter Ligen einsehbar.

    In der Zukunft werden diese noch ausführlicher dargestellt werden,

    sobald ich Zeit finde das zu implementieren.

     

    Mit freundlichen Grüßen

     

  • Einzelergebnisse

    Schachbezirk Emscher-Lippe

    1.Bezirksspielleiter: Wolfgang Kölnberger Lavendelweg 15 45770 Marl

    Tel. :02365-84723E-Mail:Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

     

    Emscherliga

    7.Runde

    SG Gladbeck 19/23 II-SV Bottrop 21 II2:6

    10 Schelwokat – 9 Mohrholz 0.1, 11 Rickert – 10 Schneider 0.1, 12 Winzbeck – 11 Dudek ½,

    13 Huttny – 13 Hüstegge 1:0, 14 Przygodda – 14 Gruber ½, 15 Wendt – 15 Berkenbusch,F. 0:1,

    16 Dr.Häselhoff – 16 Dohrmann 0.1, 2001 Plomann – 2001 Sklarz 0:1

    O S V 1887 IV-SF Buer 21/74 II4,5:3,5

    25 Labuda – 9 Baar 1:0, 26 Hibbeln – 10 Wenzel 1:0, 27 Neugebauer – 11 Seppelfricke ½

    29 Walker – 12 Lazarev 1:0, 30 Cordsen – 13 Weber 0:1, 32 Matthies – 14 Busch 0:1,

    4001 Chan,D. – 16 Olschewski0:1, 4002 Chan, A. – 2001 Momot 1:0

    SW Oberhausen – SF Kirchhellen 50/72 II5,5:2,5

    1 Dr.Hirth – 9 Faust 1:0, 2 Schwerdtfeger– 10 Langer 1:0, 3 Kuckelkorn – 13 Schlender ½,

    4 Pütter – 14 Burkart ½, 5 Holl – 15 Schüppel ½, 6 Hellmann- 16 Dr.Ullrich ½,

    7 Gebauer – 2001 Bessert ½, 8 Klamet – 3001 Skrzypczyk 1:0

    O S V1887 III-SK Hervest-Dorsten 56 II5:3

    17 Wolske – 9 Heiming ½, 18 Horn – 11 Büskens 1:0, 20 Berendsen – 12 Vortmann 1:0,

    21 Altenburg – 13 Denker ½, 23 Hombrecher – 14 Schmidt 0:1, 3001 Beierlein – 15 Heckötter 1:0, 3002 Raygrotzki – 2003 Friedemann ½, 35 Novozhilov – 24 Dorn 1/2

    SF Gelsenkirchen 2002 -SVBottrop 21 III5:3

    1 Schart – 17 Milkau ½, 2 Dereli – 18 Braun +/- 3 Gill – 19 Pikorrz ½, 4 Czilwik – 21 Kalus ½,

    5 Gritzan – 22 Daniel ½, 6 Kolbe – 23 Berkenbusch ½, 7 Olbrich – 24 Droste ½, 8 Klein –

    25 Böhm 1:0

    Tabelle

    1.O S V1887 III70043,514:0

    2.SWOberhausen60132,012:2

    3.SV Bottrop 21 II50232,010:4

    4.SK Hervest-Dorsten 56 II32230,08:6

    5.SG Gladbeck 19/23 II31327,07:7

    6.O S V1887 IV30423,56:8

    7.SF Kirchhellen 50/72 II21425,05:9

    8.SF Gelsenkirchen 200220522,04:10

    9.SF Buer 21/74 II02524,02:12

    10.SV Bottrop 21 III10621,02:12

    Emscherklasse

    6.Runde

    SCHassel-Ks Gelsenkirchen II-SpVgg Sterkrade Nord3:5

    9 Jolitz – 1 Fuchs ½, 10 Hirschberg – 2 Ringeler -/+ 11 Noeres – 4 Krabbe,H. ½, 12 Marosa –

    5 Schwinning ½, 13 Sommerfeldt – 6 Langer ½, 14 Gabrielczyk – 7 Bobovnik -/+

    15 Türk,I. – 8 Herrendier ½,18 Forster – 10 Lohmann1/2

    O S V1887V-SVBottrop 21 IV5,5:2,5

    33 Schneider,A. – 25 Böhm ½,35 Novozhilov – 27 Nowak,S. 1:0, 36 Ferencz – 29 Kubik 1:0,

    37 Junge – 30 Krüger 1:0, 38 Pickardt – 31 Riedel ½, 39 Eumann – 32 Nowak,T. ½,

    40 Schneider,T. – 34 Termath 0:1,51 Schiffer – 35 Badey 1:0

    SK Hervest-Dorsten 56 III-SVHorst 31 IV3:5

    17 Winkler – 25 Marquardt ½, 18 Schmitz –n 26 Krakau ½,19 Fortmann – 30 List 0:1,

    20 Hilger – 31 Sucker ½, 21 Schweers – 32 Weronetzki ½, 22 Wiemann – 4001 Kullack½,

    24 Dorn – 4002 Timpe 0:1, 3003 Grütering – 4003 Malina 1/2

    SF Dorsten 49-SF Gelsenkirchen 2002 II3:5

    1 Dr,Zuri – 9 Demond -/+ 2 Kölnberger – 10 Renn0:1, 3 Rexforth – 12 Piotrowski ½,

    4 Becker – 13 Pfromm ½, 6 Braunstein – 14 Müller 1:0, 8 Fenz – 15 Kreitz 0:1,

    9 Unk – 2001 Hennig 0:1,10 Lechtenberg – 17 Heß 1:0

    O S V1887 VI-SWOberhausen II6,5:1,5

    41 Harmes – 9 Stieglitz ½, 42 Bünjer – 11 Derlich 0:1,43 Otterpohl – 12 Schulz 1:0,

    44 Poschmann – 13 Klein 1:0, 45 Ohmstede – 15 Nierhaus,T. 1:0, 47 Deflieze – 16 Trinh 1:0

    6001 Ertl – 18 Wawrzyniak 1:0, 6003 Hoffman-3002 Wilms 1:0

    7.Runde

    SF Gelsenkirchen 2002 II – OSV1887 V4,5:3,5

    9 Demond – 33 Schneider,A. 0.1, 10 Renn – 35 Novozhilov 0:1, 11 Eckardt – 36 Ferencz 1:0

    12 Piotrowski – 37 Junge 1:0, 13 Pfromm – 38 Pickardt 1:0, 14 Müller – 39 Eumann 1:0

    16 Franke – 49 Gerlach 0.1, 23 Sauermann – 51 Schiffer 1/2

    SV Horst 31 IV-SF Dorsten 495:3

    26 Krakau – 1 Dr.Zuri 0:1, 27 Nemoj – 2 Kölnberger 1:0, 30 List – 3 Rexforth ½,

    31 Sucker – 4 Becker 1:0, 4001 Kullack – 5 Rentmeister 1:0, 4002 Timpe – 8 Fenz½,

    4004 Wingerning – 9 Unk½,46 Skubicki – 10 Lechtenberg 1/2

    SWOberhausen II-SK Hervest-Dorsten 56 III5,5:2,5

    9 Stieglitz – 17 Winkler ½, 10 Josten – 18 Schmitz 1:0, 11 Derlich – 19 Fortmann ½,

    12 Schulz – 20 Hilger 1:0, 13 Klein – 21 Schweers ½, 14 Dunio – 22 Wiemann 1:0,

    15 Nierhaus,T. – 24 Dorn 0:1, 16 Trinh – 25 Kuhlmann 1:0

    SpVgg Sterkrade Nord -OSV1887 VI3,5:4,5

    1 Fuchs – 41 Harmes 1:0, 2 Ringeler – 42 Bünjer 1.0, 3 Krabbe,T. – 43 Otterpohl ½,

    4 Krabbe,H. – 44 Poschmann 1:0, 5 Schinning – 45 Ohmstede 0:1,6 Langer – 46 Hirtz 0:1,

    7 Bobovnik – 6003 Hoffmann 0:1, 9 Dr.Geisel – 52 Hauffe 0:1

    SVBottrop 21 IV- SCHassel/KS GEII6,5:1,5

    25 Böhm – 9 Jolitz ½, 26 Wepil – 10 Hirschberg +/-, 27 Nowak,St. – 11 Noeres ½,

    29 Kubik – 11 Marosa ½, 30 Krüger – 13 Sommerfeldt 1:0, 31 Riedel – 14 Gabrielczyk +/-

    32 Nowak,Th. – 2002Zent 1:0,35 Badey – 18 Forster 1.0

    Tabelle

    1.SV Horst 31 IV51133,011:3

    2.SF Gelsenkirchen 2002 II51130,511:3

    3.SWOberhausen II50231,010:4

    4.SF Dorsten 4941230,59.5

    5./6. OSV1887 VI31330,07.7

    SV Bottrop 21 IV31330,07:7

    7.SK Hervest-Dorsten 56 III31328,07:7

    8.O S V1887 V30428,56:8

    9.SpVgg Sterkrade Nord 10625,52:12

    10. SCHassel/Ks GEII00715,00:14

    Bezirksliga

    6.Runde

    SK Hervest-Dorsten 56 IV-SF Kirchhellen 50/72 IV5:3

    25 Kuhlmann – 25 Schürmann ½, 26 Goz – 26 Wilmes +/- 27 Hölting – 27 Breit½,

    28 Majewsky – 28 Bradler +/-, 29 Ostrop – 29 Kapica,KD1/2, 31 Hemig – 31 Rzepka ½,

    32 Fiethen – 32 Metzler ½,34 Langbein – 4002 Sokolowski 1/2

    SVHorst 31 V-SF Buer 21/74 III2,5:5,5

    33 Dr.Seliger – 17 Matschulsky 0:1, 36 Walther – 18 Binias ½, 37 Schlüter – 19 Dr.Uebing 0:1

    38 Nikolaus,Mi. – 20 Stach 0:1, 39 Nikolaus,Ma.- 21 Deutschmann 0.1, 40 Konietzka –

    22 Altieri 0:1, 5001 Viciski – 23 Altmüller 1:0, 50 Fischer – 24 Birkemeyer 1:0

    SWOberhausen III-OSV1887 VII6:2

    17 Szabelski – 49 Gerlach 1:0, 18 wawrzynak – 51 Schiffer 0:1, 19 Schmidt – 52 Hauffe ½,

    20 Heintze – 53 Poersch 1:0, 21 Nierhaus,R. – 54 Jansen 1:0, 22 Limberg,B. – 55 Walker 1:0

    23 Stratmann – 56 Brinkmeier 1:0, 3001 Schneider – 80 Rolle 1/2

    SVHorst 31 VI-SF Kirchhellen 50/72 III2,5:5,5

    41 Brock,U, - 17 Möhlen ½, 43 Madeya – 18 Weber 1:0, 44 Dörendahl – 19 Dobiasch 0:1,

    45 Düzenli – 20 Kapfer o:1, 46 Skubicki – 21 Große 0:1, 42 Breme- 22 Langhammer ½

    48 Brock,Sh. – 23 Schäfer 0:1, 51 Bock – 24 Koch 1/2

    Tabelle

    1.SF Kirchhellen 50/72 III50133,010:2

    2.SF Buer 21 /74 III40127,58:2

    3.SK Hervest-Dorsten 56 IV31122,57:3

    4.SWOberhausen III22122,06:4

    5.SVBottrop 21V22120,06:4

    6.O S V1887 VII12319,04:8

    7.SVHorst 31 V20417,54:8

    8.SVHorst 31 VI11319,53:7

    9.SF Kirchhellen 50/72 IV00511,00:10

    Bezirksklasse

    Tabelle

    1.SG Gladbeck 19/23 III3009,56:0

    2.SD Osterfeld II21113,55:3

    3.O S V 1887 VIII21112,05:3

    4.SF Gelsenkirchen 2002 III1118,03:3

    5.SVHorst 31 VII1025,52:4

    6.SW Oberhausen IV0226,52:6

    7.SFBuer 21/74 IV0125,01:5

    Kreisliga

    5. Runde

    SV Horst 31 VIII -SF Buer 21/74 V4:0k

    SG Gladbeck 19/23 V-OSV1887 IX1,5:2,5

    26 Bolte – 62 Klesse 0:1, 28 Figge,L. – 63 Rehner 1:0, 29 Figge .D. – 66 Kyas ½,

    33 Wörs – 80 Rolle 0:1

    SG Gladbeck 19/23 IV-SCHassel/Ks GE III1:3

    22 Wondraczek – 17 Türk0:1, 23 Mancic – 18 Forster 0:1,24 Jüttemann – 21 Gru –

    ber,Leo 0:1, 25 Roll – 22 Gruber,Lu.1:0

    SF Kirchhellen 50/72V-SW Oberhausen V 3:1

    34 Ottenberg – 31 Horwat 0:1, 35 Kiryk – 32 Lanfermann 1:0, 36 Niesler,Ch. – 33 Bauer,S. 1:0

    42 Niesler,S. – 34 Bauer,R. 1:0

    6.Runde

    SV Horst 31 VIII-SG Gladbeck 19/23 V3:1

    55 Alpaslan – 26 Bolte 1:0, 63 Hiebsch ,D. – 28 Figge 1:0, 64 Riese – 30 Meyring,Ch. 0:1

    80 Hiebsch,G. – 31 Meyring,A. 1:0

    Tabelle

    1.O S V1887 IX40114,58.2

    2./ 3.SG Gladbeck 19/23 IV31113,57:3

    SF Kirchhellen 50772 V31113,57:3

    4./ 5.SW Oberhausen V31112,07:3

    SCHassel/Ks GE III31112,07:3

    6.SV Horst 31 VIII21310,55:7

    7.SG Gladbeck 19/23 V0157,01:11

    8.SFBuer 21/74 V0051,00:10

    Nachmeldungen:

    SV 1887 Oberhausen- 61410- Rang.-Nr.87 Ovezier,Florian Schüler ab 20.01.2011

    Rang – Nr.88 Kohl,Niclas Schülerab 05.02.2011

    SV Horst 31 – 61414- Rang.-Nr.81Napp,Adrian Schüler ab 08.02.2011

     

     

     

     

     

     

    Emscherliga

    4.Runde

    SV Bottrop 21 II- SW Oberhausen3,5:4,5

    9 Mohrholz – 2 Schwerdtfeger ½, 10 Schneider – 3 Kuckelkorn 0:1, 11 Dudek – 4 Pütter 1:0,

    12 Schefdzik – 5 Holl 0:1, 13 Hüstegge – 6 Hellmann 1:0, 14 Gruber – 7 Gebauer ½,

    15 Berkenbusch , F. – Klamet 0:1, 16 Dohrmann – 10 Josten 1/2

    SK Hervest-Dorsten 56 II – O S V1887 IV5,5:2,5

    9 Heiming – 26 Hibbeln 1:0, 10 Dr.Bax – 28 Knaetsch ½, 11 Büsken – 29 Walker ½,

    12 Vortmann – 30 Cordsen ½, 13 Denker – 31 Arlt ½, 14 Schmidt,C. – 4003 Koch ½,

    16 Dr.Vallery – 36 Ferencz 1:0, 2003 Friedemann – 6002 Bernhard1:0

    SV Bottrop 21III-SFKirchhellen 50/72 II3:5

    17 Milkau – 9 Faust 0:1, 18 Braun – 10 Langer ½, 21 Kalus – 11 Lange-Hegermann ½,

    22 Daniel – 12 Gajda 0:1, 23 Berkenbusch ,U.– 13 Schlender ½, 24 Droste – 14 Burkert ½,

    26 Wepil – 15 Schüppel ½, 30 Krüger – 16 Dr.Ullrich 1/2

    SF Buer 21/74 II-O S V 1887 III2:6

    9 Baar – 17 Wolske 0:1, 10 Wenzel – 19 Prüfer ½, 11 Seppelfricke – 20 Berendsen 0.1,

    12 Lazarev – 21 Altenburg 0:1, 13 Weber – 22 Ratzmann 1:0, 15 Oberste – 23 Hombrecher 0:1,

    2001 Momot – 3025 Beierlein 0:1, 18 Binias – 3026 Raygrotzki 1/2

    5.Runde

    SF Kirchhellen 50/72II-SF Buer 21/74 II

    O S V1887 IV-SVBottrop 21 III5:3

    25 Labuda – 17 Milkau ½, 26 Hibbeln – 18 Braun ½, 27 Neugebauer – 19 Piekorz 1:0,

    29 Walker,A. – 20 Fausendfreund +/- 30 Cordsen – 21 Kalus ½, 31 Arlt – 22 Daniel ½,

    32 Matthies – 23 Berkenbusch,U. ½,4003 Koch – 24 Droste 1/2

    SWOberhausen -SK Hervest-Dorsten 56 II5:3

    3 Kuckelkorn – 9 Heiming0:1, 4 Pütter -10Dr.Bax 1:0, 5 Holl – 11 Büsken 1:0, 5 Hellmann – 12 Vortmann 1:07 Gebauer – 13 Denker 0:1, 8 Klamet – 2001 Proff 1:0,11 Derlich –

    2003 Friedemann 0:1, 13 Klein – 20 Hilger 1:0

    SF Gelsenkirchen 2002 -SVBottrop 21 II3:5

    1 Dr.Schart – 9 Mohrholz 0.1, 2 Dereli – 11 Dudek ½, 3 Gill – 13 Hüstegge172, 4 Czilwik –

    14 Gruber 1:0, 5 Gritzan – 15 Berkenbusch,F. 0:1, 6 Kolbe – 16 Dohrmann 0:1,

    7 Olbrich – 2001 Sklarz 0:1, 8 Klein – 27 Nowak,St. 1:0

    O S V1887 III -SG Gladbeck 19/23 II6:2

    17 Wolske – 9 Mancic 0:1, 18 Horn – 10 Schelwokat 1:0, 19 Prüfer – 13 Huttny ½, 20 Be –

    Rendsen – 14 Przygodda ½, 21 Altenburg – 15 Wendt1:0, 23 Hombrecher – 16 Dr. Häselhoff 1:0,24 Spoden – 2001 Plomann 1:0, 3002 Raygrotzki – 2002 Puskailler 1:0

    Tabelle

    1.O S V1887 III50026,010:0

    2.SVBottrop 21 II40124,58:2

    3 SWOberhausen40120,08.2

    4.SK Hervest-Dorsten 56 II22122,06:4

    5.SG Gladbeck 19/23 II30221,06:4

    6.SF Kirchhellen 50/72 II21219,55:5

    7.SVBottrop 21 III10416,52:8

    8./9. SF Gelsenkirchen 2002 10414,02:8

    O S V1887 IV10414,02:8

    10.SFBuer 21 /74 II 01416,51:7

    Emscherklasse

    4.Runde

    OSV1887V- SpVgg Sterkrade Nord 4,5:3,5

    33 Schneider,A. – 1 Fuchs ½, 34 Schneider,G. – 2 Ringeler ½, 35 Novozhilov – 3 Krabbe,F. ½,

    37 Junge – 4 Krabbe,H. 1:0, 38 Pickardt – 6 Langer 1:0, 39 Eumann – 7 Bobovnik0:1

    40 Schneider,T. – 9 Dr.Geisel ½, 5002 Cziczkus – 10 Lohmann 1/2

    SV Bottrop 21 IV-SWOberhausen II5:3

    25 Böhm – 10 Josten 0:1, 26 Wepil – 11 Derlich ½, 27 Nowak,St. – 13 Klein 0:1,

    29 Kubik – 15 Nierhaus,T. 1:0, 30 Krüger – 16 Trinh 1:0, 31 Riedel – 21 Nierhaus,R. 1:0,

    32 Nowak,Th. – 22 Limberg ½, 39 Dreßler – 24 Könitz 1:0

    SCHassel/KS Gelsenkirchen II-SVHorst 31 IV1:7

    9 Jolitz – 25 Marquardt 0:1, 11 Noeres – 26 Krakau 0.1, 12 Marosa – 27 Nemoj 0:1,

    13 Sommerfeldt – 30 List ½, 14 Gabrielczyk – 32 Weronetzki 0.1, 15 Türk – 4001 Kullack 0:1

    21 Gruber,Le– 4002 Timpe 0:1, 22 Gruber,Lu. – 6001 Klöckers 1/2

    SKHervest-Dorsten 56 III – SF Dorsten 494:4

    17 Winkler – 1 Dr.Zuri +/-19Fortmann2Kölnberger½,20 Hilger –3Rexforth½,

    22Wiemann4 Becker -/+24 Dorn6Braunstein½,3003 Grütering8Fenz ½,

    27Hölting – 9Unk ½,36 Schilla– 10Lechtenberg½

    OSV1887 VI-SF Gelsenkirchen 2002 II6,5:1,5

    41 Harmes – 9 Demond +/-, 42 Bünjer – 10 Renn +/-43 Otterpohl – 11 Eckardt +/-

    44 Poschmann – 12 Piotrowski ½,45 Ohmstede – 13 Pfromm ½,46 Hirtz – 14 Müller ½,

    47 Defieze – 17 Heß 1:0,6001 Ertl – 23 Sauermann +/-

    5.Runde

    SF Gelsenkirchen 2002 II -SK Hervest-Dorsten 56 III5,5:2,5

    9 Demond – 17 Winkler 1:0, 10 Renn – 18 Schmitz ½, 11 Eckardt – 20 Hilger 1;0,12Pio –

    trowski – 22 Wiemann ½, 13 Pfromm – 24 Dorn ½, 14 Müller – 3003 Grütering½,

    15 Kreitz – 25 Kuhlmann ½, 16 Franke – 36 Schilla 1:0

    SV Horst 31 IV-OSV1887 VI4:4

    26 Krakau – 41 Harmes 1:0, 27 Nemoj – 42 Bünjer ½, 20 List – 43 Otterpohl ½, 32 Weronetzki –44 Poschmann ½,4001 Kullack – 45 Ohmstede 1:0, 4002 Timpe – 46 Hirtz ½, 36 Walther –

    47 Deflieze 0:1, 46 Skubicki – 54 Jansen 0.1

    SWOberhausen II-SCHassel/KS Gelsenkirchen II6:2

    10 Josten – 9 Jolitz 1:0, 11 Derlich – 10 Hirschberg ½, 12 Schulz – 11 Noeres 1:0, 13 Klein –

    12 Marosa ½, 15 Nierhaus ,T. – 13 Sommerfeldt ½, 17 Szabelski – 15 Türk1:O23 Strat –

    Mann – 21 Gruber ,Leo 1:0, 3002 Wilms – 22 Gruber Lukas 1/2

    SpVgg Sterkrade Nord – SV Bottrop 21 IVam 02.01.2011

    SFDorsten 49-OSV1887Vam 09.01.2011

    Tabelle

    1.SWOberhausen II40124,08:2

    2.SF Dorsten 49 31020,07:1

    3.SV Horst 31 IV31123,07:3

    4.SK Hervest-Dorsten 56 III31122,57:3

    5.SF Gelsenkirchen 2002 II31121,07:3

    6.O S V1887 V20216,04:4

    7.SVBottrop 21 IV11215,03:5

    8.O S V1887 VI11319,03:7

    9.SpVgg Sterkrade Nord 00414,00:8

    10. SCHassel 19/Ks GE II 0059,50:10

    Bezirksliga

    4.Runde

    SVBottrop 21 V-SF Kirchhellen 50/72 IV 5,5:2,5

    33 Schulz – 25 Schürmann ½, 34 Termath – 26 Wilmes ,H-J. 1:0, 35 Badey – 27 Breit0:1,

    36 Guzicki – 28 Bradler½, 37 Petry – 29 Kapica 1:0, 39 Dresler – 31 Rzepka1:0,

    40 Thiemann – 32 Metzler ½, 42 Dickmann – 33 Wilmes ,. 1:0

    SVHorst 31 V -SF Kirchhellen 50/72 III0,5:7,5

    33 Dr.Seliger– 17Möhlen ½,38 Nikolaus,Mi. – 18 Weber -/+39 Nikolaus,Ma. – 19 Dobiasch -/+ , 40 Konietzka – 20 Kapfer 0:1, 5001 Viciski – 21 Große 0:1, 5002 Heyde,D. – 22 Langham-

    mer 0.1, 5003 Meyer – 23 Schäfer 0:1, 7003 Heyde,J. – 24 Koch 0:1

    SV Horst 31 VI-SWOberhausen III3,5:4,5

    41 Brock,U. – 18 Wawrzyniak ½, 42 Krause – 19 Schmidt ½, 43 Madeya – 20 Heintze ½,

    44 Döhrendahl – 21 Nierhaus0:1, 45 Düzenli – 23 Stratmann 0:1, 47 Breme – 3001 Schneider

    ½, 48 Brock,Sh. – 3002 Wilms 1:0, 6001 Klöckers – 27 Lobbenmeier1/2

    SK Hervest-Dorsten 56 IV- OSV1887 VII 5.5:2.5

    25 Kuhlmann – 49 Gerlach ½, 27 Hölting – 50 Lohse +/- , 28 Majewski – 51 Schiffer 1:0,

    29 Ostrop – 52 Hauffe 0:1, 32 Fiethen – 53 Poersch +/-, 34 Langbein – 54 Jansen1:0,

    36 Schilla – 55 Walker 1:0,38 Barbie – 56 Brinkmeier0:1

    Tabelle

    1.SF Kirchhellen 50/72 III30122,56:2

    2.SV Bottrop 21 V21018,06:2

    3.SK Hervest-Dorsten 56 IV21014,55:1

    4.SFBuer 21/74 III20116,04:2

    5.SWOberhausen III12116,04:4

    6.O S V1887 VII11213.03:5

    7.SVHorst 31 VI10213,02:4

    8.SVHorst 31 V10310,02:6

    9.SF Kirchhellen 50/72 IV0035,00:6

    Bezirksklasse

    3.Runde

    SVHorst 31 VII-SF Gelsenkirchen 2002 III1,5:3,5

    50 Fischer – 17 Heß 0:1, 52 Czilwik – 20 Tekautschitz +/-, 53 Rebentisch – 23 Sauermann 0:1,

    7002 Bernatzki – 25 Buchwald½, 77 Kopölk – 28 Hannemann 0:1

    SDOsterfeld II-SG Gladbeck 19/23 III2:3

    9 Meseck – 17 Unterlechner 1:0, 10 Bandmann – 18 Wende ½, 11 Thiel – 19 Rüther 0:1,

    12 Schnettler 21 Grimmek 0.1, 13 Otto – 3002 Nikel 1/2

    OSV1887 VIII-SW Oberhausen IV2,5:2,5

    57 Krischak – 25 Grunwald 0:1, 58 Schneider,U. – 26 Schwarz 1:0, 59 Nover – 27 Lobbenmeier 0:1, 60 Bombach – 28 Sarafi 1:0, 61 Leinhoss – 29 Rayczik 1/2

    4.Runde

    SWOberhausen IV-SVHorst 31 VII1,5:3,5

    25 Grunwald – 50 Fischer½, 26 Schwarz – 52 Czilwik 1;0, 27 Lobbenmeier – 53 Rebentisch

    0:1, 28 Sarrafi – 7001 Figurski 0:1, 29 Rayczik – 63 Hiebsch 0:1

    SG Gladbeck 19/23 III-OSV1887VIII3:2

    17 Unterlechner – 57 Krischak 1:0, 18 Wende – 58 Schneider 0:1, 19 Rüther – 60 Bombach 1:0

    21 Grimmek – 8001 Meyer 1:0, 3002 Nikel – 63 Rehner 0.1

    SFBuer 21/74 IV-SDOsterfeld II1:4

    25 Kurth – 9 Meseck 0:1, 26 Yap – 10 Bandmann ½, 28 Knudsen – 12 Schnettler ½,

    29 Buchalla – 13 Otto 0:1, 4001 Rentfordt – 14 Teichert0:1

    Tabelle

    1.SG Gladbeck 19/23 III3009,56:0

    2.SDOsterfeld II21113,55:3

    3.O S V1887 VIII21112,05:3

    4.SF Gelsenkirchen 2002 III1118,03:3

    5.SVHorst 31 VII1025,52:4

    6.SWOberhausen IV1036,52:6

    7.SF Buer 21/74 IV0125,01:5

    Kreisliga

    3.Runde

    OSV1887 IX-SF Buer 21/74 V4:0k

    SVHorst 31 VIII-SCHassel/KS Gelsenkirchen III1:3

    55 Alpaslan – 17 Türk 0:1,56 Streich,A. – 19 Umbeck .M. 1:0, 62 Streich,J. – 21 Gruber,Leo-

    nard 0:163 Hiebsch – 22 Gruber,Lukas 0:1

    SG Gladbeck 19/23 V -SWOberhausen V1,5:2,5

    26 Bolte – 30 Pfeiffer ½, 27 Berendes – 31 Horwat 0:1, 30 Meyring,CH. – 33Bauer ,S. O:1,

    31 Meyring , A. – 34 Bauer,R. 1:0

    SG Gladbeck 19/23 IV-SF Kirchhellen 50/72 V2,5:1,5

    22 Wondraczek – 33 Wilmes ½,23 Mancic;A. – 35 Kiryk 1:0, 24 Jüttemann – 36 Niesler ,Ch.

    1:0,25 Roll – 43 Niesler, S. 0:1

    4.Runde

    SWOberhausen V- SG Gladbeck 19/23 IV 2:2

    31 Horwat – 22 Wondraczek 1:0, 32 Lanfermann – 23 Mancic,A. 0:1, 33 Bauer,S. – 25 Roll 0:1,

    34 Bauer,R. – 4003 Bußmann1:0

    SCHassel/KS Gelsenkirchen III-SG Gladbeck 19/23V2:2

    18 Forster – 26 Bolte 0:1, 19 Limbeck – 30 Meyring,Ch. 1:0, 21 Gruber,Leo- 31 Meyring,A. 0:1

    22 Gruber,Lukas – 33 Wais 1:0

    OSV1887 IX-SV Horst 31 VIII3,5:1,5

    62 Klesse – 55 Alpaslan ½, 63 Rehner – 56 Streich,M. 1:0,66 Kyas – 62 Streich,J. 1:0,

    80 Rolle – 63 Hiebsch,D. 1:0

    SF Buer 21/74 V -SF Kirchhellen 50/72 V0:4 k.

    Tabelle

    1.SG Gladbeck 19/23 IV31012,57:1

    2.SWOberhausen V31011,07:1

    3.O S V1887 IX 30112,06:2

    4.SF Kirchhellen 50/72 V21110,55:3

    5.SCHassel/Ks GEIII2119,05:3

    6.SG Gladbeck 19/23 V0134,51;7

    7.SVHorst 31 VIII0133,51:7

    8.SFBuer 21/74 V0041,00.8

    Bezirksblitzeinzelmeisterschaft 2010/2011

    Vorrunden Oberhausen:

    Für den Bereich Oberhausen haben sich folgende Teilnehmer für das Blitzfinalturnier

    am Freitag, den 11.02.2011, ab 19.00 Uhr in Bottrop qualifiziert:

    Martin Limberg, Pascal Pütter, Reinhard Gebauer, Marcus Schulzund Michael Holl

    ( alle Schwarz-Weiß Oberhausen ) und Oliver Heisterkamp (Schwarze Dame Osterfeld )

    Mit freundlichen Grüßen und ein frohes Fest

    Wolfgang Kölnberger

     

     

    Emscherliga

    3.Runde

    SV Bottrop 21 III-SF Buer 21/74 II4,5:3,5

    17 Milkau – 10 Wenzel 0:1, 18 Braun – 11 Seppelfricke 1:019 Piekorz – 12 Lazarev ½,

    20 Tausendfreund – 13 Weber 1:0, 21 Kalus – 15 Oberste 1:0, 22 Daniel – 16 Olschewski 1:0

    23 Berkenbusch – 2001 Momot0:1, 24 Droste – 19 Dr.Uebing 0:1

    SF Kirchhellen 50/72 II-SK Hervest-Dorsten 56 II4:4

    9 Faust – 9 Heiming 1:0, 11 Lange-Hegermann- 10 Dr.Bax 0.1, 12 Gajda – 11 Büsken 0:1,

    13 Schlender – 12 Vortmann ½,15 Schüppel – 14 Schmidt ½, 2001 Bessert – 15 Heckötter ½,

    18 Weber – 16 Dr.Vallery 1:0, 21 Große – 2005 Schneider-Goldstein1/2

    O S V1887 IV-SVBottrop 21 II2:6

    25 Labuda – 9 Mohrholz ½, 26 Hibbeln – 10 Schneider 0:1, 27 Neugebauer – 11 Dudek 1:0

    28 Knaetsch – 12 Schefczik ½, 29 Walker – 13 Hüstegge 0:1, 30 Cordsen – 14 Grube 0:1,

    31 Arlt – 15 Berkenbusch, 0:1, 32 Matthies – 16 Dohrmann 0:1

    SWOberhausen – SG Gladbeck 19/23 II 5:3

    1 Dr.Hirth – 9 Mancic ½, 3 Kuckelkorn – 10 Schelwokat½, 4 Pütter – 11 Rickert,D. ½,

    6 Hellmann – 13 Huttny ½, 7 Gebauer – 14 Przygodda ½, 8 Klamet – 15 Wendt 1:0,

    10 Josten – 16 Dr.Häselhoff 1:0, 11 Derlich – 2001 Plomann 1/2

    SF Gelsenkirchen 2002 – O S V1887 III1:7

    1 Dr.Schart – 17 Wolske 0.1, 2 Dereli – 18 Horn 0:1, 3 Gill – 19 Prüfer 0:1,

    4 Czilwik – 20 Berendsen 0.1, 5 Gritzan – 21 Altenburg 0:1, 6 Kolbe – 23 Hombrecher ½,

    7 Olbrich – 24 Spoden ½, 8 Klein – 3026 Raygrotzki 0:1

    4.Runde

    SG Gladbeck 19/23 II-SF Gelsenkirchen 20026:2

    9 Mancic – 1 Dr.Schart 1:0, 10 Schelwokat – 2 Dereli 1:0 11 Rickert – 3 Gill 0:1,

    13 Hutny – 4 Czilwik 1:0, 14 Przygodda – 5 Gritzan 0:1,15 Wendt – 6 Kolbe 1:0,

    16 Dr.Häselhoff – 7 Olbrich 1:0, 2001 Plomann – 8Klein 1:0

    -2-

    -2-

    Tabelle

    1. O S V1887 III30020,06:0

    2. SV Bottrop21 II30016,06:0

    3. SG Gladbeck19/23 II30119,06:2

    4. SK Hervest - Dorsten 56 II12013.54:2

    5. SWOberhausen 20110,54:2

    6. SVBottrop 21 III10210,52:4

    7. SF Gelsenkirchen 200210311,02:6

    8. SFBuer 21/74 II01211,01:5

    9. SF Kirchhellen 50/72 II01210,01:5

    10 .O S V1887 IV0036,50:6

    Emscherklasse

    3.Runde

    SK Hervest-Dorsten 56 III -O S V1887 V5:3

    17 Winkler – 33 Schneider,A. ½, 18 Schmitz – 34 Schneider,G. 1:0,19 Fortmann – 35 Novo-

    Zhilov ½, 20 Hilger – 36 Ferencz 0.1, 21 Schweers – 37 Junge ½, 22 Wiemann -38 Pickardt ½

    7 24 Dorn – 39 Eumann 1:0, 3003 Grütering – 5002 Cziczkus 1:0

    SF Dorsten 49- O S V1887 VI5:3

    1 Dr.Zuri – 41 Harmes 1:0, 2 Kölnberger – Bünjer ½, 3 Rexforth – 43 Otterpohl 1:0,

    4 Becker – 45 Ohmstede ½, 5 Rentmeister – 46 Hirtz 1:0, 6 Braunstein – 47 Deflieze 1:0,

    8 Fenz – 6001 Ertl 0:1, 10 Lechtenberg – 6003 Hoffmann 0.1

    SF Gelsenkirchen 2002 II-SCHassel/Ks GE II5,5:2,5

    9 Demond – 9 Jolitz 1:0, 10 Renn – 10 Hirschberg ½,11 Eckardt – 11 Noeres ½,

    12Piotrowski – 12 Marosa 1:0, 13 Pfromm – 13 Sommerfeldt 0:1, 14 Müller – 15 Türk ½,

    15 Kreitz – 19 Limbeck 1:0, 16 Franke – 20 Eroglu 1:0

    SVHorst 31 IV-SVBottrop 21 IV5:3

    26 Krakau – 25 Böhm 1:0, 30 List – 27 Nowak,St. ½, 31 Sucker – 30 Krüger 0:1,

    32 Weronetzki – 31 Riedel 1:0, 4001 Kullack – 32 Nowak,Th. 0:1, 4002 Timpe – 33 Schulz 1:0

    4004 Wingerning – 34 Termath ½, 36 Walther – 39 Dressler 1:0

    SWOberhausenII-SpVgg Sterkrade Nord4,5:3,5

    9 Stieglitz – 1 Fuchs ½, 10 Severin – 2 Ringeler ½, 11 Derlich – 3 Krabbe,F. 1:0,

    12 Schulz – 4 Krabbe,H. ½, 13 Klein – 5 Schwinning ½, 14 Dunio – 6 Langer ½,

    15 Nierhaus,T. – 7 Bobovnik ½,16 Trinh – 8 Herrendier1/2

    Tabelle

    1./2. SF Dorsten 4930016,06:0

    SK Hervest-Dorsten 56 III30016,06:0

    3. SWOberhausen II30015,06:0

    4.SF Gelsenkirchen 2002 II21014,05:1

    5.SV Horst 31 IV 20112,04:2

    6.O S V1887 V10211,52:4

    7.SV Bottrop 21 IV01210,01:5

    8.Spvgg Sterkrade Nord 00310,50.6

    9.O S V 1887 VI0038,50:6

    10.SCHassel/Ks GE II0036,50:6-3-

    -3-

    Bezirksliga

    3.Runde

    SWOberhausen III-SK Hervest-Dorsten 56 IV4:4

    17 Szabelski – 26 Goz 0.1, 18 Wawrzyniak – 27 Hölting ½, 19 Schmidt – 29 Ostrop 1:0,

    20 Heintze – 30 Dr.Butzert ½, 21 Nierhaus – 31 Hemig ½, 22 Limberg – 32 Fiethen 1:0,

    23 Stratmann – 34 Langbein ½, 24 Könitz – 36 Schilla 0.1

    O S V1887 VII -SV Horst 31 V4,5:3,5

    49 Gerlach – 33 Dr.Seliger½, 50 Lohse – Jakob 0:1,51 Schiffer – Walther 1:0, 52 Hauffe-

    37 Schlüter 1:0, 53 Poersch – 38 Nikolaus,Mi. 0:1, 54 Jansen -39 Nikolaus,Ma. 1.0,

    55 Walker – 40 Konietzka 0:1, 62Klesse – 5002 Heyde ,D. 1:0

    SF Kirchhellen 50/72 III -SVBottrop 21 V3,5:4,5

    17 Möhlen – 33 Schulz 1:0, 18 Weber – 34 Termath 0.1, 19 Dobiasch – 35 Badey ½,

    20 Kapfer – 36 Guzicki 0.1, 21 Große – 37 Petry 1:0, 22 Langhammer – 38 Schenke ½,

    23 Schäfer – 39 Dressler 0.1, 24 Koch – 40 Thiemann 1/2

    SFKirchhellen 50/72 IV-SFBuer 21/74 III1,5:6,5

    25 Schürmann – 17 Matschulsky 0.1, 26 Wilmes – 18 Binias 0.1, 27 Breit – 19 Dr.Uebing 0:1,

    28 MBradler – 20 Stach 1:0, 29 Kapica – 21 Deutschmann 0.1, 31 Rzepka – 22 Altieri ½,

    32 Metzler – 23 Altmüller 0:14002 Sokolowski – 24 Birkemeyer 0:1

    Tabelle

    1.SF Buer 21/74 III20116,04:2

    2.SF Kirchhellen 50/72 III20115,04:2

    3.SV Bottrop 21 V20112,54:2

    4.SK Hervest-Dorsten 56 IV1109,03:1

    5.O S V1887 VII11110,53:3

    6.SVHorst 31 VI10213,02:4

    7.SWOberhausen III02111,52:4

    8.SVHorst 31 V1016,02:2

    9.SF Kirchhellen 50/72 IV0022,50:4

    Bezirksklasse

    2.Runde

    SF Gelsenkirchen 2002 III-O S V1887 VIII2:3

    17 Heß – 57 Krischak 0.1, 20 Tekautschitz – 58 Schneider,U. 0:1,21 Wojtacki – 59 Nover 0.1

    24 Heiling – 60 Bombach 1:0,25 Buchwald – 8001 Meyer1:0

    SG Gladbeck 19/23 III-SFBuer 21/74 IV3,5:1,5

    17 Unterlechner – 25 Kurth1:0, 18 Wende – 26 Yap ½,19 Rüther – 28 Knudsen1:0

    20 Paßenheim – N.N.+/-21 Grimmek – 4001 Renfordt0.1

    SWOberhausen IV-SDOsterfeld II0:5

    26 Schwarz – 9 Meseck 0.1, 27 Lobbenmeier – 10 Bandmann 0.1,28 Sarrafi – 11 Thiel 0:1,

    29 Rayczik – 12 Scghnettler 0.1,4001 Van Kempen – 13 Otto 0:1

    -4-

    -4-

    Tabelle

    1.O S V1887 VIII2007,54:0

    2.SD Osterfeld II1107,53;1

    3.SG Gladbeck 19/23 III1003,52:0

    4.SF Gelsenkirchen 2002 III0114,51:3

    5.SF Buer 21/74 IV0114,01:3

    6.SWOberhausen IV0112,51:3

    7.SVHorst 31 VII0010,50:2

    Kreisliga

    2.Runde

    SCHassel /Ks GE III-O S V1887 IX1:3

    17 Türk – 52 Klesse 0:1, 19 Limbeck – 63 Rehner 0.1, 21 Gruber ,Leo – 64 Faber1:0

    22 Gruber, Luk – 80 Rolle 0:1

    Tabelle

    1.SG Gladbeck 19/23 IV2008,04:0

    2.SW Oberhausen V2006,54:0

    3.SF Kirchhellen 50/72V1105,03:1

    4,O S V1887 IX1014,52:2

    5.SCHassel/Ks GE III1014,02:2

    6.SV Horst 31 VIII0111:32,0

    7.SG Gladbeck 19/23 V0021,00:4

    SF Buer 21/74 V0021,00:4

    :

    Bezirksblitzeinzelmeisterschaften :

    Vorrunde: Bottrop

    15 Spieler beteiligten sich an den Vorrundenkämpfen beim SV Bottrop 21

    Die ersten drei qualifizierten sich für das Finale am 11.Februar an gleicher Stelle.

    Der Endstand lautet:1. Stadtmann SV (Bottrop 21) 12,0 P.

    2. Hoffterheide (SF Kirchhellen )11,0

    3.Jäger (SV Bottrop 21)11,0

    4.Sinnwell (SF Kirchhellen)10,5

    5.Mohrholz (SV Bottrop 21)9.5

    6.Gajda (SF Kirchhellen )8.5

    -5-

    -5-

    7.Schüppel(SF Kirchhellen )7,5

    8.Gruber (SV Bottrop 21)7.0

    9.Hüstegge (SV Bottrop 21)7,0

    10.Dr.Gierse (SV Bottrop 21)7,0

    11.Dudek(SV Bottrop21)5,0

    12.Droste (SV Bottrop 21) 3,0

    13.Nowak,S.(SV Bottrop 21)3,0

    14.Sklarz (SV Bottrop 21)3.0

    15.Daniel,F. (SV Bottrop 21) 0,0

    Vorrunde Gelsenkirchen

    Das Vorrundenturnier fand am 12.11.2010 bei den Schachfreunden Buer 21/74 statt.

    Nach Vorkämpfen wurde das Finale von 12 Spielern ausgetragen. Die Spieler auf den

    Plätzen1 bis 7 verschafften sich die Startberechtigung für das Finale am11.Februar

    2010 beim SVBottrop 21 .

    Der Endstand im Finale:1.Buschmann,Andreas (SV Horst 31)8,5 P.

    2.Kaspari (SV Horst 31 )8,5

    3.Aulich(SV Horst 31 )7.5

    4.Becker(SV Horst 31 )7,0

    5.Ciornei(SV Horst 31)6.5

    6.Große-Frintrop (SF Buer 21/74 )6,0

    7.Stefaniak (SCHassel/Ks Gelsenkirchen)6,0

    8./10. Wagner (SF Buer 21/74je4,0

    Rydzewski (SV Horst 31)4,0

    Arndt (SV Horst 31)4,0

    11.Wolff (SCHassel/Ks Gelsenkirchen3,0

    12.Seppelfricke (SF Buer 21/74 )1,0

    Mit freundlichen Grüßen

    Wolfgang Kölnberger,BezirksspielleiterEL

  • U14 Einzel Meisterschaft 2006/07

    Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
    1. Heinrichs, Maximi 1210 Hervest 5 2 0 6.0 28.5 23.50
    2. Baerwolf, Steven 1265 Horst 4 3 0 5.5 28.5 21.00
    3. Noreikat, Christi 1206 Horst 5 1 1 5.5 28.5 19.75
    4. Poersch, Lukas 792 OSV 4 1 2 4.5 26.5 15.50
    5. Sokoll, Jens SWOB 3 2 1 4.0 20.0 11.50
    6. Nierhaus, Robin 949 SWOB 3 1 3 3.5 29.0 11.25
    7. Klöckner, Connor 1047 Horst 3 1 3 3.5 28.5 10.75
    8. Figurski, Maik 990 Horst 3 1 3 3.5 26.5 9.25
    9. Kollberg, Ruben 872 OSV 2 3 2 3.5 25.5 11.25
    10. Ostrop, Maik Hervest 3 1 3 3.5 21.5 9.75
    11. Brock, Sharlena 911 Horst 3 1 3 3.5 19.5 7.00
    12. Heyde, David 898 Horst 3 0 4 3.0 22.0 4.00
    13. Krause, Moritz 796 Horst 2 2 3 3.0 21.5 8.00
    14. Jansen, Nina 821 OSV 2 1 4 2.5 23.5 6.25
    15. Wehr, Valentin 869 SWOB 1 3 2 2.5 17.0 5.50
    16. Scholten, Dustin 693 OSV 1 2 4 2.0 25.0 6.50
    17. Brock, Lennart 751 Horst 2 0 5 2.0 17.0 1.50
    18. Streich, Matthias 773 Horst 1 1 1 1.5 5.5 2.25
    19. Queren, Tim-Alexa 767 OSV 1 0 5 1.0 15.5 2.00
  • U16 Blitz Meisterschaft 2007/08

     

    Bezirks-Jugend-Blitz-EM 2007/08 -U16- SB Emscher-Lippe



    Pl. Name,Vorname DWZ alt E Pkt/Rd Niv. We Lstg. DWZ neu Diff

    ─────────────────────────────────────────────────────────────────────────

    1 Baerwolf,Steven 1485 - 20 7 6½/7 1350 4,693 2010 1588 - 21 +103

    2 Krassowizkij,Jaroslaw 1979 - 15 20 6 /7 1238 6,883 1639 1953 - 16 -26

    3 Neugebauer,Philipp 1494 - 13 10 4½/7 1293 4,955 1409 1473 - 14 -21

    4 Krause,Moritz 858 - 2 5 4 /7 1368 0,619 1402 1083 - 3 +225

    Kollberg,Ruben 1205 - 1 5 4 /7 1303 3,133 1346 1263 - 2 +58

    Olschewski,Niklas ----- 4 /7 1250 1281 1281 - 1

    Noreikat,Christian 1322 - 9 8 4 /7 1190 4,506 1252 1295 - 10 -27

    8 Klöckner,Connor 1082 - 3 5 3 /7 1262 2,146 1212 1139 - 4 +57

    Ostrop,Maik 909 - 1 5 3 /7 1309 1,138 1197 1033 - 2 +124

    Jansen,Nina 1117 - 6 5 3 /7 1207 2,759 1146 1133 - 7 +16

    11 Heyde,David 1085 - 4 10 2 /7 1173 2,857 969 1045 - 5 -40

    Heyde,Jan-Willi ----- 2 /7 1150 963 963 - 1

    Nowak,Steven 1432 - 13 9 2 /7 1140 5,586 871 1253 - 14 -179

    14 Brock,Sharlena 1101 - 5 9 1 /7 1081 3,721 723 965 - 6 -136

    ────────────────────────────────────────────────────────────────────────

    Code: A739-614-U16 Ende: 28.09.2007 Auswerter: Olaf Arndt 02.10.2007

  • U18 Einzel Meisterschaft

    Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
    1. Krassowizkij, Jar 1899 Bottrop 7 0 0 7.0 28.0 26.5
    2. Klobuschinski, Lu 1784 Horst 6 0 1 6.0 24.0 28.0
    3. Schneider, Thomas 1414 A OSV 4 1 2 4.5 19.5 27.0
    4. Knecht, Christoph 1109 A Bottrop 4 0 3 4.0 19.0 29.5
    5. Kubik, Steffen 1358 Bottrop 3 2 2 4.0 16.0 24.0
    6. Renn, Thorsten 1297 GE 2002 3 1 3 3.5 15.5 27.5
    7. Nowak, Steven 1033 Bottrop 3 1 3 3.5 13.5 23.0
    8. Grunewald, Tobias 799 Hervest 3 1 3 3.5 12.0 23.5
    9. Heintze, Sven 1103 SWOB 3 1 3 3.5 12.0 21.5
    10. Nierhaus, Tim 1069 SWOB 3 1 3 3.5 11.5 18.0
    11. Eckardt, Samuel 1569 A GE 2002 3 0 4 3.0 13.0 24.5
    12. Pütter, Pascal 1282 SWOB 2 2 2 3.0 13.0 19.0
    13. Nieswand, Florian 1394 A Hervest 3 0 2 3.0 13.0 17.0
    14. Neugebauer, Phili 1211 OSV 2 1 4 2.5 4.5 23.0
    15. Kasraei, Amir 1493 A Horst 2 0 0 2.0 13.0 6.5
    16. Gutleben, Simon OSV 2 0 5 2.0 8.0 17.0
    17. Gburek, David 1052 Gladbeck 2 0 3 2.0 6.0 14.5
    18. Kasraei, Ali 1174 Buer 1 1 3 1.5 3.5 14.0
    19. Heyde, Patrick 795 Horst 1 0 6 1.0 7.0 20.0
  • Einzel Blitz Meisterschaft 2008/09

     

    Hallo Schachfreunde,

    mit der Blitzmeisterschaft sind die Jugendbezirksmeisterschaften Emscher-Lippe 2008/09 zu Ende gegangen. Das Blitzen fand mit 20 Teilnehmern im Vereinsheim des SV Horst-Emscher, Haus Nolte, statt und wurde vom großen Favoriten, Jaroslaw Krassowizkij (Bottrop 21) mit 18/19 gewonnen. Nach 17 Siegen en suite liess er mit zwei Remisen gegen Mike Riese (der zuvor alle Partien verloren hatte) und das beste Mädchen, Nina Jansen, das Turnier locker zu Ende gehen und holte sich den zweiten dicken Pokal des Tages!!! => Am Vormittag gewann er das Qualifikations-turnier durch einen Sieg gegen den 10-jährigen NRW-Kaderspieler Connor Klöckner mit 6,5/7. Die weiteren Plätze (und Medaillen) im Blitzen belegten Pascal Pütter (SWOB) mit 17,5-1,5 und Philipp Neugebauer (OSV), mit 15,5-3,5 vor den beiden Horstern Christian Noreikat und Steven Baerwolf (beide 15-4). Alexander Mühlan (Buer) stieg nach fünf Runden in das Blitzturnier ein und holte noch 11-3 Punkte. Die BWZ-Auswertung wird in Kürze zur Veröffentlichung auf die Homepage von E-L gestellt!

    Bei der Einzelmeisterschaft gewann wie erwähnt Jaroslaw, hier wurde Philipp 2. und Pascal 3. Den 4. Platz belegte Nina Jansen, so das alle vier U18-Spieler auch die vorderen Plätze besetzten. Nina hat sich ebenso wie Jaroslaw für die Verbandsmeisterschaften in Mülheim qualifiziert. 5. Platz des Turniers: NRW-Kaderspieler Steven Baerwolf (SV Horst, 12 Jahre) mit 4-3 Punkten. Steven wurde damit Bester U16 und U14, bekam den Pokal U16, qualifiziert sich aber in der U14 für Mülheim (eigener Wunsch)! Dadurch brauchten die zwei punktgleichen U16-Spieler Severin Josten (SWOB) und Christian Noreikat (Horst), die auf 3,5-3,5 Punkte kamen, nicht um die Qualifikationsplätze stechen und sind beide für Mülheim qualifiziert.

    Den U14-Pokal sicherte sich Connor Klöckner im Stechen gegen den Bestplatzierten U14er im Kinderturnier, Christian Schwarz (SWOB). Um den 2. Qualifikationsplatz U14 muss er noch ein Stechen mit Sharlena Brock (Horst) machen, falls diese nicht bei den Mädchen nachrutschen darf!
    David Heyde, Connor Klöckner und Sharlena Brock erreichten allesamt 3-4 Punkte. Auf 2,5 Punkte kam ihr Vereinskamerad Moritz Krause, der einen halben Punkt mehr als Lukas Poersch vom OSV hatte. Alim Düzenli (Horst) erreichte zwei Remis und wurde 13. vor dem einzigen Vertreter aus Gladbeck, Pierre Korell, der nach der ersten Runde und einem starken Remis gegen Nina Jansen vom Mittagessen nicht wieder kam... vielleicht isssssst er immer noch. Leider musste deswegen seine Gegnerin in der zweiten Runde stundenlang warten, ob er nicht doch noch erscheint und eine gute Ausrede parat hat...
    Nachdem Pierre auch am zweiten Tag nicht mehr erschien, hat sich Tien Wei Yap, der im Kinderturnier der Älteste war und seine Partien schon beendet hatte, bereit erklärt, die letzten vier Runden im Turnier der "Grossen" mitzuspielen, so dass dort niemand mehr kampflos gewinnen musste! Danke schön! (er holte ein Remis und verlor drei Partien)
    Im parallel ausgetragenem Kinderturnier spielten neun junge Schachspieler im Alter von 13 bis acht Jahren vollrundig. Die grosse Überraschung war die achtjährige Julia Walker vom OSV, die nach ihrer Startniederlage sieben Partien in Folge gewann. Sie bekam dafür den Pokal für die U10. Eigentlich hätte sie den U12er Pokal auch gewinnen können, doch der ging an den zweitplazierten Malte Brinkmeier(auch OSV), der auf 6,5-1,5 Punkte kam. 3. des Turniers wurde Christian Schwarz mit 6-2 Punkten vor Tien Wei Yap (Buer) mit 5,5-2,5. Punkt- und Ergebnisgleich mit 3,5-4,5 teilten sich Jan Heyde (der Jüngste mit sieben Jahren => Pokal für U8) und Matthias Czilwik (Medaille 2. U12), beide Horst. Mit jeweils 2-6 landeten die beiden Bueraner Jan Birkemeyer und Meric Barutcu auf den folgenden Plätzen, vor dem tapfer kämpfenden Mike Riese, der mit 0-8 den 9. Platz erreichte und die Medaille für den 3. Platz bei der U10 bekam!

    Jugendwart Rudi Cordsen hatte für jeden Teilnehmer eine Medaille, das war toll!
    Alle Teilnehmer hatten viel Spaß und bedanken sich bei Norbert Timpe für seine vorzügliche Bewirtung. Das Highlight waren die Eier-Brötchen für 60ct!
    mit schachsportlihem Gruss
    gg

  • Jugend Oberliga 2007/08



    Jugend-Bezirksoberliga Emscher-Lippe vom 16.02.2008

    3. Spieltag - 5.Runde

    Oberhausener SV 1887 I - SF Buer 21/74 0,5: 3,5

    T. Schneider  - D. Just        0:1
    P. Neugebauer - A. Mühlan    0,5:0,5
    R. Kollberg   - M. Altmüller   0:1
    S. Gutleben   - D. Altieri     0:1

    Oberhausener SV 1887 II - SF Gelsenkirchen 2002 0:4

    L. Poersch    - S. Eckardt       0:1
    N. Jansen     - S. Hammerich     0:1
    M. Brinkmeier - M. Ehlers        0:1
    Ö. Tazegül    - S. Tekautschitz  0:1

    Schwarz-Weiß Oberhausen - SV Horst-Emscher 31 1,5:2,5

    P. Pütter   - C. Noreikat  0,5:0,5
    S. Heintze  - S. Baerwolf    0:1
    T. Nierhaus - C. Klöckner    1:0
    R. Nierhaus - M. Krause      0:1


    3. Spieltag - 6. Runde

    SF Buer 21/74 - SV Horst-Emscher 31 1:3

    D. Just      - C. Noreikat  1:0
    A. Mühlan    - S. Baerwolf  0:1
    M. Altmüller - C. Klöckner  0:1
    D. Altieri   - M. Krause    0:1

    Schwarz-Weiß Oberhausen - SF Gelsenkirchen 2002  2:2

    P. Pütter   - S. Eckardt       0,5:0,5
    S. Heintze  - S. Hammerich       0:1
    T. Nierhaus - M. Ehlers          1:0
    R. Nierhaus - S. Tekautschitz  0,5:0,5


    Oberhausener SV 1887 II - Oberhausener SV 1887 I 1:3

    L. Poersch    - T. Schneider     0:1
    N. Jansen     - P. Neugebauer    0:1
    M. Brinkmeier - R. Kollberg    0,5:0,5
    Ö. Tazegül    - S. Gutleben    0,5:0,5



    Tabelle nach der 6. Runde

    BrettpunktePunkte
    1. Oberhausener SV 1887 I   18,5:5,5    10:2
    2. SV Horst-Emscher 31      13,5:10,5    7:5
    3. SF Buer 21/74            11,5:8,5    7:3
    4. SF Gelsenkirchen 2002    11,5:12,5    5:7
    5. Schwarz-Weiß Oberhausen    11,0:13,0      5:7
    6. Oberhausener SV 1887 II     2,0:18,0      0:10

    Die Hinrundenbegegnung OSV 1887 II - SF Buer 21/74 steht noch aus. Ergebnis folgt.


    Nächster Spieltag: 5.04.2008
    Ort: Gelsenkirchen-Horst, Haus Nolte
    Beginn: 10:00 Uhr

  • Jugend Oberliga 2008/09

    Jugendbezirksoberliga 2008/09
    Schwarz-Weiß Oberhausen ist Meister
    Nach einer starken Saison hätte der Ersten Mannschaft von Schwarz-Weiß Oberhausen in der
    letzten Runde ein Remis zum Titel gereicht, aber sie beendete das Turnier „meisterhaft“ mit
    einem glatten 4:0-Sieg gegen OSV II und darf sich nun Jugend-Mannschaftsmeister U20
    des Schachbezirks Emscher-Lippe 2009 nennen. Vizemeister wurde SV Horst-Emscher 31,
    der Oberhausener SV 1887 belegte den dritten Platz.
    Im Anschluss an die letzte Runde fand die Siegerehrung statt, auf der die Spieler ihre Preise
    entgegennehmen durften – fünf 10-Euro-Münzen für den Meister und je fünf 2-Euro-Münzen
    (alles Sonderprägungen) für die übrigen Mannschaften.
    Vielen Dank an alle Beteiligten, die dieses spannende und vielfältige Turnier ermöglicht und
    für die angenehme Atmosphäre gesorgt haben. Auf eine erfolgreiche neue Saison mit reger
    Beteiligung und weiteren spannenden Duellen!
    Dominik Pickardt
    Paarungen der 9. Runde:
    SF Buer 21/74 I - SV Horst-E. 31 II 1 : 3
    SF Buer 21/74 II - OSV 1887 I 0 : 4
    OSV 1887 II - SW Oberhausen I 0 : 4
    SW Oberhausen II - OSV 1887 III 4 : 0
    SD Osterfeld - SV Horst-E. 31 I 0 : 4
    Abschlusstabelle:
    Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
    1 SW Oberhausen I 4 2,5 2,5 2 4 4 3 4 4 17 30,0
    2 SV Horst-E. 31 I 0 2,5 4 3 4 2,5 4 4 4 16 28,0
    3 OSV 1887 I 1,5 1,5 3,5 2 3 3 4 4 4 13 26,5
    4 SW Oberhausen II 1,5 0 0,5 2 4 3 4 2,5 4 11 21,5
    5 SF Buer 21/74 I 2 1 2 2 1 4 3 4 2 10 21,0
    6 SV Horst-E. 31 II 0 0 1 0 3 4 4 1 3,5 8 16,5
    7 OSV 1887 II 0 1,5 1 1 0 0 3 3 3,5 6 13,0
    8 OSV 1887 III 1 0 0 0 1 0 1 2 3,5 3 8,5
    9 SF Buer 21/74 II 0 0 0 1,5 0 3 1 2 0,5 3 8,0
    10 SD Osterfeld 0 0 0 0 2 0,5 0,5 0,5 3,5 3 7,0

  • Bezirks Einzel Meisterschaft 2009/10

    Jubiläumsturnier SG Gladbeck 19/23

    Stadt- und Bezirkseinzelmeisterschaft 2009

    Paarungsliste der 1. Runde 04.09.2009
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 16. Rickert, Dirk () - 1. Grewe, Ludger () ½ - ½
    2 2. Hassenrück, Helmut () - 17. Göldenboog, Jürgen () 1 - 0
    3 18. Bensch, Arnold () - 3. Frohne, Gerd () 0 - 1
    4 4. Kruse, Peter () - 19. Walker, Adam () 1 - 0
    5 20. Wenzel, Martin () - 5. Schorra, Helmut () 0 - 1
    6 6. Dr. Masberg, Stefan () - 21. Plomann, Michael () 1 - 0
    7 22. Häselhoff, Christian () - 7. Holtkamp, Matthias () 0 - 1
    8 8. Wolff, Christoph () - 23. Rüther, Werner () 1 - 0
    9 24. Wende, Hermann () - 9. Berg, Dietmar () 0 - 1
    10 10. Schelwokat, Peter () - 25. Eikemper, Frank () 1 - 0
    11 26. Balthaus, Johannes () - 11. Mancic, Ivan () 0 - 1
    12 12. Raygrotzki, Norbert () - 27. Kinzler, Matthias () 1 - 0
    13 13. Arndt, Olaf () - 14. Czubak, Michael () ½ - ½
    14 15. Böhmfeldt, Rolf () - 28. Oberholz, Alexander () 1 - 0
    Paarungsliste der 2. Runde 11.09.2009
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 8. Wolff, Christoph (1) - 2. Hassenrück, Helmut (1) 1 - 0
    2 3. Frohne, Gerd (1) - 10. Schelwokat, Peter (1) 0 - 1
    3 9. Berg, Dietmar (1) - 4. Kruse, Peter (1) ½ - ½
    4 5. Schorra, Helmut (1) - 12. Raygrotzki, Norbert (1) 1 - 0
    5 11. Mancic, Ivan (1) - 6. Dr. Masberg, Stefan (1) 0 - 1
    6 7. Holtkamp, Matthias (1) - 15. Böhmfeldt, Rolf (1) ½ - ½
    7 1. Grewe, Ludger (½) - 13. Arndt, Olaf (½) 1 - 0
    8 14. Czubak, Michael (½) - 16. Rickert, Dirk (½) ½ - ½
    9 17. Göldenboog, Jürgen (0) - 23. Rüther, Werner (0) 1 - 0
    10 25. Eikemper, Frank (0) - 18. Bensch, Arnold (0) 0 - 1
    11 19. Walker, Adam (0) - 24. Wende, Hermann (0) 1 - 0
    12 27. Kinzler, Matthias (0) - 20. Wenzel, Martin (0) 0 - 1
    13 21. Plomann, Michael (0) - 26. Balthaus, Johannes (0) 1 - 0
    14 28. Oberholz, Alexander (0) - 22. Häselhoff, Christian (0) 0 - 1
    Paarungsliste der 3. Runde 25.09.2009
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 10. Schelwokat, Peter (2) - 5. Schorra, Helmut (2) 0 - 1
    2 6. Dr. Masberg, Stefan (2) - 8. Wolff, Christoph (2) 0 - 1
    3 15. Böhmfeldt, Rolf (1½) - 1. Grewe, Ludger (1½) 1 - 0
    4 4. Kruse, Peter (1½) - 7. Holtkamp, Matthias (1½) 1 - 0
    5 2. Hassenrück, Helmut (1) - 9. Berg, Dietmar (1½) 1 - 0
    6 20. Wenzel, Martin (1) - 3. Frohne, Gerd (1) 1 - 0
    7 18. Bensch, Arnold (1) - 11. Mancic, Ivan (1) 0 - 1
    8 12. Raygrotzki, Norbert (1) - 17. Göldenboog, Jürg (1) ½ - ½
    9 22. Häselhoff, Christian (1) - 14. Czubak, Michael (1) ½ - ½
    10 16. Rickert, Dirk (1) - 19. Walker, Adam (1) 1 - 0
    11 13. Arndt, Olaf (½) - 21. Plomann, Michael (1) ½ - ½
    12 23. Rüther, Werner (0) - 27. Kinzler, Matthias (0) 1 - 0
    13 24. Wende, Hermann (0) - 28. Oberholz, Alexander (0) 1 - 0
    14 26. Balthaus, Johannes (0) - 25. Eikemper, Frank (0) + - -
    Paarungsliste der 4. Runde 09.10.2009
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 8. Wolff, Christoph (3) - 4. Kruse, Peter (2½) ½ - ½
    2 5. Schorra, Helmut (2½) - 15. Böhmfeldt, Rolf (2½) 1 - 0
    3 6. Dr. Masberg, Stefan (2) - 10. Schelwokat, Peter (2½) 0 - 1
    4 16. Rickert, Dirk (2) - 2. Hassenrück, Helmut (2) ½ - ½
    5 11. Mancic, Ivan (2) - 20. Wenzel, Martin (2) - - +
    6 1. Grewe, Ludger (1½) - 14. Czubak, Michael (1½) 1 - 0
    7 7. Holtkamp, Matthias (1½) - 17. Göldenboog, Jürgen (1½) 1 - 0
    8 9. Berg, Dietmar (1½) - 22. Häselhoff, Christian (1½) 1 - 0
    9 21. Plomann, Michael (1½) - 12. Raygrotzki, Norbert (1½) ½ - ½
    10 3. Frohne, Gerd (1) - 24. Wende, Hermann (1) 1 - 0
    11 19. Walker, Adam (1) - 13. Arndt, Olaf (1) 0 - 1
    12 26. Balthaus, Johannes (1) - 18. Bensch, Arnold (1) 0 - 1
    13 23. Rüther, Werner (1) - 25. Eikemper, Frank (0) 1 - 0
    14 27. Kinzler, Matthias (0) - 28. Oberholz, Alexander (0) 1 - 0
    Paarungsliste der 5. Runde 30.10.2009
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 5. Schorra, Helmut (4) - 8. Wolff, Christoph (3½) 1 - 0
    2 4. Kruse, Peter (3) - 20. Wenzel, Martin (3) 1 - 0
    3 10. Schelwokat, Peter (3) - 1. Grewe, Ludger (2½) 1 - 0
    4 2. Hassenrück, Helmut (2½) - 7. Holtkamp, Matthias (2½) 1 - 0
    5 15. Böhmfeldt, Rolf (2½) - 9. Berg, Dietmar (2½) ½ - ½
    6 11. Mancic, Ivan (2) - 16. Rickert, Dirk (2½) - - +
    7 13. Arndt, Olaf (2) - 3. Frohne, Gerd (2) 0 - 1
    8 12. Raygrotzki, Norbert (2) - 23. Rüther, Werner (2) 1 - 0
    9 18. Bensch, Arnold (2) - 21. Plomann, Michael (2) ½ - ½
    10 14. Czubak, Michael (1½) - 6. Dr. Masberg, Stefan (2) ½ - ½
    11 17. Göldenboog, Jürgen (1½) - 22. Häselhoff, Christian (1½) 0 - 1
    12 19. Walker, Adam (1) - 26. Balthaus, Johannes (1) 1 - 0
    13 24. Wende, Hermann (1) - 27. Kinzler, Matthias (1) 1 - 0
    14 28. Oberholz, Alexander (0) - 25. Eikemper, Frank (0) 0 - 1
    Paarungsliste der 6. Runde 20.11.2009
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 4. Kruse, Peter (4) - 5. Schorra, Helmut (5) 1 - 0
    2 2. Hassenrück, Helmut (3½) - 10. Schelwokat, Peter (4) 1 - 0
    3 8. Wolff, Christoph (3½) - 16. Rickert, Dirk (3½) 1 - 0
    4 3. Frohne, Gerd (3) - 15. Böhmfeldt, Rolf (3) 1 - 0
    5 20. Wenzel, Martin (3) - 12. Raygrotzki, Norbert (3) 1 - 0
    6 9. Berg, Dietmar (3) - 6. Dr. Masberg, Stefan (2½) 1 - 0
    7 1. Grewe, Ludger (2½) - 18. Bensch, Arnold (2½) 1 - 0
    8 7. Holtkamp, Matthias (2½) - 21. Plomann, Michael (2½) 1 - 0
    9 22. Häselhoff, Christian (2½) - 13. Arndt, Olaf (2) 0 - 1
    10 11. Mancic, Ivan (2) - 24. Wende, Hermann (2) - - +
    11 23. Rüther, Werner (2) - 19. Walker, Adam (2) 0 - 1
    12 14. Czubak, Michael (2) - 17. Göldenboog, Jürgen (1½) 1 - 0
    13 25. Eikemper, Frank (1) - 27. Kinzler, Matthias (1) 1 - 0
    14 28. Oberholz, Alexander (0) - 26. Balthaus, Johannes (1) - - +
    Paarungsliste der 7. Runde 04.12.2009
    Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
    1 5. Schorra, Helmut (5) - 2. Hassenrück, Helmut (4½) 1 - 0
    2 3. Frohne, Gerd (4) - 4. Kruse, Peter (5) ½ - ½
    3 9. Berg, Dietmar (4) - 8. Wolff, Christoph (4½) 0 - 1
    4 10. Schelwokat, Peter (4) - 20. Wenzel, Martin (4) ½ - ½
    5 7. Holtkamp, Matthias (3½) - 16. Rickert, Dirk (3½) 0 - 1
    6 12. Raygrotzki, Norbert (3) - 1. Grewe, Ludger (3½) 0 - 1
    7 13. Arndt, Olaf (3) - 24. Wende, Hermann (3) 1 - 0
    8 15. Böhmfeldt, Rolf (3) - 14. Czubak, Michael (3) 1 - 0
    9 18. Bensch, Arnold (2½) - 19. Walker, Adam (3) 0 - 1
    10 6. Dr. Masberg, Stefan (2½) - 22. Häselhoff, Christian (2½) 1 - 0
    11 21. Plomann, Michael (2½) - 23. Rüther, Werner (2) 0 - 1
    12 25. Eikemper, Frank (2) - 26. Balthaus, Johannes (2) 0 - 1
    13 27. Kinzler, Matthias (1) - 11. Mancic, Ivan (2) + - -
    14 17. Göldenboog, Jürgen (1½) - 28. Oberholz, Alexander (0) 1 - 0
    Rangliste: Endstand
    Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu BuSumm
    1. Schorra, Helmut 2018 SF Buer 21/74 6 0 1 6.0 26.0 201.0
    2. Wolff, Christoph 1935 SC Hassel Kspr. 5 1 1 5.5 23.0 195.0
    3. Kruse, Peter 2041 SG 19/23 4 3 0 5.5 22.5 198.0
    4. Schelwokat, Peter 1909 SG 19/23 4 1 2 4.5 20.5 185.0
    5. Hassenrück, Helmut 2147 SG 19/23 4 1 2 4.5 19.0 193.0
    6. Rickert, Dirk 1857 SG 19/23 3 3 1 4.5 17.5 187.0
    7. Wenzel, Martin 1670 SF Buer Hassel 4 1 2 4.5 17.5 186.5
    8. Frohne, Gerd 2096 SG 19/23 4 1 2 4.5 16.5 181.5
    9. Grewe, Ludger 2185 SD Osterfeld 4 1 2 4.5 16.5 179.0
    10. Berg, Dietmar 1932 SG 19/23 3 2 2 4.0 17.5 184.0
    10. Böhmfeldt, Rolf 1872 SC Hassel Kspr. 3 2 2 4.0 17.5 184.0
    12. Arndt, Olaf 1879 SV Horst 31 3 2 2 4.0 13.0 168.0
    13. Walker, Adam 1701 OSV 4 0 3 4.0 12.0 162.5
    14. Holtkamp, Matthias 1939 SF Buer Hassel 3 1 3 3.5 16.0 177.5
    15. Dr. Masberg, Stefan 1944 SV Bottrop 21 3 1 3 3.5 15.5 180.5
    16. Raygrotzki, Norbert 1890 OSV 2 2 3 3.0 14.5 165.5
    17. Czubak, Michael 1877 SV Horst 31 1 4 2 3.0 12.5 166.0
    18. Wende, Hermann 1482 SG 19/23 3 0 4 3.0 10.0 165.5
    19. Rüther, Werner 1614 SG 19/23 3 0 4 3.0 10.0 159.0
    20. Balthaus, Johannes vereinslos 3 0 4 3.0 8.0 148.5
    21. Plomann, Michael 1645 SG 19/23 1 3 3 2.5 12.0 158.0
    22. Häselhoff, Christian 1614 SG 19/23 2 1 4 2.5 11.5 166.5
    23. Bensch, Arnold 1759 SD Osterfeld 2 1 4 2.5 11.5 157.5
    24. Göldenboog, Jürgen 1764 SV Horst 31 2 1 4 2.5 9.5 168.0
    25. Mancic, Ivan 1893 SG 19/23 2 0 5 2.0 12.0 154.0
    26. Kinzler, Matthias vereinslos 2 0 5 2.0 5.0 154.5
    27. Eikemper, Frank 1264 SG 19/23 2 0 5 2.0 5.0 140.0
    28. Oberholz, Alexander SG 19/23 0 0 7 0.0 0.0 136.5
    Kreuztabelle nach der 7. Runde
    Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 Punkte PktSum
    1. Grewe, Ludger 2185 ** 0 1 1 1 0 ½ 1 4.5 16.5
    2. Hassenrück, Helmut 2147 ** 0 1 0 1 1 ½ 1 4.5 19.0
    3. Frohne, Gerd 2096 ** ½ 0 1 1 1 0 1 4.5 16.5
    4. Kruse, Peter 2041 ½ ** 1 1 ½ ½ 1 1 5.5 22.5
    5. Schorra, Helmut 2018 1 0 ** 1 1 1 1 1 6.0 26.0
    6. Dr. Masberg, Stefan 1944 ** 0 0 0 1 ½ 1 1 3.5 15.5
    7. Holtkamp, Matthias 1939 0 0 ** ½ 0 1 1 1 3.5 16.0
    8. Wolff, Christoph 1935 1 ½ 0 1 ** 1 1 1 5.5 23.0
    9. Berg, Dietmar 1932 0 ½ 1 0 ** ½ 1 1 4.0 17.5
    10. Schelwokat, Peter 1909 1 0 1 0 1 ** ½ 1 4.5 20.5
    11. Mancic, Ivan 1893 0 ** - 1 - - 1 - 2.0 12.0
    12. Raygrotzki, Norbert 1890 0 0 ** ½ 0 ½ 1 1 3.0 14.5
    13. Arndt, Olaf 1879 0 0 ** ½ 1 ½ 1 1 4.0 13.0
    14. Czubak, Michael 1877 0 ½ ½ ** 0 ½ 1 ½ 3.0 12.5
    15. Böhmfeldt, Rolf 1872 1 0 0 ½ ½ 1 ** 1 4.0 17.5
    16. Rickert, Dirk 1857 ½ ½ 1 0 + ½ ** 1 4.5 17.5
    17. Göldenboog, Jürgen 1764 0 0 ½ 0 ** 0 1 1 2.5 9.5
    18. Bensch, Arnold 1759 0 0 0 ** 0 ½ 1 1 2.5 11.5
    19. Walker, Adam 1701 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0 12.0
    20. Wenzel, Martin 1670 1 0 0 ½ + 1 ** 1 4.5 17.5
    21. Plomann, Michael 1645 0 0 ½ ½ ½ ** 0 1 2.5 12.0
    22. Häselhoff, Christian 1614 0 0 0 0 ½ 1 ** 1 2.5 11.5
    23. Rüther, Werner 1614 0 0 0 0 1 ** 1 1 3.0 10.0
    24. Wende, Hermann 1482 0 0 + 0 0 ** 1 1 3.0 10.0
    25. Eikemper, Frank 1264 0 0 0 ** - 1 1 2.0 5.0
    26. Balthaus, Johannes 0 0 0 0 + ** + 3.0 8.0
    27. Kinzler, Matthias + 0 0 0 0 0 ** 1 2.0 5.0
    28. Oberholz, Alexander 0 0 0 0 0 - 0 ** 0.0 0.0
  • Bezirks Einzel Meisterschaft 2008/09

    Bezirkseinzelmeisterschaft 2009

    Emscher-Lippe

     

    Rangliste: Endstand nach der 7. Runde
    Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk RaLst Buchh
    1. Hassenrück, Helmut 2129 SV Bottop 21 7 4 3 0 5.5 2168 31.5
    2. Krassowitzkij, Jaros 1948 SV Bottrop 21 7 5 1 1 5.5 2112 30.0
    3. Renk, Christoph 1949 SE Buer 21/74 7 5 1 1 5.5 2017 25.0
    4. Masberg, Stefan 1850 SF Bottrop 21 7 3 4 0 5.0 1985 28.0
    5. Schorra, Helmut 2072 SF Buer 21/74 7 4 1 2 4.5 1988 30.0
    6. Rohel, Markus 1957 OSV 1887 7 3 3 1 4.5 1936 29.5
    7. Gross, Thomas 1921 OSV 1887 7 4 1 2 4.5 1931 28.5
    8. Wortmann, Dirk 1937 OSV 1887 7 3 3 1 4.5 1830 24.0
    9. Bensch, Arnold 1733 SD Osterfeld 7 3 3 1 4.5 1768 21.5
    10. Busch, Udo 1834 SF Hassel 31 7 2 4 1 4.0 1814 25.5
    11. Neugebauer, Philipp 1675 OSV 1887 7 2 4 1 4.0 1780 28.5
    12. Jurkait, Artur 1741 SD Osterfeld 7 4 0 3 4.0 1772 27.5
    13. Walker, Adam 1741 OSV 1887 7 3 2 2 4.0 1756 25.5
    14. Wilbert, Siegfried 1912 SF Buer 21/74 7 4 0 3 4.0 1754 28.0
    15. Cordsen, Rudolf 1779 OSV 1887 7 3 2 2 4.0 1749 22.5
    16. Josten, Severin 1251 SW Oberhausen 7 4 0 3 4.0 1696 21.0
    17. Seibert, Michael 1958 OSV 1887 7 3 1 3 3.5 1862 31.5
    18. Raygrotzki, Ray 1809 OSV 1887 7 2 3 2 3.5 1835 30.0
    19. Langer, Manfred 1634 Sterkrade-Nord 7 2 3 2 3.5 1778 27.5
    20. Gebauer, Reinhard 1873 SW Oberhausen 7 3 1 3 3.5 1742 28.0
    21. Demircan, Baris 1679 OSV 1887 7 2 3 2 3.5 1717 26.5
    22. Könitz, Wilfried 1482 SW Oberhausen 7 3 1 3 3.5 1665 22.5
    23. Wenzel, Martin 1688 SF Hassel 31 7 3 1 3 3.5 1611 27.0
    24. Schneider, Günter 1663 OSV 1887 7 3 0 4 3.0 1602 25.0
    25. Derlich, Andreas 1719 SW Oberhausen 7 3 0 4 3.0 1560 25.5
    26. Pütter, Pascal 1523 SW Oberhausen 7 3 0 4 3.0 1521 20.5
    27. Cziczkus, Jürgen 1526 OSV 1887 7 2 2 3 3.0 1502 20.0
    28. Gay, Oliver 1387 OSV 1887 5 2 2 1 3.0 1478 12.5
    29. Bünjer, Carsten 1365 OSV 1887 7 2 2 3 3.0 1470 20.5
    30. Hirtz, Karl 1529 OSV 1887 7 2 2 3 3.0 1460 23.0
    31. Nover, Jens 1101 OSV 1887 7 1 4 2 3.0 1318 18.5
    32. Bobovnink, Herbert 1627 Sterkrade-Nord 7 2 1 4 2.5 1514 21.0
    33. Deutschmann, Jürgen 1248 SF Buer 21/74 6 2 1 3 2.5 1414 15.0
    34. Klesse, Alfred 1574 OSV 1887 7 2 1 4 2.5 1394 23.5
    35. Gerlach, Rico 1390 OSV 1887 5 2 1 2 2.5 1319 10.0
    36. Schiffer, Günter 1423 OSV 1887 7 1 3 3 2.5 1261 17.0
    37. Ohmstede, Rudolf 1573 OSV 1887 5 2 0 3 2.0 1506 15.0
    38. Eumann, Herbert 1623 OSV 1887 7 2 0 5 2.0 1469 26.0
    39. Grunwald, Günter 1503 SW Oberhausen 6 2 0 4 2.0 1442 17.0
    40. Rama, Avdi 1591 OSV 1887 7 2 0 5 2.0 1371 21.0
    41. Bombach, Norbert 1238 OSV 1887 7 2 0 5 2.0 1180 16.5
    42. Trinh, Khoa 1200 SW Oberhausen 7 1 1 5 1.5 1291 21.5
    43. Schnettler, Günter 1347 SD Osterfeld 7 1 0 6 1.0 1128 18.0
    44. Hegmann, Werner 873 OSV 1887 7 1 0 6 1.0 755 13.5

     

    Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
    Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 Pkt Lstg
    1. Hassenrück, Helmu 2129 ** 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 5.5 2168
    2. Krassowitzkij, Ja 1948 0 ** 1 ½ 1 1 1 1 5.5 2112
    3. Renk, Christoph 1949 ** 1 1 0 ½ 1 1 1 5.5 2017
    4. Krüger, Andre 2080 ½ 0 ** ½ 1 1 1 1 5.0 2100
    5. Matzat, Andre 1954 ½ ** ½ 1 1 1 1 5.0 2095
    6. Masberg, Stefan 1850 ½ ** ½ ½ ½ 1 1 1 5.0 1985
    7. Polakowski, Jan 1911 ** 0 ½ ½ 1 1 1 1 5.0 1930
    8. Schorra, Helmut 2072 0 1 ** 0 1 ½ 1 1 4.5 1988
    9. Heimsoth, Holger 2050 ½ ½ ½ ** 1 1 ½ ½ 4.5 1943
    10. Rohel, Markus 1957 ½ 0 ½ ** 1 ½ 1 1 4.5 1936
    11. Gross, Thomas 1921 0 0 1 ** ½ 1 1 1 4.5 1931
    12. Wortmann, Dirk 1937 0 ** ½ ½ ½ 1 1 1 4.5 1830
    13. Bensch, Arnold 1733 0 ** 1 ½ ½ 1 1 ½ 4.5 1768
    14. Busch, Udo 1834 ½ ½ 0 ** ½ ½ 1 1 4.0 1814
    15. Neugebauer, Phili 1675 0 ½ ½ ** 1 ½ ½ 1 4.0 1780
    16. Jurkait, Artur 1741 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 1772
    17. Walker, Adam 1741 0 ½ ½ ** 0 1 1 1 4.0 1756
    18. Wilbert, Siegfrie 1912 0 0 0 1 ** + 1 1 4.0 1754
    19. Cordsen, Rudolf 1779 ½ - ** 0 1 ½ 1 1 4.0 1749
    20. Josten, Severin 1251 0 ** 0 0 1 1 1 1 4.0 1696
    21. Seibert, Michael 1958 1 0 0 ½ 0 1 ** 1 3.5 1862
    22. Raygrotzki, Ray 1809 ½ 0 ½ 0 ½ 1 ** 1 3.5 1835
    23. Langer, Manfred 1634 0 0 ½ ½ ** ½ 1 1 3.5 1778
    24. Gebauer, Reinhard 1873 0 0 0 ½ ** 1 1 1 3.5 1742
    25. Demircan, Baris 1679 0 0 ½ ½ ½ ** 1 1 3.5 1717
    26. Könitz, Wilfried 1482 ½ 0 0 0 ** 1 1 1 3.5 1665
    27. Wenzel, Martin 1688 0 0 0 ½ 1 ** 1 1 3.5 1611
    28. Schneider, Günter 1663 0 0 0 0 ** + + 1 3.0 1602
    29. Derlich, Andreas 1719 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 1560
    30. Pütter, Pascal 1523 0 0 0 ** 1 1 0 1 3.0 1521
    31. Cziczkus, Jürgen 1526 0 - 0 ** ½ ½ 1 1 3.0 1502
    32. Gay, Oliver 1387 ½ ** ½ 0 1 1 3.0 1478
    33. Bünjer, Carsten 1365 0 0 ½ ** ½ 0 1 1 3.0 1470
    34. Hirtz, Karl 1529 0 0 0 ½ ** ½ 1 1 3.0 1460
    35. Nover, Jens 1101 0 0 ½ ½ ** ½ + ½ 3.0 1318
    36. Bobovnink, Herber 1627 0 0 0 0 ½ ** 1 1 2.5 1514
    37. Deutschmann, Jürg 1248 0 0 ** ½ 0 1 1 2.5 1414
    38. Klesse, Alfred 1574 0 0 0 0 1 ** ½ 1 2.5 1394
    39. Gerlach, Rico 1390 - ½ ** 0 1 1 2.5 1319
    40. Schiffer, Günter 1423 0 0 ½ ½ ** ½ 0 1 2.5 1261
    41. Ohmstede, Rudolf 1573 0 0 - 1 ** 1 2.0 1506
    42. Eumann, Herbert 1623 0 0 0 0 0 1 1 ** 2.0 1469
    43. Grunwald, Günter 1503 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 1442
    44. Rama, Avdi 1591 0 0 0 0 1 0 ** 1 2.0 1371
    45. Stieglitz, Gottha 1240 0 0 0 ½ ½ ** 0 1 2.0 1189
    46. Bombach, Norbert 1238 0 0 0 0 0 1 ** 2.0 1180
    47. Trinh, Khoa 1200 ½ 0 0 0 0 0 1 ** 1.5 1291
    48. Schnettler, Günte 1347 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 1128
    49. Hegmann, Werner 873 0 0 0 0 0 0 ** 1.0 755
  • Bezirks Einzel Meisterschaft 2006/07

    Bezirkseinzelmeisterschaft Emscher-Lippe und

    Dorstener Stadtmeisterschaft 2006

    Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
    Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte Buchh
    1. Grewe, Ludger 2151 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 25.5
    2. Hassenrück, Helmu 2159 0 ** 1 1 ½ 1 1 1 5.5 28.0
    3. Scheele, Frank 1966 0 0 ** ½ 1 ½ 1 1 4.0 27.5
    4. Hilger, Fred 1610 0 ** 0 + ½ ½ 1 1 4.0 23.0
    5. Kullack, Bernd 1786 0 ½ ½ 1 ** 0 ½ 1 3.5 29.5
    6. Heiming, Thomas 1869 0 0 0 1 ** 1 1 ½ 3.5 29.0
    7. Döring, Carsten 1971 0 0 ½ - ½ ** 1 1 3.0 29.0
    8. Kudsin, Alexander 1823 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 26.5
    9. Kuhlmann, Bernhar 1488 0 0 ½ ** 1 ½ ½ ½ 3.0 24.5
    10. Heuser, Johannes 1309 ½ 0 0 ** ½ 1 1 0 3.0 20.0
    11. Nieswand, Florian 1284 0 ½ 0 ½ ** ½ ½ 1 3.0 20.0
    12. Breme, Dietmar 1220 0 0 ½ 0 ½ ** ½ + 2.5 19.5
    13. Langbein, Markus 1328 0 0 ½ 0 ½ ½ ** ½ 2.0 21.5
    14. Lautner, Gerd 1462 0 0 ½ 1 0 - ½ ** 2.0 19.5

  • Bezirks Einzel Meisterschaft 2005/06

    Rangliste: Stand nach der 7. Runde
    Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
    1. Grewe, Ludger 2129 SD Osterfeld 5 2 0 6.0 29.5 24.75
    2. Frohne, Gerd 2132 SG Gladbeck 4 2 1 5.0 31.0 20.75
    3. Nowok, Frank 1855 SG Gladbeck 5 0 2 5.0 23.5 15.00
    4. Huttny, Georg 1683 SG Gladbeck 4 1 2 4.5 32.0 18.75
    5. Maczkowiak, Thoma 1752 SF Buer 21/74 2 5 0 4.5 28.5 16.50
    6. Becker, Marco 1909 SV Horst-Emsche 4 1 2 4.5 28.0 15.25
    7. Böhmfeldt, Rolf 1971 SC Buer-Hassel 3 2 2 4.0 31.5 16.25
    8. Dönges, Dirk 1774 SV Horst-Emsche 4 0 3 4.0 27.5 12.00
    9. Konietzka, Bernd 1848 SV Horst-Emsche 3 2 2 4.0 24.0 12.75
    10. Kappler, Thomas 1711 SV Horst-Emsche 4 0 3 4.0 23.5 12.50
    11. Bott, Michael 967 Schachfreunde G 3 1 3 3.5 19.5 6.00
    12. Sucker, Joachim 1551 SV Horst-Emsche 3 0 4 3.0 26.0 9.00
    13. Derlich, Andreas 1724 SV Schwarz-Weiß 3 0 4 3.0 24.5 7.00
    14. Kneip, Karl 1861 SV Horst-Emsche 3 0 4 3.0 20.5 5.00
    15. Hilger, Fred 1618 SK Hervest-Dors 3 0 4 3.0 19.0 5.00
    16. Jakob, Mike 1433 SV Horst-Emsche 3 0 4 3.0 19.0 4.00
    17. Viciski, Mike 1315 SV Horst-Emsche 2 0 5 2.0 17.0 1.00
    18. Konietzka, Yvonne 1171 SV Horst-Emsche 1 0 6 1.0 21.0 0.00
    Paarungsliste der 1. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
    1 1. Frohne, Gerd () - 10. Derlich, Andreas () 1-0
    2 11. Zemskyi, Evgen () - 2. Grewe, Ludger () 0-1
    3 3. Böhmfeldt, Rolf () - 12. Kappler, Thomas () 1-0
    4 13. Huttny, Georg () - 4. Becker, Marco () 1-0
    5 5. Kneip, Karl () - 14. Hilger, Fred () 0-1
    6 15. Sucker, Joachim () - 6. Nowok, Frank () 0-1
    7 7. Konietzka, Bernd () - 16. Jakob, Mike () 1-0
    8 17. Viciski, Mike () - 8. Dönges, Dirk () 0-1
    9 9. Maczkowiak, Thom () - 18. Konietzka, Yvonn () 1-0
    10 19. Bott, Michael () - 20. spielfrei () +--
    Paarungsliste der 2. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
    1 8. Dönges, Dirk (1) - 1. Frohne, Gerd (1) 0-1
    2 2. Grewe, Ludger (1) - 9. Maczkowiak, Thom (1) ½-½
    3 14. Hilger, Fred (1) - 3. Böhmfeldt, Rolf (1) 0-1
    4 6. Nowok, Frank (1) - 13. Huttny, Georg (1) 0-1
    5 19. Bott, Michael (1) - 7. Konietzka, Bernd (1) ½-½
    6 4. Becker, Marco (0) - 15. Sucker, Joachim (0) 1-0
    7 12. Kappler, Thomas (0) - 5. Kneip, Karl (0) 1-0
    8 10. Derlich, Andreas (0) - 17. Viciski, Mike (0) 1-0
    9 16. Jakob, Mike (0) - 11. Zemskyi, Evgen (0) 0-1
    10 18. Konietzka, Yvonn (0) - 20. spielfrei (0) +--
    Paarungsliste der 3. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
    1 1. Frohne, Gerd (2) - 3. Böhmfeldt, Rolf (2) 1-0
    2 13. Huttny, Georg (2) - 2. Grewe, Ludger (1½) 0-1
    3 9. Maczkowiak, Thom (1½) - 19. Bott, Michael (1½) 1-0
    4 7. Konietzka, Bernd (1½) - 4. Becker, Marco (1) 0-1
    5 11. Zemskyi, Evgen (1) - 6. Nowok, Frank (1) --+
    6 12. Kappler, Thomas (1) - 8. Dönges, Dirk (1) 0-1
    7 18. Konietzka, Yvonn (1) - 10. Derlich, Andreas (1) 0-1
    8 15. Sucker, Joachim (0) - 14. Hilger, Fred (1) 1-0
    9 5. Kneip, Karl (0) - 16. Jakob, Mike (0) 1-0
    10 17. Viciski, Mike (0) - 20. spielfrei (0) +--
    Paarungsliste der 4. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
    1 2. Grewe, Ludger (2½) - 1. Frohne, Gerd (3) ½-½
    2 3. Böhmfeldt, Rolf (2) - 9. Maczkowiak, Thom (2½) ½-½
    3 8. Dönges, Dirk (2) - 13. Huttny, Georg (2) 0-1
    4 4. Becker, Marco (2) - 11. Zemskyi, Evgen (1) 1-0
    5 6. Nowok, Frank (2) - 18. Konietzka, Yvonn (1) 1-0
    6 10. Derlich, Andreas (2) - 7. Konietzka, Bernd (1½) 1-0
    7 19. Bott, Michael (1½) - 12. Kappler, Thomas (1) 0-1
    8 17. Viciski, Mike (1) - 15. Sucker, Joachim (1) 0-1
    9 14. Hilger, Fred (1) - 16. Jakob, Mike (0) 0-1
    10 20. spielfrei (0) - 5. Kneip, Karl (1) --+
    Paarungsliste der 5. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
    1 1. Frohne, Gerd (3½) - 9. Maczkowiak, Thom (3) ½-½
    2 4. Becker, Marco (3) - 2. Grewe, Ludger (3) 0-1
    3 13. Huttny, Georg (3) - 10. Derlich, Andreas (3) 1-0
    4 3. Böhmfeldt, Rolf (2½) - 6. Nowok, Frank (3) 1-0
    5 8. Dönges, Dirk (2) - 5. Kneip, Karl (2) 1-0
    6 15. Sucker, Joachim (2) - 12. Kappler, Thomas (2) 1-0
    7 11. Zemskyi, Evgen (1) - 19. Bott, Michael (1½) 1-0
    8 7. Konietzka, Bernd (1½) - 14. Hilger, Fred (1) 1-0
    9 18. Konietzka, Yvonn (1) - 17. Viciski, Mike (1) 0-1
    10 16. Jakob, Mike (1) - 20. spielfrei (0) +--
    Paarungsliste der 6. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
    1 13. Huttny, Georg (4) - 1. Frohne, Gerd (4) 0-1
    2 2. Grewe, Ludger (4) - 3. Böhmfeldt, Rolf (3½) 1-0
    3 9. Maczkowiak, Thom (3½) - 4. Becker, Marco (3) ½-½
    4 10. Derlich, Andreas (3) - 8. Dönges, Dirk (3) --+
    5 7. Konietzka, Bernd (2½) - 15. Sucker, Joachim (3) 1-0
    6 5. Kneip, Karl (2) - 17. Viciski, Mike (2) 1-0
    7 16. Jakob, Mike (2) - 6. Nowok, Frank (3) 0-1
    8 12. Kappler, Thomas (2) - 11. Zemskyi, Evgen (2) +--
    9 19. Bott, Michael (1½) - 18. Konietzka, Yvonn (1) 1-0
    10 14. Hilger, Fred (1) - 20. spielfrei (0) +--
    Paarungsliste der 7. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
    1 6. Nowok, Frank (4) - 1. Frohne, Gerd (5) 1-0
    2 2. Grewe, Ludger (5) - 8. Dönges, Dirk (4) 1-0
    3 9. Maczkowiak, Thom (4) - 13. Huttny, Georg (4) ½-½
    4 3. Böhmfeldt, Rolf (3½) - 7. Konietzka, Bernd (3½) ½-½
    5 4. Becker, Marco (3½) - 5. Kneip, Karl (3) 1-0
    6 12. Kappler, Thomas (3) - 10. Derlich, Andreas (3) 1-0
    7 15. Sucker, Joachim (3) - 19. Bott, Michael (2½) --+
    8 17. Viciski, Mike (2) - 14. Hilger, Fred (2) --+
    9 18. Konietzka, Yvonn (1) - 16. Jakob, Mike (2) 0-1
    10 20. spielfrei (0) - 11. Zemskyi, Evgen (2) --+

     

    Quelle: Ludger Grewe

  • Bezirks Einzel Meisterschaft 2004/05

    Bezirkseinzelmeisterschaft 2004/05SB Emscher-Lippe

    Pl. Name,VornameDWZ altEPkt/Rd Niv.WeLstg.DWZ neuDiff

    ----------------------------------------------------------------------------------------

    1 Hassenrück,Helmut2092 - 92306½/719214,71324392131 - 93+39

    2 Frohne,Gerd2125 -107305 /719734,68321672132 -108+7

    3 Schorra,Helmut2107 -138305 /719834,49121732118 -139+11

    4 Große-Frintrop,Gerd1999 - 99304½/719563,79620922014 -100+15

    5 Grewe,Ludger2186 -119303½/719175,44119212144 -120-42

    6 Derlich,Andreas1682 - 67232½/620250,83619641728 - 68+46

    7 Brünnig,Michael1747 - 65243½/718412,77018371766 - 66+19

    8 Bieger,Peter1719 - 33242½/618312,30317491724 - 34+5

    9 Doering,Carsten1997 - 79302½/618474,03617641963 - 80-34

    10 Demond,Ricardo1629 - 38102 /617881,87616471635 - 39+6

    11 Schonebeck,Christian1752 - 43241½/518432,06516451736 - 44-16

    12 Plomann,Michael1760 - 8125½/518282,14613931716 - 82-44

    13 Bensch,Arnold Heinrich1659 - 12231½/618401,84416031650 - 13-9

    ----------------------------------------------------------------------------------------

    Code: A447-614-BEMEnde: 20.11.2004Auswerter: Arndt,Olaf21.11.2004

     

  • Bezirks Blitz Einzel Meisterschaft 2009/10

    Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Punkte SoBerg
    1. Limberg,Matthias 2182 ** ½ 1 0 ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 0 1 1 1 14.5 120.50
    2. Aulich,Marcell 2115 ½ ** ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 14.5 120.00
    3. Buschmann,Andreas 2008 0 ½ ** 1 ½ 1 1 1 1 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 14.5 117.25
    4. Sinnwell,Horst 2087 1 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 ½ 1 13.5 108.75
    5. Vengels,Joachim 2068 ½ ½ ½ 0 ** 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12.5 91.75
    6. Borgs,Martin 1943 0 ½ 0 1 0 ** 0 1 1 1 1 1 ½ 1 ½ 1 0 1 1 11.5 89.50
    7. Böhmfeldt,Rolf 2015 0 ½ 0 0 1 1 ** 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 11.5 83.25
    8. Wolff,Christoph 1903 0 0 0 0 1 0 1 ** 1 ½ 1 ½ 0 ½ 1 1 1 1 1 10.5 73.00
    9. Nowok,Frank 1842 0 0 0 0 1 0 1 0 ** 1 0 0 1 ½ 1 1 1 1 1 9.5 62.25
    10. Kruse,Peter 1939 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.5 54.25
    11. Stieglitz,Timo 1894 ½ 0 1 0 0 0 0 0 1 0 ** 0 1 1 ½ 1 1 1 1 9.0 61.00
    12. Stefaniak,Christian 1944 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 1 ** 1 1 ½ 1 1 0 1 8.0 50.00
    13. Hstegge,Ulrich 1880 0 0 0 0 0 ½ 0 1 0 0 0 0 ** 1 1 1 ½ 1 1 7.0 39.25
    14. Rickert,Stefan 1945 0 0 0 1 0 0 1 ½ ½ 0 0 0 0 ** 1 0 ½ 1 1 6.5 47.00
    15. Gebauer,Reinhard 1713 0 ½ ½ 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 ** ½ ½ 0 1 4.5 35.00
    16. Kuckelkorn,Jörg 1533 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ ** 1 1 0 4.5 30.75
    17. Holl,Michael 1676 0 ½ 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ 0 ** 1 0 4.0 31.25
    18. Schulz,Marcus 1679 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 ** 1 3.5 21.25
    19. Klamet,Walter 1699 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 ** 2.0 8.50

  • Bezirks Blitz Einzel Meisterschaft 2008/09

    Bezirk Emscher-Lippe Blitz-EM 2008/2009
    Pl. Name,Vorname Verein BWZ alt E Pkt/Rd Niv. We Lstg. BWZ neu Diff
    ──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
    1 Vengels,Joachim SK H.-Dorsten 1956 2060 - 64 30 18½/25 1901 17,299 2104 2077 - 65 +17 *
    2 Scheele,Frank SK H.-Dorsten 1956 1990 - 50 30 17½/25 1910 14,915 2077 2028 - 51 +38 *
    3 Sinnwell,Horst SF Kirchhellen 50/72 2013 -112 30 16½/23 1896 14,781 2078 2039 -113 +26
    4 Grewe,Ludger SD Osterfeld 2040 -109 30 16 /23 1895 15,551 2057 2047 -110 +7
    5 Böhmfeldt,Rolf SC Hassel/KS GE 1988 - 52 30 15 /23 1897 14,051 2022 2002 - 53 +14
    Jäger,Heinz SV Bottrop 1921 1993 - 84 30 15 /23 1897 14,198 2022 2005 - 85 +12
    7 Buschmann,Andreas SV Horst 1931 1969 - 98 30 14½/23 1898 13,483 2005 1984 - 99 +15
    Bossy,Arnim SV Horst 1931 2053 -106 30 14½/23 1894 15,909 2001 2032 -107 -21
    9 Hermanowski,Mark SK H.-Dorsten 1956 1988 -139 30 13½/23 1897 14,051 1969 1980 -140 -8
    Ebert,Manfred SF Buer 21/74 2031 - 2 30 13½/23 1895 15,296 1967 2004 - 3 -27
    Limberg,Martin SW Oberhausen 51/96 2048 -184 30 13½/23 1894 15,773 1966 2014 -185 -34
    12 Schorra,Helmut SF Buer 21/74 1979 - 28 30 12 /23 1897 13,782 1917 1952 - 29 -27
    13 Arndt,Olaf SV Horst 1931 1920 -169 29 11½/23 1900 11,998 1903 1912 -170 -8
    Hoffterheide,Th. SF Kirchhellen 50/72 1891 - 52 28 11½/23 1901 11,115 1904 1897 - 53 +6
    15 Konietzka,Bernd SV Horst 1931 1830 -103 26 10 /23 1904 9,282 1855 1842 -104 +12
    Kruse,Peter SG Gladbeck 19/23 1919 - 47 29 10 /23 1900 11,970 1851 1889 - 48 -30
    17 Gajda,Peter SF Kirchhellen 50/72 1881 - 60 28 9½/23 1902 10,813 1835 1860 - 61 -21
    18 Nowok,Frank SG Gladbeck 19/23 1837 - 40 26 9 /23 1903 9,492 1820 1829 - 41 -8
    19 Holl,Michael SW Oberhausen 51/96 1675 - 48 23 7½/23 1911 5,137 1773 1716 - 49 +41
    Neugebauer,Philipp OSV 1887 1669 - 33 11 7½/23 1911 4,999 1773 1728 - 34 +59
    21 Demond,Ricardo SF Gelsenkirchen 02 1745 - 44 19 7 /23 1907 6,884 1750 1747 - 45 +2
    22 Czilwik,Frank SF Gelsenkirchen 02 1666 - 2 23 5½/23 1911 4,932 1692 1676 - 3 +10
    Stieglitz,Timo SW Oberhausen 51/96 1739 - 4 14 5½/23 1908 6,726 1687 1712 - 5 -27
    24 Pütter,Pascal SW Oberhausen 51/96 1693 - 8 13 3½/23 1910 5,563 1590 1647 - 9 -46
    ──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
    Spieltag: 06.02.2009 / Turnierleitung: Wolfgang Kölnberger / Auswerter: Olaf Arndt 11.02.2009
    Nach langer Zeit wiedermal ein volles Teilnehmerfeld im Finalturnier um den Bezirksmeistertitel. Mit
    Neugebauer, Steglitz und Pütter schafften erstmals vielversprechende Nachwuchsleute den Sprung ins Finale.
    Das Turnier verlief jederzeit spannend und die vier Qualifikationsplätze für das Verbandsturnier in Oberhausen
    waren bis zum Schluß heißumkämpft.
    * Im Stichkampf zwischen Jo Vengels und Frank Scheele (beide SK Hervest-Dorsten 1956) gewann Jo den
    Bezirksblitztitel mit 1½:½. In der regulären Runden holten beide 17/23. Herzlichen Glückwunsch, Jo !
    Die ersten 4 haben sich für die Verbands-Blitz-EM des SVR am Samstag, den 09.05.2009 beim OSV 1887
    qualifiziert.

  • Bezirks Blitz Einzel Meisterschaft 2007/08

    Bezirks-Blitz-EM 2007/08

    Ausrichter: SK Hervest-Dorsten 1956

    Pl. Name,VornameBWZ altEPkt/Rd Niv.WeLstg.BWZ neuDiff

    ────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────

    1 Schlüter,Christoph2046 - 3530 15½/19 1978 11,15922582117 - 36+71

    2 Laudage,Bernd2183 -10430 13½/19 1956 14,71721232163 -105-20

    3 Sinnwell,Horst2034 -10130 12½/17 1954 10,26121462072 -102+38

    4 Vengels,Joachim2091 - 6130 12½/19 1946 13,00620692083 - 62-8

    5 Schüppel,Werner1908 - 2528 10½/19 19757,83920161953 - 26+45

    6 Kaspari,Michael1987 - 7930 10 /17 19579,17320252001 - 80+14

    Scheele,Frank2002 - 4730 10 /17 19569,52320242010 - 48+8

    Böhmfeldt,Rolf2018 - 4730 10 /17 19559,89520232020 - 48+2

    Stadtmann,Jens2111 - 5230 10 /17 1950 11,94820172078 - 53-33

    10 Hermanowski,Mark1847 -129278½/17 19655,93719651894 -130+47

    Schorra,Helmut1974 - 24308½/17 19588,86919571968 - 25-6

    Limberg,Martin2021 -176308½/17 19559,96319541996 -177-25

    13 Konietzka,Bernd1845 - 97277 /17 19655,89218971865 - 98+20

    Große-Frintrop,Gerd1886 -112287 /17 19636,81518951889 -113+3

    15 Arndt,Olaf1862 -158275½/17 19646,27018241848 -159-14

    16 Bensch,Arnold Heinrich1778 - 40253 /17 19694,49116881750 - 41-28

    17 Heckötter,Christian1891 - 24282½/17 19626,93016421812 - 25-79

    18 Kudsin,Alexander1769 - 38252 /17 19704,31216111725 - 39-44

    ────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────

    Code: A804-614-BEMEnde: 25.01.2008Auswerter: Olaf Arndt26.01.2008

    Stichkampf um den Titel des Bezirksblitzmeisters:

    Christoph Schlüter – Bernd Laudage2:0

    Stichkampf um den 4.Platz:

    Joachim Vengels – Werner Schüppel2:0

  • Bezirks Blitz Einzel Meisterschaft 2006/07

    Rangliste: Stand nach der 19. RundeBezirksblitzeinzel Emscher-Lippe 02.02.2007 in H.-Dorsten

     

    Nr.

    Teilnehmer

    TWZ

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    Punkte

    SoBerg

    1.

    Kotter FM

    Meister

    VM-Teiln

    **

    ½

    ½

    1

    1

    ½

    1

    1

    1

    1

    ½

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    16.0

    130.50

    2.

    Sinnwell

    >>VM

    ½

    **

    1

    1

    1

    ½

    1

    1

    0

    1

    1

    1

    1

    ½

    1

    1

    1

    1

    1

    15.5

    129.50

    3.

    Kalka FM

    >>VM

    ½

    0

    **

    1

    ½

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    0

    1

    1

    1

    1

    1

    15.0

    119.50

    4.

    Laudage

    >>VM

    0

    0

    0

    **

    1

    0

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    ½

    1

    1

    13.5

    98.00

    5.

    Ciornei

    0

    0

    ½

    0

    **

    ½

    1

    0

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    0

    1

    1

    1

    1

    12.0

    85.00

    6.

    Limberg

    ½

    ½

    0

    1

    ½

    **

    0

    1

    ½

    0

    1

    1

    ½

    ½

    1

    ½

    1

    ½

    1

    11.0

    88.50

    7.

    Jäger

     

    0

    0

    0

    0

    0

    1

    **

    1

    0

    0

    1

    ½

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    10.5

    67.25

    8.

    Böhmfeldt

     

    0

    0

    0

    0

    1

    0

    0

    **

    1

    1

    0

    1

    1

    0

    1

    ½

    1

    1

    1

    9.5

    63.25

    9.

    Vengels

     

    0

    1

    0

    0

    0

    ½

    1

    0

    **

    ½

    1

    ½

    1

    ½

    1

    1

    1

    0

    0

    9.0

    73.00

    10.

    Hermanowski

     

    0

    0

    0

    0

    0

    1

    1

    0

    ½

    **

    0

    0

    1

    1

    0

    1

    1

    1

    1

    8.5

    55.00

    11.

    Hermann

     

    ½

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    1

    0

    1

    **

    1

    0

    ½

    0

    ½

    1

    1

    1

    7.5

    49.25

    12.

    Kaspari

     

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    ½

    0

    ½

    1

    0

    **

    0

    1

    1

    1

    1

    1

    ½

    7.5

    45.00

    13.

    Grewe

     

    0

    0

    0

    0

    0

    ½

    0

    0

    0

    0

    1

    1

    **

    1

    0

    1

    1

    1

    1

    7.5

    42.00

    14.

    Scheele

     

    0

    ½

    1

    0

    0

    ½

    0

    1

    ½

    0

    ½

    0

    0

    **

    0

    1

    0

    1

    1

    7.0

    56.50

    15.

    Becker

     

    0

    0

    0

    0

    1

    0

    0

    0

    0

    1

    1

    0

    1

    1

    **

    1

    ½

    0

    0

    6.5

    49.00

    16.

    Kruse

     

    0

    0

    0

    0

    0

    ½

    0

    ½

    0

    0

    ½

    0

    0

    0

    0

    **

    1

    1

    1

    4.5

    24.00

    17.

    Große-Frintrop

     

    0

    0

    0

    ½

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    1

    ½

    0

    **

    1

    1

    4.0

    23.00

    18.

    Schonebeck

     

    0

    0

    0

    0

    0

    ½

    0

    0

    1

    0

    0

    0

    0

    0

    1

    0

    0

    **

    1

    3.5

    23.50

    19.

    Wolf

     

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    1

    0

    0

    ½

    0

    0

    1

    0

    0

    0

    **

    2.5

    19.25

    Teilnehmer: SK Hervest-Dorsten: Hermann,Scheele,Schonebeck,VengelsSV Bottrop 21 :Jäger

    SV Horst 31 :Becker,Hermanowski,Kaspari,SF Buer 21/74 :Große-Frintrop

    SCHassel/Ks Gelsenkirchen: Böhmfeldt,Kalka,Kotter,WolffSG Gladbeck 19/23:Kruse

    SD Osterfeld :Ciornei,Grewe,Laudage,Limberg,M.SF Kirchhellen 50/72 : Sinnwell

  • Bezirks Blitz Einzel Meisterschaft 2004/05

    Saison 2004/2005
    am 28.01.2005 in Hervest-Dorsten

     

    Name-Verein                                                   S     R     N    Punkte
    1.  FM Kalka (SCH/Ks Gelsenkirchen)            16     2     2     34
    2.  Sinnwell  (SF Kirchhellen 50/72)               13     4     3     30
    3.  Scheele  (SK Hervest-Dorsten 56)           13     3     4     29
    Limberg,Martin  ( SD Osterfeld)                   11     7     2     29
    5.  Limberg,Matthias  (SD Osterfeld)              11     5     4     27
    Große-Frintrop (SF Buer 21/74 )                 12     3     5     27
    7.  Jäger  (SV Bottrop 21)                              12     2     6     26
    8.  FM Kotter (SCH/Ks Gelsenkirchen) –TV-  12     1     7     25
    9.  Ciornei (SD Osterfeld )                                8     7     5     23
    10.Bossy (SV Horst 31)                                   9     3     8     21
    Vengels (SK Hervest-Dorsten 56)              10     1     9     21
    12.Becker  (SV Horst 31)                               10     0     10     20
    13.Hermanowski  (SV Horst 31)                      6     3     11     15
    Arndt  (SV Horst 31)                                     7     1     12     15
    15. Dönges (SV Horst 31 )                               6     2     12     14
    Maczkowiak (SF Buer 21/74 )                       4     6     10     14
    Labuda ( OSV  1887 )                                   6     2     12     14
    18.Huttny  (SG Gladbeck 19/23 )                     5     0     15     10
    19.Cordsen  ( OSV  1887 )                              3     3     14       9
    Wolff  (SV Horst 31 )                                    4     1     15       9
    21.Brünnig  (SK H.-Dorsten 56)                       3     2     15       8      
    Platz 1 bis 4  berechtigt zur Teilnahme an der SVR-Verbandsmeisterschaft im April/Mai im Bezirk Hamm.

    Quelle: W. Kölnberger

  • Dähnepokal 2008/09

    Dähnepokal 2008

    Paarungsliste der 1. Runde 29.08.2008 SG Gladbeck 19/ 23
    Tisch Teilnehmer Verein - Teilnehmer Verein Ergebnis Blitz
    1 Johannes Kapfer SF Kirchellen 50/ 72 - Ludger Grewe SD Osterfeld 0 - 1
    2 Markus Hirschberg SC`H KS Gelsenkirchen - freilos
    3 Dennis Just SF Buer21/ 74 - Rolf Böhmfeldt SC`H KS Gelsenkirchen 0 - 1
    4 Tobias Tewes SF Buer 21/ 74 - Dr. Gierse SV Bottrop 21 0 - 1
    5 Dennis Altieri SF Buer 21/ 74 - Mike Jakob SV Horst 31 0 - 1
    6 Olaf Arndt SV Horst 31 - Eugen Schulz SV Bottrop 21 0 - 1
    7 Peter Kruse SG Gladbeck 19/ 23 - Ullrich Wiechen SC`H/ KS Gelsenkirchen ½-½ 0 - 2
    8 Johannes Thiemann SV Bottrop 21 - Jaroslav Krassowizkij SV Bottrop 21 0 - 1
    9 Siegfried Binias SF Buer 21/ 74 - Jürgen Göldenboog SF Buer 21/ 74 0 - 1
    10 George Badey SV Bottrop 21 - Helmut Schorra SF Buer 21/ 74 0 - 1
    11 Frank Winzbeck SG Gladbeck 19/ 23 - Helmut Hassenrück SV Bottrop 21 0 - 1
    12 Siegfried Wilbert SF Buer 21/ 74 - Markus Altmüller SF Buer 21/ 74 1 - 0
    13 Gerd Sklarz SV Bottrop 21 - Mark Hermanowski SK Hervest Dorsten 56 0 - 1
    14 Christoph Wolff SV Horst 31 - Stefan Masberg SV Bottrop 21 1 - 0
    15 Alexander Mühlan SF Buer 21/ 74 - Ricardo Demond SF Gelsenkirchen 02 0 - 1

    Swiss-Chess HTML-Dateiausgabe

    Achtelfinale 11.09.2008 SF Kirchellen 50/ 72
    Tisch Teilnehmer Verein - Teilnehmer Verein Ergebnis Blitz
    1 Markus Hirschberg SC`H/ KS Gelsenkirchen -